Maïe DEGOVE

Artiste interprète

Site CCCom

En savoir plus

Formation

2021 CDN Comédie de Caen - Laboratoire "la conférence performance" par Janaina Leite
2021 - Training caméra- rencontres directeurs de castings-My Coach academy
2020 - Emergence Cinéma- Stage d'acteurs- Avec Tatiana Vialle et Bruno Nuytten
2017 - Stage jeu caméra- Médiane Art&communication-
2015 - Stage cinéma avec Jean Paul Civeyrac- Compagnie des nouveaux mondes
2014 - Stage avec Robert Cordier
2014 Paris 3 - Master 2 recherche en études théâtrales- Mention très bien
2012 - Ateliers de jeu- Théâtre National de la Colline
10/12 Paris 9ème - Conservatoire d'Art Dramatique
2010 - Clown- Hervé Langlois, Royal Clown company
09/10 Ville de Québec, Canada - Université Laval- Départements de théâtre et de cinéma
08/09 Paris 18ème - Cours Sauvage- Jean Luc Galmiche
2008 - Workshops Jack Waltzer

Théâtre

2021/22 J'ai appris à nager maman! - écriture et jeu Maïe Degove, mise en scène Flavia Lorenzi, Cie Brutaflor (Création en cours)
2020 Théâtre forum en établissements scolaires - Association féminisme enjeux
Seine Saint Denis
2019 Les étoiles de notre ciel - Cie BrutaFlor, Flavia Lorenzi
Théâtre du soleil
2019 Demain il neigeait- Fragments d'exil - Cie L'envol du Regard, Pauline Mongin
RamDam
2018 Antigone (Bertolt Brecht) - Cie Bruta Flor, Flavia Lorenzi
Un festival à Villeréal
2015 Children of Nowhere (Ghost Roads 2) - Fabrice Murgia Actrice vidéo
2015 Au Kabaret de la dernière chance - Cosme Castro
Théâtre Aleph
2014 Sujet pour une petite nouvelle - Cie Bruta Flor, Flavia Lorenzi
Théâtre de l'Opprimé
2014 Ateliers de recherche "Ca ira, Fin de Louis (1)" - Joël Pommerat
Théâtre Nanterre Amandiers
2012 Fleur d'Obsession - Cie BrutaFlor, Flavia Lorenzi
Théâtre de l'Opprimé

Cinéma

2018 Le goût et les couleurs - Myriam Aziza
2017 Je ne suis pas un homme facile - Eléonore Pourriat
2017 Mes provinciales - Jean Paul Civeyrac
2014 Mon amie Victoria - Jean Paul Civeyrac
2012 Le deuil de la beauté - Gao Xingjian
2009 La Vénus noire - Abdellatif Kéchiche

Télévision

2019 Munch -Saison 3 épisode 2 - Laurent Tuel

Court Métrage

2021 Joséphine (Emergence cinéma) - Léa Todorov
2020 Sympathiques (Emergence Cinéma) - Edouard Salier
2018 Le Courage des vaincus - Sylvain Sounier & Ivan Macaux
2017 Nuit bleue - Nicolas Lincy
Festival du Film Fantastique de France "Prix royal" ,Los Angeles Sci-Fi &Horror Film festival "Prix Best Art Film", Dreamers of dreams film festival (Londres) "Prix Best Philosophical or spiritual film"
2015 Insight - Alexandre Gangl
2014 Chevaliers Errants - Laurent Leclerc
2013 Le musée (exercice d'école Louis Lumière) - Laurène Le Barh
2012 No more sea - Sara Grimaldi
2009 Absolument délicieuse - Emilie rudel

Publicité

2016 Programme court "Bien évidemment", épisode les épices - Grégory Puyperoux
2007 Spots Vrai - Ivan Goldschmidt