Denis ARDANT

4 Photos

Site CCCom

En savoir plus

Formation

2005/2008 ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre), Lyon - Art dramatique
2004/2005 Conservatoire municipal du Centre de Paris - Art dramatique
1999/2003 Conservatoire National de Région de Limoges - Art dramatique

Télévision

2021 Paris Police 1900 - Julien Despaux, Fabien Nury - Félix Fleury

Websérie

2020 La vidéo du confiné - Tristan Zerbib - le copain
2014 Dire (enfin bon) - Alexis Jacquet - le voisin

Court Métrage

2019 Le dîner chez Iris - Patrick Flouriot - Olivier
2015 Aller- retour - Thierry Binisti
2015 Le Cygne - Stéphane Lapote - Thomas
2012 Fan d'elle - Alexis Jacquet - le coloc
2011 Noir Ruby - Xavier Landry - Lucky Rousseau

Théâtre

2021 D'amour et d'eau fraîche (Nicolas Kerszenbaum) - Nicolas Kerszenbaum
2020 Britannicus (Jean Racine) - Jean-Thomas Bouillaguet
CDN de Nancy
2019 Vie de banc (Nadège Prugnard et Eugène Durif) - Gaël Guillet
Souvigny(03)
2018/2019 Pitchipoï (d'après Charlotte Delbo) - Catherine Cadol
Salle Vox(50)
2018 D'un retournement l'autre (Frédéric Lordon) - Luc Clémentin
Théâtre de la Reine Blanche (75), et tournée
2012/2018 L'Ile des Esclaves (Marivaux) - Jean-Thomas Bouillaguet
ACB Scène Nationale(55), et tournée
2018 Quand notre coeur fait boum (cabaret) - Fabrice Dubusset
tournée (03)
2018/2020 Home Sweet Home - Kim Aubert et Léa Debarnot
tournée(03)
2017/2021 Surprise-Party chez les Capulet (d'après Shakespeare) - Jean-Thomas Bouillaguet
Théâtre ici et là, Mancieulles(54), et tournée
2017/2020 L’Île des esclaves (Marivaux) - Gerold Schumann
festival d'Avignon et tournée
2013/2017 La petite Boucle (d'après Albert Londres) - Fabrice Dubusset et Mathieu Dion
festival d'Aurillac, et tournée
2016 Oedipe-Roi (Sophocle) - Kim Aubert
festival Remp'art (03)
2016 Elephant-Man - Fabrice Dubusset
CDN de Montluçon, et tournée
2015 Des Précieuses pas si ridicules (d'après Molière) - Pierre Lambert
festival d'Avignon et tournée
Mais où va-t-on (cabaret) - Kim Aubert et Muriel Lefebvre
festival Un été dans mon village (03)
2016/2018 Fabula (Daniela Fisherova) - Fabienne Cormerais
Théâtre de Ménilmontant
2014/2015 13 (Chochana Boukhobza) - Fabrice Dubusset
Stade équestre de Vichy(03)
2015 Chat en poche (George Feydeau) - Gérard Coutel
tournée
2014 Les Naufragés (d'après Marivaux) - Jean-Thomas Bouillaguet
festival Renaissances (55)
2014/2016 spectacles historiques - Marie-Laure Saint Bonnet
châteaux de Fontainebleau(77) et Rambouillet(78)
2011/2012 L'Avare (Molière) - Véronique Boutonnet et Richard Arselin
tournée en Italie
2010/2011 Le Ciel est pour Tous (Catherine Anne) - Catherine Anne
Théâtre de l'Est Parisien, et tournée
2010 Fando et Lys (Fernando Arrabal) - Aymeric Lecerf
Saint-Jean-de-Luz (64)
2010 Turris Ferrae Eiffelum - Caroline Oriot
Théâtre National de Chaillot
2010 Lorenzaccio (Alfred de Musset) - Claudia Stavisky
Célestins Théâtre de Lyon, et tournée
2009 La Dictée (Stanislas Cotton) - Anne Contensou
Théâtre de l'Est Parisien
2009 Le Cabaret de Mars (Stanislas Cotton) - Catherine Anne
Théâtre de l'Est Parisien
2008 Le fou et sa femme, ce soir... (Botho Strauss) - Michel Raskine
ENSATT , Lyon
2008 Maüser (Heiner Müller) - Matthias Langhoff
ENSATT
2008 Les acteurs de bonne foi / Lépreuve (Marivaux) - Marc Paquien
ENSATT
2007 Britannicus (Jean Racine) - Joseph Fioramante
ENSATT
2005/2010 Spectacles son et lumière - Jan-Luc Delage
Abbaye de la Sauve-Majeur(33), Donjon de Pons(17)
2003 La leçon / Délire à deux (Eugène Ionesco) - Michel Bruzat
Théâtre de la Passerelle, Limoges
2003 O vous frères humains (Albert Cohen) - Michel Bruzat
Théâtre de la Passerelle
2002 Histoire du Soldat (Charles Ferdinand Ramuz) - Serge Bonnafoux
Grand Théâtre de Limoges
2002/2004 Le Misanthrope (Molière) - Michel Bruzat
Lanaud(87), Festival d'Avignon et tournée
2001 Dialogues de bêtes (Colette) - Michel Bruzat
Théâtre de la Passerelle
2001 Enfantillages (Raymond Cousse) - Michel Bruzat
Théâtre de la Passerelle, et en tournée(87)

Voix

2019 Le père Goriot - Cedric Aussir (France Culture) - le valet de chambre Blaise
2013 La prochaine fois je vous le chanterai - Philippe Meyer (France Inter) - deux fois chanteur dans l'émission
2011 Berlin Alexander Platz - Cédric Aussir (France Culture) - Eliezer
2010 Atomic-City - Micha Patault (documentaire france 5) - le Narrateur
2002 L'homme des casernes - atelier de création sud ouest radio france - le soldat
1999 Destination 2000 (spectacle son et lumière) - Thierry Chenavaud - Le Commandant