Dominique BLANC

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2016 PATIENTS - Fabien MARSAUD et Mehdi IDIR
2015 RÉPARER LES VIVANTS - Katell QUILLÉVÉRÉ
2014 PEUR DE RIEN - Danielle ARBID
2014 VÉNUS OUVERTE - Philippe RAMOS
2009 L'AUTRE DUMAS - Safy NEBBOU
2008 L'AUTRE - Pierre TRIVIDIC et Patrick-Mario BERNARD
prix d'interprétation féminine - Festival de Venise 2008, nomination pour la meilleure actrice - César 2010
2007 PAR SUITE D'UN ARRÊT DE TRAVAIL DU PERSONNEL - Frédéric ANDRÉI
2007 CAPITAINE ACHAB - Philippe RAMOS
2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel BOURDIEU
2004 UN FIL À LA PATTE - Michel DEVILLE
2004 SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS ! - Fabienne GODET
2001 C'EST LE BOUQUET - Jeanne LABRUNE
nomination pour la meilleure actrice - César 2002
2001 LA TRILOGIE - Lucas BELVAUX
2001 PEAU D'ANGE - Vincent PEREZ
2000 AVEC TOUT MON AMOUR - Amalia ESCRIVA
2000 LA PLAGE NOIRE - Michel PICCOLI
2000 LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE - Dominique CABRERA
2000 LE PORNOGRAPHE - Bertrand BONELLO
1999 LES ACTEURS - Bertrand BLIER
1998 STAND BY - Roch STEPHANIK
meilleure actrice - César 2001, prix d'interprétation féminine - Festival du Caire 2000
1997 A SOLDIER'S DAUGHTER NEVER CRIES - James IVORY
1997 ALORS VOILÀ - Michel PICCOLI
1997 CEUX QUI M'AIMENT PRENDRONT LE TRAIN - Patrice CHÉREAU
meilleure actrice dans un second rôle - César 1999
1996 C'EST POUR LA BONNE CAUSE - Jacques FANSTEN
1995 RIMBAUD ET VERLAINE - Agnieska HOLLAND
1994 TRAIN DE NUIT - Michel PICCOLI
1993 LOIN DES BARBARES - Liria BEGEJA
1993 LA REINE MARGOT - Patrice CHEREAU
nomination pour la meilleure actrice dans un second rôle - César 1995
1992 FAUT-IL AIMER MATHILDE ? - Edwin BAILY
1991 L'AFFUT - Yannick BELLON
1991 INDOCHINE - Régis WARGNIER
meilleure actrice dans un second rôle - César 1993
1990 PLAISIR D'AMOUR - Nelly KAPLAN
1989 MILOU EN MAI - Louis MALLE
meilleure actrice dans un second rôle - César 1991
1988 JE SUIS LE SEIGNEUR DU CHÂTEAU - Régis WARGNIER
nomination pour le meilleur jeune espoir féminin - César 1990
1988 UNE AFFAIRE DE FEMMES - Claude CHABROL
1987 SAVANNAH - Marco PICO
1987 NATALIA - Bernard COHN
1986 TERRE ÉTRANGÈRE - Luc BONDY
1986 LA FEMME DE MA VIE - Régis WARGNIER
nomination pour le meilleur jeune espoir féminin - César 1987

TV

2011 UN AUTRE MONDE - Gabriel AGHION
2011 ALEXANDRA DAVID NEEL - Joël FARGES
2010 À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
2008 UN HOMME D'HONNEUR - Laurent HEYNEMANN
2007 PLUS TARD, TU COMPRENDRAS... - Amos GITAï
2006 MAX JACOB - Gabriel AGHION
2006 LA TIERCE PERSONNE - Claire DEVERS
2005 LE CRI - Hervé BASLÉ
2000 UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS - Nina COMPANEEZ
1999 SUR QUEL PIED DANSER ? - Jacques FANSTEN
1999 LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN - Claire DEVERS
1995 FAISONS UN RÊVE - Jean-Michel RIBES
1995 L'ALLÉE DU ROI - Nina COMPANEEZ

Voix

2016 LA CENSURE - Valérie MANNS - voix off
2010 PHILIPPE PÉTAIN, LE MASQUE (documentaire) - Paule MUXEL et Bertrand de SOLLIERS - voix off
2008 UNE VIE DE CHAT - Alain GAGNOL et Jean-Loup FELICIOLI

Théâtre

2015 LES LIAISONS DANGEREUSES - Pierre Choderlos de Laclos - mise en scène : Christine LETAILLEUR
Théâtre National de Bretagne, tournée, théâtre de la Ville
2013 LA LOCANDIERA - Carlo Goldoni - mise en scène : Marc PAQUIEN
Genève, tournée France, Théâtre de l'Atelier
2009/11 LA DOULEUR - Marguerite Duras - mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG
Théâtre de l'Atelier, tournée France et internationale
2009 AM ANFANG - Anslem Kiefer
Opéra Bastille
2008 PHÈDRE - Jean Racine - mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG
tournée
2008 LA DOULEUR - Marguerite Duras - mise en scène : Patrice CHÉREAU et Thierry THIEÛ NIANG
tournée
2003 PHÈDRE - Jean Racine - mise en scène : Patrice Chéreau
Théâtre de l'Odéon
1998 LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR
Bouffes du Nord
1997 UNE MAISON DE POUPÉE - Henrik Ibsen - mise en scène : Déborah WARNIER
Théâtre de l'Odéon, tournée
1995 LECTURE DE POÈMES DE RENÉ CHAR
Brésil, Belgique, Allemagne
1993/94 WOYZECK - Georg Büchner - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
Théâtre de Nîmes, Théâtre du Rond-Point, tournée
1989 LIBELEI - Arthur Schnitzler - mise en scène : Gabriel AGHION
1988 ANACOANA - Jean Metellus - mise en scène : Antoine VITEZ
Théâtre National de Chaillot
1987/88 LE MISANTHROPE - Molière - mise en scène : Antoine VITEZ
Théâtre National de Chaillot
1986/87 LE MARIAGE DE FIGARO - Beaumarchais - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
Théâtre National de Chaillot
1985 LA CULOTTE - Carl Sternheim - mise en scène : Jacques ROSNER
1984 TERRE ÉTRANGÈRE - Arthur Schnitzler - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1983 TONIO GRUGER - Thomas Mann - mise en scène : Pierre ROMANS
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1983 LES PARAVENTS - Jean Genet - mise en scène : Patrice CHÉREAU
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1983 L'IDIOT - Fiodor Dostoievski - mise en scène : Jean-Louis THAMIN
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1982 SCHIELMANN - Bruno Bayen - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre National de Chaillot
1981 PEER GYNT - Henrik Ibsen - mise en scène : Patrice CHÉREAU
TNP Villeurbanne

Spectacle Musical

2009/12 PERSEPHONE - Igor Stravinski - mise en scène : Peter SELLARS
Teatro Real (Madrid), Festival d'Aix-en-Provence (Grand Théâtre
2005 LA FLÛTE ENCHANTÉE - Mozart (direction musicale : Marc MINKOWSKI) - mise en scène : Alex OLLE et Carlos PADRISSE DE LA FUNA DELS BAUS
Opéra Bastille