Stéphane COULON

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Long Métrage

2020 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ - François Desagnat
2019 JOYEUSE RETRAITE ! - Fabrice Bracq
2019 MINUSCULE 2 : Les Mandibules du bout du monde - Thomas Szabo et Hélène Giraud
2019 LA BATAILLE DU RAIL - Jean-Charles Paugam
2017 LES DERNIERS PARISIENS - Ekoué Labitey et Mohamed Bourokba
2015 JAMAIS CONTENTE - Emilie Deleuze
2011 UGLY - Kensaku Kakimoto
2015 CONTRAT DE MARIAGE - Liu Guo Nan

Court Métrage

2017 LE MONDE DU PETIT MONDE - Fabrice Bracq
2016 TÉMOINS - David Koch
2016 UNE DERNIÈRE COURSE - Sergio Do Vale
2015 GORILLA - Tibo Pinsart
Prix du meilleur acteur Black Sea Film Festival, New Classic Film Festival, Fort MacMurray Film Festival
2014 LE DERNIER NOËL - Harry Bozino
2012 7EME CIEL - Guillaume Foirest
2012 BON FILM ! - Julien Graber
2011 LE DERNIER VOYAGE D'ÉMILE - Tino Pinsard
2013 : Prix du meilleur acteur Festival des Petits Claps de Metz
2011 FACTEUR X - Guillaume Deperrois
2011 OBSESSION - Nicolas Beuglet
2010 CROCO - Jérémie Vial
2009 L'ÉTRANGÈRE - Guillaume Foirest
2008 D'AUTRES NOUVELLES DE LOLITA - Tony Faria-Fernandes
2007 SID - Nolwenn Lemesle

Télévision

2019 LA RÉVOLUTION - Julien Trousselier, Édouard Salier, Jérémie Rozan
2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT - David Lanzmann, Christophe Barraud, Jérôme Navarro, Denis Thybaud
2015 LES INVENDUS - Thierry Teston
2014 LEO MATTEI - David Morley
2013 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Eric Leroux
2012 DÉTECTIVES - Lorenzo Gabriele
2011 SECTION DE RECHERCHES - Gérard Marx et Eric Leroux
2011 PLUS BELLE LA VIE
2010 UN FLIC - Patrick Dewolf
2010 PROFILAGE - Pascal Lahmani et Eric Summer
2009 MANON LESCAUT - Gabriel Aghion
2008 L'AMOUR DANS LE SANG - Vincent Monnet
2008 BÉBÉ À BORD - Nicolas Herdt
2008 MEURTRES ABC - Eric Woreth
2008 LES BLEUS - Didier Le Pêcheur
2007 COMMISSAIRE CORDIER - Thierry Petit
2007 DIANE, FEMME FLIC - Nicolas Herdt
2007 DUR DUR D'ÊTRE LE FILS DE... - Olivier Chapelle
2006 HOMICIDES - Christophe Barraud

Théâtre

2014 FUIS MOI, JE TE SUIS ! - Olivier Maille
Théâtre des Feux de la Rampe
2007 LA VIERGE ET LA LICORNE (Oscar Mandel) - Anne Busnel
Théâtre Côté Cour
2006 PULSATIONS - Lauriane Escaffre
Théâtre La Jonquière
2005 SAUVONS LES SALAUDS - François Debas
1998-2000 CAFÉ THÉÂTRE TROUPES Merci à bientôt et La bande originale

Formation

2015 TRAINING ACTING - James Joint
2012 PERMIS 2 JOUER - Pascal Luneau et Régis Mardon
2007-2010 STUDIO PYGMALION
2003 Stage de Clown - Cartoucherie avec Hélène Cinque
2003 Stage de cinéma - Olivier Brunet
2001-2003 COURS FLORENT - Cédric Prévost et Frédérique Farina