Sarah BERTHOLON

Artiste interprète • Voix off

Formation

2020 STAGE THEATRE PHYSIQUE LA BLESSURE - avec la metteuse en scène Gaia Saitta
STAGE INTERPRETE EN SCENE ET PEDAGOGIE DE LA VOIX - avec HARMONIQUES
2019 STAGE BODY MIND CENTERING DANSE ET MOUVEMENT - avec Nadia Vadori à la ferme de Trielle
STAGE DOUBLAGE LE MAGASIN - Cie Vagabond avec Vincent Violette, Jean Barney et Micky Sebastian
2018 INITIATION AU DOUBLAGE - avec Brigitte Aubry
STAGE AFDAS - COURS DE CHANT - avec Géraldine Ros
STAGE HAMLET ET OPHELIE - avec Luca Giacomoni
STAGE IMMERSIVE THEATER - avec Simon Hanukai et Sébastien Bonnabel
STAGE COMEDIE MUSICALE - avec Emmanuel Suarez
2017-2018 DANSE CONTEMPORAINE - avec Valérie Glo
2015-2016 ATELIER LES SCENES D'AMOUR CHEZ SHAKESPEARE - avec Simon Abkarian
2015 STAGE INTENSIF JEU FACE CAMERA - avec Alain Prioul
STAGE IMMERSIVE THEATER - avec Simon Hanukai
2014 ANNUAL PROFESSIONAL WORKSHOP VOICE PERFORMANCE AND MUSIC - avec Linda Wise et Enrique Pardo
2012 STAGE CAMERA - avec Sébastien Bonnabel
FORMATION ACTORS STUDIO - avec Jack Garfein
LABORATOIRE DE L'ACTEUR - avec Bruno Banon
2011 STAGE INCARNER UN PERSONNAGE - avec Delphine Eliet à l'Ecole du Jeu
2010 ECOLE INTERNATIONALE DE THEÂTRE JACQUES LECOQ

Cinéma

2017 AURORA 2022 - de Jean Seban
2016 L'INVENTION DE L'ANNEE 2018 - de Jean Seban
DECEMBRE, UNE INVENTION DE L'ANNEE 2015// GANGA 2019 - de Jean Seban

Cinéma/ Télévision

2017 LES BLANCHES - de François Coulon
2016 SECRETS D'HISTOIRE - de Vanessa Pontet - rôle : Thérèsa Cabarrus
2015 LE COLIS DE LA SAINT VALENTIN - de Olivier Abbou - rôle : Maeva
GONFLEE ! - de Olivier Abbou - rôle : Marie Saponnet

Théâtre

2019-2020 PLATONOV (de Tchekhov ) - m.e.s P.Lecadre rôle : Grékova
LES TROIS SOEURS (de Tchekhov ) - m.e.s V.Gauthier rôle : Irina
2018-2020 LES MILLE ET UNE NUITS OU L'HOMME QUI AIMAIT LES COQUELICOTS - de et m.e.s G. Destremau
2018 PEER GYNT (de Henrik Ibsen ) - m.e.s N.Guilmard rôle : Solveig et la femme en vert (femme troll)
2018 LES PILIERS DE LA SOCIETE (de Henrik Ibsen) - m.e.s S.Scherr rôle : Dina Dorf, rêveuse invétérée et jeune fille en fleur
2017-2019 DEMOCRACY IN AMERICA - de et m.e.s Romeo Castellucci rôle : danseuse
festival d’Automne à la MC93 / tournée française
RACINE PAR LA RACINE - de et m.e.s de Serge Bouhis rôle : PH
WE HAD SO MUCH FUN AND THEN WE DIED - de et m.e.s S. Bomo
LE PORCHE DU MYSTERE DE LA DEUXIEME VERTU (de Charles Peguy) - m.e.s Jean Seban
DANSER AVEC LES MORTS - de et m.e.s C. Feutrier
DANSE, CHOREGRAPHE (de Valérie Glo)
au theatre de l’Aquarium
2015 LA PUCE A L'OREILLE (de Georges Feydeau) - m.e.s Danielle Benhamou rôle : Ferraillon, la tenancière du bordel
MAIDAN INFERNO (de Neda Nejdana) - m.e.s C. Feutrier rôle : Lioub
La Maison d’Europe et d’Orient
2014 FESTIVAL INTERNATIONAL DU JEU DE L'ACTEUR (avec la compagnie théâtre Organic)
à Buenos Aires
2013 LA RONDE SCHNITZLER (de Arthur Schnitzler) - m.e.s Ronan Viard rôle : la Grisette et le fantasme
2012 LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (de Tennessee Williams ) - m.e.s Jack Garfein rôle : Margaret
LA SALLE A MANGER (de A.R. Gurney ) - m.e.s Danielle Benhamou
Théâtre des Déchargeurs
2011 TOI ET TES NUAGES (de Eric Wesphal) - m.e.s Danielle Benhamou rôle : Ernestine
théâtre des Déchargeurs
FOLLE AMANDA (de Pierre Barillet) - m.e.s Jean-Pierre Gredy rôle : la jeune suicidaire
C'EST UNE FEMME DU MONDE ET MONSIEUR NOUNOU (de G. Feydeau ) rôle : Giboulette

Voix

2020 PUB HONDA - de Dingo - voix off
2019-2020 THE DOMESTICS - de Micky Sebastian - doublage de Catarina
GO KARTS - de Thierry Ragueneau
2018 STOCKHOLM - de Yanis Christopher - voix off

Court Métrage

2019 REVEILLE-TOI - de Azoul Dembele et Sarah Bertholon
LES TEMOINS - de Maxime Bettinelli
L.A.T.E - de Samuel Choron
2018 CONTE DE LA VIE ORDINAIRE - de Azoul Dembele
2017 QUITE QUIET - de Pierre Gaffie - rôle principal
CA TOURNE - de Ramzy A-Khalek - rôle principal
VOID - de Jennifer Zhang - rôle principal
2016 ATTIRANCES - de Solène Laveau
PRISES MULTIPLES - de François Coulon
2014 JE SUIS UN GRAND COUREUR - de Romain Pichon-Sintes
EVERYBODY BE COOL - de Francis Magnin
2013 FLEURAISON - de Sébastien Combet - rôle principal
APOCALYPSE - de Vincent Pastor - rôle principal
LA LETTRE - de Cédric Lagin
2012 REPLI - de Ewen Barraud
MON PROPRE SOLEIL - de Charlotte Griego
DOUBLE VIE - de Charles Addad
AVANT SCENE TV 3.0 - de François Palau
2011 REVES D'ENFANTS - de Jeff Loch - rôle principal
DREAM LOVER - de Vincent Pastor
EN VIE - de Laurianne Jouenne
SCENARIO 3 - de Valentin Berthomieu - rôle principal

Clips

GYRAF - LE RAP DES COURGETTES et ETRE
BETHSABEE BESLON - ROBE D'UN JOUR