Benjamin WANGERMÉE

Artiste interprète

3 Photos

CINEMA

2020  LUCKY - Olivier Van Hoofstadt

2017  HOUSE OF TIME - Jonathan Helpert

2015  À LA VIE - Jean-Jacques Zilberman

2014  LE GRAND RETOURNEMENT - Gérard Mordillat 

2013  ON NE BADINE PAS AVEC ROSETTE - Aure Atika - Talents Cannes Adami                

2012  AU VOLEUR - Sarah Leonor

2011  BUS PALLADIUM - Christopher Thomson                                                                                      

 

TELEVISION

 

2015   LES MAUVAISES TÊTES - Pierre Isoard Sélection Festival de Luchon 

2014   LES VIVANTS ET LES MORTS - Gérard Mordillat

2011   LE LIEN - Denis Malleval

2010   L'AFFAIRE BRUAY-EN-ARTOIS - Charlotte Brandström 

2009   LOUIS, ENFANT DE LA MINE - Thierry Binisti 

2008   LES DIABLESSES - Harry Cleven 

 

COURT-METRAGE 

 

2018   UNE RACLETTE A DEUX - Maxime Dambrin 

2017   ENTRETIEN D'EMBAUCHE - Nicolas Novak 

2015   MOURIR OU DEJEUNER À SPARTE - Maxime Dambrin 

2015   SOIR DE FETE - David Robert - Rôle principal

2010   LA PLAINE - Roland Edzard - Rôle principal – 

Prix Cinéfondation Cannes - Révélation au Festival Européen du Film Court de Brest

 

THEATRE 

 

2017-2020 EDMOND Alexis Michalik  - Rôle Principal - Théâtre du Palais Royal

2020 MICKAËL Auteur / Mes / Jeu : Benjamin Wangermée - Théâtre des Béliers - Tournée 

2019 TOUT BRÛLE, SO WHAT ?        

Mes : Côme de Bellescize - Tournée (Le Mans, Angers, Laval, Versailles, etc...) 

2017-2018 INSÉPARABLES 

Mes : Léna Bréban - Tournée

2016   AINSI SE LAISSA-T-IL VIVRE (d'après R.Walser)             

Mes : Guillaume Delaveau - Théâtre National de Strasbourg - Tournée 

2016   J’ESPÈRE QU’ON SE SOUVIENDRA DE MOI         

De J-M Pierre - Mes : Sébastien Bournac- Théâtre de la Tempête - Tournée 

2015   NOUVEAU ROMAN 

Mes : Christophe Honoré - Festival d'Avignon IN -Théâtre de la Colline - Tournée 

2015   HOMME POUR HOMME

Mes : Cément Poirée - Théâtre de la Tempête - Tournée 

2014   LAISSE LA JEUNESSE TRANQUILLE              

Mes : Léna Paugam - Les Théâtrales Charles Dullin 

2011-  RENÉ L'ÉNERVÉ

2013   Mes : Jean-Michel Ribes - Théâtre du Rond Point - Opéra de Nancy 

2013   AMÉDÉE       

Mes : C.Bellescize - Rôle Principal - Théâtre de la Tempête - Théâtre 13 Seine

 

2013   JOURS SOUTERRAINS          

Mes : Jacques Vincey - Théâtre du Nord - Tournée 

2012   LA NEF DES FOUS       

 Mes : Antonin Fadinard - Lynceus-Festival de Binic

2012   ET, DANS LE REGARD (d’après M.Duras)            

Mes : Léna Paugam - CDDB de Lorient - Lynceus-Festival 

2012   DÉTAILS (Lars Noren)                       

Mes : Léna Paugam - Théâtre 95 Confluences - Théâtre du C.N.S.A.D 

2011   SIMON (d’après Tête d'Or, de Claudel)          

Mes : Léna Paugam - Rôle principal

2011   CABALE ET AMOUR (Schiller)                    

Mes : Hans-Peter Cloos - Théâtre du C.N.S.A.D 

2010   LES TROIS SOEURS (Tchekhov)             

Mes : Julien Oliveri - Théâtre du C.N.S.A.D 

2010   L’ÉTÉ          

 Mes : Franck Delorme - Tournée 

2009   BARBE BLEUE, ESPOIR DE FEMMES         

Mes : Flore Babled - Rôle principal

2008   L'OPERA DU DRAGON        

Mes : Joséphine Serre - Théâtre 13 

2008   SI CE N'EST TOI          

Mes : Fanny Sidney - Théâtre de la Jonquière 

2007-2008   CHAT ET SOURIS (Ray Cooney) 

Mes : Jean-Luc Moreau - Théâtre de la Michodière 

 

 

FORMATION

 

PROMOTION 2011 - Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

2013 - TALENT CANNES ADAMI 

2006-2008 - COURS FLORENT - Classe libre

2003/06 - Conservatoire d'Art Dramatique de Lille  

 

DIVERS

Danses  :  Contemporaine , Hip-hop (Très bon) 

Tessitures : Ténor léger 

Instruments : Violon (Bon)