Jean-Benoît UGEUX

Artiste interprète • Réalisateur • Scénariste

2 Photos

1 Video

Formation

2005 - Ecole des maîtres avec Rodrigo García
2000-2002 - Conservatoire de Liège, section Musique électro-acoustique
1996-1999 - Conservatoire de Liège, section Arts de la parole - Premier prix et prix « René Hainaut »
1995-1996 - Candidature en philologie romane à l’Université catholique de Louvain-la-Neuve

Théâtre

2017 L''AFFAIRE DE LA RUEDE LOURCINE - T. WENGER
2016 TRISTESSES - A-C. VANDALEM (Prix du théâtre au Prix de la Critique Belge 2016)
2015 NEVERMORE - N. LUÇON
2013 GALAXY - BLITZ THEATER GROUP
2012 GOUTTE D’EAU SUR PIERRE BRULANTE - C. LANGHOFF
2011 LAND’S END - Y.DEGRIJSE / B. BAELE
2010 LA POSSIBILITÉ D’UNE ILE - A. FATTIER
2009 BARBELO - A. BISANG
2008 LES PERDANTS RADICAUX - R. RUELL
2007 N.Q.Z.C. - WAYNTRAUB
2006 HANSEL ET GRETEL - A-C. VANDALEM /J-B. UGEUX (Prix découverte au Prix de la critique Belge 2007)
2005 BARAQUE FRITUUR - I. VRAMBOUT
2004 JEAN-BAPTISTE - WAYNTRAUB
2003 ZA Ï ZA Ï ZA Ï ZA Ï - A-C. VANDALEM / J-B. UGEUX (Nomination pour le meilleur espoir au prix de la culture Belge 2007)
2002 MARIA DOLORES - WAYNTRAUB
AFTER AFTER - A. FATTIER
APROXIMACION A LA IDEA DE DESCONFIANZA - R. GARCIA
ARKIOLOGI - WAYNTRAUB
BRIGITTE - J.B UGEUX / W. NATLACEN
GASPARD - J.B UGEUX
GOLGOTA PICNIC - R. GARCIA
ICH LIEBE DICH, DU TEURE FREIHEIT - A. CHION
LA MEGERE APPRIVOISEE - M. LERAY
NACHTSCHADE - Chorégraphie de Wim Vandekeybus
WHITE STAR - L. PAUWELS (Nomination pour le meilleur espoir au prix de la culture Belge 2007)

Cinéma

2017 I FEEL GOOD - G. KERVERN / B. DELEPINE
2016 L''UN DANS L''AUTRE - B. CHICHE
2015 L''ASTRAGALE - B. SY
2014 PARIS-WILLOUBY - Q. RENAUD / A. DELAIRE
2013 BOUBOULE - B. DEVILLE
2008 MENTEUR - T. GEENS
2005 CA REND HEUREUX - J. LAFOSSE
Grand prix du Festival Premier plan d’Angers 2007
2004 MON ANGE - Serge FRYDMAN
2003 MARIA DOLORES - WAYNTRAUB
AVANT TERME - X. SERON / E. MARRE / M.DONCK / J-B. UGEUX / B. AKSEKI / A. RUISSBACK
BIENVENU À MARLY-GOMONT - J. RAMBALDI
JE ME TUE A LE DIRE - X. SERON
JE SUIS UN SOLDAT - L. LARIVIÈRE
L’ASTRAGALE - B. SY
LE FIDÈLE - MICHAEL R.ROSKAM
Prix du Meileur Acteur dans un second rôle aux Magritte 2018.
LES RAYURES DU ZEBRE - B. MARIAGE
PROBLEMSKI HOTEL - M. RICHE
TROISIÈMES NOCES - D. LAMBERT

Télévision

2015 LA TRÊVE - M. DONCK
2014 ZAAK DUTROUX / L’AFFAIRE DUTROUX - Episode de la série Kroongetuigen - M. MORTELMANS
ENGRENAGES - F. BALEKDJIAN

Moyen-métrage

2016 LE FILM DE L''ÉTÉ - E. MARRE
Grand Prix du Festival de Clermont-Ferrand 2016 Prix Jean Vigo 2017
2014 LE DESARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA - E. MARRE
Prix d’interprétation et prix des jeunes au Festival «Silhouette», Paris 2014
2004 RETRAITE - F. PIROT
Prix d’interprétation & Grand prix du Festival d’Angers 2006 Grand prix du Festival « Le court en dit long », Paris 2005

Court Métrage

2017 VIHTA - F. BIERRY
Prix Spécial du jury au festival du Court-métrage de Clermont - Ferrand.
2016 LES CAPITALISTES - P. MUNO GOMEZ
2014 MONKEY - C. BOURGEOIS
2013 PARTOUZE - M. DONCK
2012 DEMOLITION PARTY - M. AMACHOUKELI / C. BURGER
2011 LA MORT DU LOUP - C. BOURGEOIS
2010 LE PETIT CHEVALIER - E. MARRE
Meilleur court-métrage au FIFF de Namur (BE) 2011
2009 SANG FROID - J. BOSSÉ
2008 MICHEL - E.MARRE / A. RUSSBACH
Prix d’interprétation au festival du court-métrage de Bruxelles 2009 Prix d’interprétation au Festival « Le court en dit long », Paris 2009
2003 VIANDES - B. DEVILLE
Prix de la jeunesse au Festival de Locarno 2005
COMPLICE - M. MORTELMANS
D''UNE ESPECE A L''AUTRE - J. DE WISPELAERE
LA BETE ENTRE LES MURS - C. BOURGEOIS
LE CONSEILLER - E. LLADO EQUISOAIN
LE PLOMBIER - X. SERON / M. FORTUNAT-ROSSY
LES SUPPLIANTES - A. DERLON CORDINA
L''OURS NOIR - X. SERON / M. FORTUNAT-ROSSY
MAUVAISE LUNE - X. SERON / M. FORTUNAT
Prix du public & prix du jury au Festival « documenteur » (CAN) 2012
POINT DE FUITE - B. D’AOUST
SOPHIE - C. BOURGEOIS

Réalisation

2017 EASTPAK - court-métrage - J-B. UGEUX
2011 VALEURS - triptyque de courts-métrages - J-B. UGEUX

Scénariste

2017 EASTPAK - court-métrage - J-B. UGEUX
2014 AVANT TERME - co-scénarisation de long-métrage - X. SERON / E. MARRE / M.DONCK / J-B. UGEUX / B. AKSEKI / A. RUISSBACK
2012 OVERNIGHT co-scénarisation du court-métrage - W. NATLACEN
2011 VALEURS - Triptyque de courts-métrages
2003 MARIA DOLORES - Co-scénariste - Wayntraub
MOBIL-HOME co-scénarisation du long-métrage - F. PIROT

Assistant Réalisateur

SENSATION - Clip - Adrian O. Smith et Wolfgang Natlacen

En développement

NO TEARS - Court-métrage de Wolfgang Natlacen
PRINCE ALBERT - Série de Xavier Seron, Méryl Fortunat-Rossi, Baptiste Sornin et Jean-Benoit Ugeux
UNDAS - Court-métrage de Wolfgang Natlacen
WALIBI - court-métrage J-B. Ugeux

Auteur

2009 S.P.R.L.