Nadège BEAUSSON-DIAGNE

Artiste interprète • Réalisateur • Scénariste

Télévision

2020 TROPIQUES CRIMIELS - Denis Thybaud et Lionel Chatton
2019 MEURTRES A CAYENNE - Marc Barrat
2018 DIX POUR CENT - Antoine Garceau
2016 ON VA S'AIMER - Julien Zidi
2015 LA PROMESSE DU FEU - Christian Faure
2014-2015 PEP'S - Stéphane Kopecky, Denis Thybaud, Jonathan Barre
2014 SHERIF - Julien Zidi
2013 LE FAMILY SHOW - Pascal Lahmani
Meilleure actrice au Festival Vue d'Afrique à Montréal
2012 NOM DE CODE : ROSE - Arnaud Mercadier
2012 PETITS ARRAGEMENTS AVEC L'AMOUR - Christian François
2010 ENQUETES RESERVEES - Bruno Garcia
2009 OTAGES - Didier Albert
2008 ACTION SPECIALE DOUANES - Alain Rudaz
2006 JULIE LESCAUT - Daniel Janneau
2006 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne Dhaene
2005 INSPECTEUR SORI - Mamadi Sidibe
2005 LES HOMMES DE COEUR - Robin des bois - Edouard Molinaro
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Christophe Douchand
2004 COUP DE VACHE - Lou Jeunet
2004 GROUPE FLAG - Dans les règles de l'art - Etienne Dhaene
2003 P.J. - Gérard Vergez et B. Coscas
2003 COURRIER DU COEUR - Christian Faure
2002 LA VIE DEVANT NOUS - Les Lauréats - Alain Choquart
2000 SA MERE LA PUTE - Brigitte Rouan
2000 LE G.R.E.C. - Frédéric Béraud
2000 UN GARS UNE FILLE - Isabelle Camus
1999 COMMISSAIRE MOULIN - Denis Amar
1999 AR 438 - Frédéric Berthe

Cinéma

2019 VOIR LE JOUR - Marion Laine
2019 TROIS FOIS RIEN - Nadège Loiseau
2019 JONAS - Jerome Bonnell
2018 DEUX MOI - Cédric Klapisch
2017 BRILLANTISSIME - Michèle Laroque
2016 MARIE FRANCINE - Valérie Lemercier
2016 OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine Tardieu
2015 LE PETIT LOCATAIRE - Nadège Loiseau
2011 PAUVRE RICHARD ! - Malik Chibane
2010 RIEN A DECLARER - Dany Boon
2009 SOCIALISME - Jean-Luc Godard
2007 BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS - Dany Boon
2007 AGATHE CLERY - Etienne Chatiliez
2007 COMME LES AUTRES - Vincent Garenq
2005 INCONTROLABLES - Raffy Shart
2005 SUZANNE ET LES VIEILLARDS - Viviane Candas
2005 MME IRMA - Yves Fajnberg et Didier Bourdon
2003 PODIUM - Yann Moix
2002 VIVRE ME TUE - Jean-Pierre Sinapi
2002 LES BAIGNEUSES - Viviane Candas
2002 LE SILENCE DE LA FORET - B. Ba Kobhio et D. Ouenangare
2001 DECALAGE HORAIRE - Danièle Thompson
2000 LES COUILLES DE L'ELEPHANT - H.J. Kumba Bididi
1998 ALLIANCE CHERCHE DOIGT - Jean-Pierre Mocky
1997 SARAKA BÔ - Denis Amar

Court-métrage

2011 TRUE LOVE - Joseph Cahill - Moyen-métrage
2001 EN ROUTE VERS LE CINQUIEME ETAGE - Aïssa Maiga
2001 LA CHAIR EST TRISTE - Jérémy Nassif
2001 NAISSANCE D'UN TAMBOUR - Patrick Duval
2001 NOEL ROUGE - Julien Richard
2001 LA BOMBE - Stéphan Kot

Théâtre

2011/2012 LADY OSCAR (Claude Magnier, adaptation de Guillaime Mélanie) - Eric Cyvanian
2008 OPEN BED (David Serrano et Roberto Santiago) - Charlotte de Turckheim
2006 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Alain Sachs
2005 FRAGMENTS D'HUMANITE - Michaël Batz
2004 CHANSON POUR LE CHILL - Michaël Batz
2003 LA FEMME FANTOME - Michaël Batz
2002 MARTIN LUTHER KING - Hammou Graïa
2000 MONSIEUR AMEDEE - Jean-Pierre Dravel
1999 OSCAR - Pierre Mondy
1998 LE DINDON (Feydeau) - Thomas Le Douarec
1998 RENCONTRE (Philippe Braz) - Alain Maratrat
1998 RHAPSODIE BETON (Georges Michel) - David Martinez
1998 FAUT QU'CA SAIGNE (B. Vian) - Alain Souchere
1998 L'OR DES TEMPLIERS - Compagnie Manivel

Formation

HELEN HILY - Ecole technique expérimentale du spectacle
ALAIN SOUCHERE - Second prix au Conservatoire National d'Art Dramatique de Créteil
COMPAGNIE MANIVEL - Cours à Créteil
RENE BOURDET - Improvisation, écriture, chant, orgue de barbarie, art dramatique