Richard CHEVALLIER

Artiste interprète

2 Videos

Théâtre

2019 LE MARIAGE DE FIGARO - Colette ROUMANOFF
2018 TARTUFFE - Cie les Euménides / Coline MOSER
2016 DANDIN - Cie les Euménides / Coline MOSER
2005 SCAPIN - Colette ROUMANOFF
2004 LE SOLEIL DES RENÉGATS - Francesca ROSSEL GARCIA
1999 PEAU D'ANE - Colette ROUMANOFF
1998 L'AVARE - Colette ROUMANOFF
1998 DRAMUSCULES VIENNOIS - Gemma SALEM
1995 LE MONTE PLATS - Richard MAGE
1995 EZECHIEL -Arlette AUDEBRAND
1994 IL EST IMPORTANT D'ETRE AIMÉ - Samantha WIGGINS
1994 LA MÉNAGERIE DE VERRE - Michel FAGADAU
1993 LOIN AUPRES DE L'ÉCRAN - Arlette AUDEBRAND
1992 L'OURS - Éliane TEMPLIER
1991 LE BOUC - Daniel ROMAN

Cinéma

2019 EIFFEL - Martin BOURBOULON
2016 STARS 80 La suite - Frédéric AUBURTIN, Thomas LANGMANN
2014 L'ÉLAN - Étienne LABROUE
2013 ADIEU AU LANGAGE - Jean-Luc GODARD
2013 LES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
2012 VIOLETTE - Martin PROVOST
2011 COMME DES FRERES - Hugo GÉLIN
2009 DJINNS - Hugues MARTIN
2008 RIEN DE PERSONNEL - Mathias GOKALP
2003 SAN ANTONIO - Laurent TOUIL-TARTOUR
2002 JE T'ATTENDS - Paul CLÉMENT
1999 LES ALIÉNÉS - Ivan GAUTHIER
1999 FÉROCE - Gilles de MAISTRE
1998 LES KIDNAPPEURS - Graham GUIT

Télévision

2018 AMOUR FOU - Mathias GOKALP
2014 UNE CHANCE... - François VELLE
2009 ORTÉGUY - David DELRIEUX
2008 PLUS BELLE LA VIE - Bénédicte DELMAS - Épisode diffusé en prime time
2008 LES BLEUS - Didier LE PECHEUR
2006 R.I.S POLICE SCIENTIFIQUE - Dominique TABUTEAU - Épisode "Le sang de l'innocence"
2006 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Gilles BEAT - Épisode "Fantôme"
2004 CLARA ET ASSOCIÉS - Gérard MARX
2003 NAVARRO - Édouard MOLINARO - Épisode "Manipulation"
2002 VÉRITÉ OBLIGE - Stéphane KAPPES
2002 HEP TAXI - Frédéric BERTHE
2002 AVOCATS ET ASSOCIES - Marc MONNET
2002 ALICE NEVERS - Stéphane KAPPES
2001 L'ENFANT DES LUMIERES - Daniel VIGNE
1999 PASSPORT TO PARIS - Alan METTER
1999 NAVARRO - Patrick JAMAIN - Épisode "Vengeance aveugle"
1995 UN ACTE D'AMOUR - Mathias GOKALP
1995 DESCENTE - Éric LE HUNG
1994 L'OR DES BLÉS - Mathias GOKALP

Court Métrage

2006 LA DÉPANNEUSE - Dominique ARU
2005 A L'ARRIERE - John MC ILDUFF
2001 MI-TEMPS - Mathias GOKALP
2000 TOUS LES JOURS SAMEDI SOIRS - Mathias GOKALP
2000 LES PIEDS DANS LE SOMBRE - Franck RICHARD
1998 JÉSUS VOUS AIME - Richard CHEVALLIER
1997 ANNOUK ET LES AUTRES - Alexandra MILGROM
1996 LE BAL - Émir KUSTURICA
1996 AU CLAIR DE LA LUNE - Richard CHEVALLIER

Voix

Radio France Culture/ Radio Bleue/ France inter : Lectures, documentaires et pièces radiophoniques - Myron MEERSON, Céline TERS, Étienne VALLES, Jacques TARONI, Cédric AUSSIR, Élise ANDRIEU, Jean-Mathieu ZHAND, Catherine LEMIRE, Laure EGOROFF...
Doublages - Danielle PERRET, Philippe BLANC, Magalie BARNEY, Patrick FLOERSCHEIM, Isabelle BRANNENS, Hervé ICOVIC, Marie DONNIO...
Naissance d'un drapeau - Prokash ROY, Documentaire Arte
Faisons envie - Thierry VILLENEUVE, Documentaire Arte
Des armes et des mots - Frédérique LIEBAULT, Documentaire Arte