Lou CHAUVAIN

Artiste interprète

Formation

2011-14 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE STAGE D'INTERPRÉTATION - F. Eberhard, Gilles Cohen, Jany Castaldi
2010 COURS FLORENT
2009 ECOLE SUPÉRIEURE D'ART DRAMATIQUE DE LA VILLE DE PARIS (ESAD) - Comédienne
2007 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DU XIXEME ARRONDISSEMENT - Comédienne

Cinéma

2020 MA MERE VOUS ADORE - Philippe GUILLARD
2018 LE DOUDOU - Philippe Mechelen et Julien Herve
2018 LA PROMESSE DE L'AUBE - Eric Barbier
2016 JUILLET-AOUT - DIASTEME
2015 LE GRAND JEU - Nicolas Pariser
2013 LIBRE , SEUL ET ASSOUPI - Benjamin Guedj

Théâtre

2017-19 DANS LES RUINES D'ATHENES (Le Birgit Ensemble) - Julie Bertin & Jade Herbulot
Festival d'Avignon IN 2017 & Tournée
2017-19 MEMORIES OF SARAJEVO (Le Birgit Ensemble) - Julie Bertin & Jade Herbulot
Festival D'Avignon IN 2017 & Tournée
2016-18 LETTRES A ELISE (Jean-François Viot) - Yves Beaunesne
Scène Nationale d'Angoulême, Théâtre de l'Atalante & Tournée
2017 HOTEL FEYDEAU (de Georges Feydeau) - Georges Lavaudant
Théâtre de l'Odéon & Tournée
2016 BERLINER MAUER: VESTIGES - Julie Bertin & Jade Herbulot
Theatre des Quartiers d'Ivry
2016 JE DESCENDS SOUVENT DANS TON COEUR (Flore Grimaud) - Benjamin Guedj
Ciné 13
2015 BERLINER MAUER: VESTIGES - Julie Bertin & Jade Herbulot
Théâtre Gérard Philippe (TGP)
2015 JE DESCENDS SOUVENT DANS TON COEUR (Flore Grimaud) - Benjamin Guedj
Ciné 13 - Festival des Mises en Capsule
2015 LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - Adel Hakim
Theatre des Quartiers d'Ivry
2014 BERLINER MAUER : VESTIGES - Julie Bertin et Jade Herbulot
2014 S.A.D.E - Georges Lavaudant
2014 L'ILLUSION COMIQUE (CORNEILLE) - Nada Strancar
2014 CE SOIR ON IMPROVISE (PIRANDELLO) - Nada Strancar
2013 TIENS REGARDE , ON COMMENCE A VOIR LE VENTOUX DANS LA BRUME (Dominique Valadie)
2013 PLUIES ET RACONTARS (SERENDIPPO) - Yvo Mentes
2012 CAFE (Edward Bond) - Dominique Valadie
2012 L'EVEIL DU PRINTEMPS (Franck Wedekind) - Julia Bertin
2010 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière)
Théâtre de la Porte St Martin & Théâtre de Paris Rôle de Lucile
2009 EDGAR ET SA BONNE - B. Kerautret
2009 RUY BLAS - B. Kerautret
2009 NO MAN'S LAND 10 Sketchs (Gilles Cohen)
2008 DOMMAGE QUE CE SOIT UNE PUTAIN (B. Kerautret)
2007 TÊTE RONDE ET TÊTE POINTUE (P. Castagné & R. Lagarde)
2006 SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - F. Eberhard
2005 LE MALADE IMAGINAIRE - F. Eberhard

Télévision

2019 FLEABAG - Jeanne Herry
2017 DIX POUR CENT (Saison 2) - Jeanne Herry
2016 LA MAIN DU MAL - Pierre Aknine
2016 FAIS PAS CI FAIS PAS CA - Philippe Lefebvre
2015 PEPLUM - Philippe Lefebvre
2014 THE BIG O - Pierre Aknine
2013 POURQUOI PERSONNE NE ME CROIT? - Jacques Fansten
2013 ALIAS CARACALLA - Alain Tasma
2011 MERLIN - Stéphane Kappes
2011 MOI À TON ÂGE - Bruno Garcia

Court Métrage

2016 TEXTE A TROUS - Chloé Marcais
Compétition Officielle au Festival du Film de Sète
2013 LES ACCIDENTEES DE L'OBIOU - Bastien Ehouzan
2009 PETIT TRAITÉ DE LA MANIPULATION - Salomé Villiers
2004 100 PRÉCÉDENTS - Nicolas Alberny
Grand Prix du Jury, Paris Image'in 2006

Web série

2015 MODASSES - Nabiha Akkari & Denis Larzillère

Radio

2014 MAMIE ROTIE - Yvan Corbineau
France Culture
2014 LA PRINCESSE OU LE PROCES DE LA BELLE AU BOIS DORMANT - Sonia Ristic

Programme Court

2013 GAGNANT-GAGNANT - Yvan Le Bolloch'

Prix - Distinctions

2010 PRIX SILVIA MONFORT 2010 ( Prix du Public et Prix du Jury)