Diane MARTIN

Artiste interprète

Longs Métrages

2021 Les proies, les morts et les vautours - Pierre-Lucien Bertrand, PLB Productions - Cassidy
2020 - 2021 Les liaisons dangereuses - Klaudia Lanka, Alambi Créations - Madame de Tourvel
2019 Je la rencontrerai - Raphaël Kirgo, Les films Kirgo - La fille du printemps
Prix du meilleur film au Silk Road Film Awards Cannes
2018 Seven One - Marco de Paris, Magemma Production - Daisy

Moyens-Métrages

2019 Effigies - Khalil Boughali - Théa

Court Métrage

2021 NOAPTE - Sandy Blanco - Éléonore
2020 VEUF - Florian Massoule, Production Project Hunting - Jeanne
2020 AUX AURORES, LA JEUNESSE - Bernard Assako, Beras Joint Production - Amélie
2020 ADOPT’UNESOEUR.COM - Production Phantasmagloria - Cassandra
2020 [RE]GENERATION - Michaël Estarque/Florian Massoules, Production Project Hunting - L’assistante
Sélectionné au Bct - Festival Nazionale Del Cinema E Della Televisione Di Benevento
2019 EXODUS - Baptiste Copin, Production Project Hunting - Black
2018 HIP FALL - Farid Afiri / Marc Desti, Les Optimistes Productions - Sarah

Série

2021 SECRETS D’HISTOIRE (Ép. Marie de Roumanie – France 3) - Benjamin Lehrer - Elena Lupescu
2021 OLYMPE COMPAGNIE - Rémi Hebrard, Grizz Art Production - Artémis
2020 SECRETS D’HISTOIRE (Ép. Victor-Emmanuel II – France 3) - Benjamin Lehrer - Marie -Thérèse de Habsbourg-Toscane
2020 CRIME CONJUGAL (Ép.1 Julie Douib - RMC Story) - Nabyla Zaknoun, 909 Productions - Julia
2020 LE GRAAL (SAISON 2) - Corentin Mourier Gervy - Dame Frimide
2020 SOS, 30 ANS, TOUJOURS PAS PÉCHO - Amy Lynssia - La sœur
Sélectionné au Mediterranean Film Festival Cannes
2019 L’HOMME TRANQUILLE - Frédéric Vignale - Madame Smith

Publicité / Institutionnel

2021 V and B - Axolotl Créations - Amie du couple
2020 RATP - AAAProd's - Agente RATP
2020 ESSILOR - Good Times Production - L'opticienne
2020 CLEO - Hipto - Cliente
2019 DAME AMBROISY - M86 Production - Rôle principal
2019 EAST MEETS WEST CLUB - Hôtesse
2019 CVDEBOSS - Team Penguin - Cliente
2019 N.P.N. - Cliente
2019 M6 Boutique
2018 HEVOK - Rôle principal
2018 CLICK BUTLER - Coiffeuse
2018 CB12 - Burgundi Prod - Employée de bureau
2018 Téléshopping
2016 DAME AMBROISY - M86 Production - Rôle principal
2016 TEACH ME - Professeur

Clips

2021 BLK FT GOTTI MARAS - La Tunique Rouge - Nounou
2018 TROPIQUES A MOI de Rob One - Lebonbourgeois - Participante jeu TV
2012 NOVE SED NON NOVA d’Appartement Mental - Petit rôle

Théâtre

2021 DÉRANGENRE - Jason Delaruelle
Théâtre Essaïon
2020 LE WOMAN SHOW (Co-écriture) - Comédie musicale
Le Goussain
2019 LE CRI DE L’ARAIGNEE (Vincent Auer) - Vincent Auer
Théâtre Darius Milhaud
2019 CROSSED ROADS (Anglais) - Johanna Allin-Lundh & Laure Barbotte
2018 LES FEMMES SAVANTES de Molière - Pascale Fichelle
Théâtre des rochers
2018 L’ECOLE DE DANSE - Comédie musicale d’après Carlo Goldoni, Jacques Mornas
2014 A LA GUERRE COMME A LA GUERRE - Béatrice Temple
Théâtre La Ruche

Danse

Représentations de Danse

Musique

Représentations Chant et Violoncelle

Formation

Paris - ECOLE STUDIO MULLER Classe Studio + , classe gratuite sur concours - > Formation théâtrale incluant des cours d’improvisation, caméra, mime, acting english, corps, chant et voix.
Paris - TAL au Conservatoire Rameau - Art dramatique
Paris - LA TROUPE ÉPHÉMÈRE à Comédie Nation et le Comédy Club - Improvisation
Paris - CENTRE DES ARTS DE LA SCÈNE - Stage intensif Théâtre-chant-danse
Paris - COURS FLORENT – Stage d’été Théâtre
Paris - LABO AVEC XAVIER MUSSEL - Le lâcher prise dans le jeu
Paris - LABO AVEC BRUNO BANON - Atelier sur la création du personnage

Divers

Permis B  
Anglais intermédiaire  
BAFA  
Danse Modern jazz > Intermédiaire | Danse Classique, Orientale et Tango > Bases  
Chant > Intermédiaire  
Violoncelle > Intermédiaire | Guitare et Piano > Bases  
Brevet de Formation musicale au conservatoire à rayonnement régional de rennes  
Pratique de la photographie  
Mannequin commercial