ALICE FOURMY

Artiste interprète

Site CCCom

En savoir plus

Télévision

Petits secrets en famille Episode "ECHECS ET MATT" - La mère
Engrenages S7 ep11-12(canal+) - Jean-Philippe Amar - Alice (agent IGPN)
WorkinGirls S4 ep12(canal+) - Sebastien Fusée - Corinne zombie
WorkinGirls La Grande Evasion(canal+) - Sébastien Fusée - matonne de la salle de loisirs
Les Maitresses de l'Histoire(M6) pilote - Laurent Frappa - Mme de Maintenon
La nouvelle Blanche Neige(France 2) - Laurent Bénégui - infirmière
La Chanson du Dimanche, la série(Comédie+) - Alexandre Castagnetti et Pierric Gantelmi d'Ille - copine de la mère de la fille d'Alec

Court Métrage

Je suis une Jeunesse - Diane Kristanek - (scripte)
Cul de sac - Saïd Benchnafa - (scripte)
Dans la peau - Audrey Pouffer - l'assistante metteur en scène (+scripte)
Dolus - Romain Kennel - Helène
Je suis Inoubliable - Audrey Pouffer - (scripte)
Mon Âme d'Enfant - Les DelphineS
Névroses - Charles Thierry Karoglan et Gaspard Thiekaro - Mme de Provence
Jail-E - Ludovic ARGENTY - (scripte)
les anciens l'appelaient CHAOS - Matthieu Moerlen
Envie - Audrey Pouffer - (scripte)
Elie - Sarah Mallet - Mère d'Elie
Court Circuit - Véronica Herrera - Mme Galère
La Décadance - Sabine Petit

Clips

Qui je suis de Néapolis - Audrey Pouffer - (scripte)
Alert de Trunkline - Yannick Le Léannec - (scripte)
Ecoute les cris de Safia Bouadan - Audrey Pouffer - (scripte)
tutoriel FFT, Roland Garros "l'accueil parfait aux portes du stade" - la spectatrice
clip Axente-salon SIEL 2013 - Tristan Szylobryt

Doublage

Les crimes qui nous lient - Virginie Kartner - juge 1
Mrs America, S1 ép8 - Gérard Dessalles - None Carmélite(Caroline Gillis)
Bull, S4 ép 17 - Claire Guyot - Juge Aimes(Antoinette LaVecchia)
Coffee & Kareem - Laura Préjean - Présentatrice du JT(Sonia Sunger)
Smilf, S2 ép6 - Catherine Le Lann - Martina (Molly Hawkey)
A Million Little Things, S1 ép7-8 - Catherine Le Lann - Dr Mathers (Jenn MacLean-Angus), Dr Jansen (Veenu Sandhu)
New York Unité Spéciale, S20 ép 4-6 - Bruno Dubernat - Carol Solomon (Kennedy McMann), Ann Miller (Elise Rovinsky)
Shameless, S9 ép5 - Gérard Dessalles - Charisma (Marisa Chen Moller), Irma (Natalija Nogulich), Kendra (Carla Vila)
New York Unité Spéciale, S19 ép 23 et 24 - Bruno Dubernat - Stéphanie Buckley (Kelly Deadmon)
Wisdom of the Crowd, S1 ép9 - Thierry Wermuth - Cécilia Vega (Mary Deese)
Voltron S3 - Gérard Dessalles - Amiral Sanda(1ère voix)
Lost in Space, S1 - Bruno Dubernat - voix du vaisseau
12 Monkeys, S3 ep5 - Jean-Pascal Quilichini - clerc d'huissier (Chantria Tram)
Hawaii 5-0, S7 ép 22 - Catherine Le Lann - Kiana Warren (Austin Highsmith)
Elementary, S5 ép17-18 - Catherine Le Lann - Emily Gray (Iris Bahr), Lacroix archéologue marine (Jessica Phillips)
Reign, S4 ép4 - Blanche Ravalec - Mother (Christy Bruce)
Inspecteur Barnaby, S19 ép4 - Brigitte Aubry - Belinda Tressel (Vanessa Hehir)
Longmire, S6 ép2 - Bruno Dubernat - Jackie Purcell (Molly Hawkey)
Colony, S2 ép2-10 - Pauline Brunel - Officiants, Gina (Galyn Görg)
Elementary, S5 ép4 - Catherine Le Lann - Laurie Barrett (Bridget Ann White)
Blue Bloods, S7 ép7 - Catherine Le Lann - Jennifer(Abbi Snee)
First Murder, S3 ép7-9 - Catherine Le Lann - Dr Barabara SIMKO (Julie DRETZIN); Réceptionniste (Bridget Oberlin)
Rush Hour, S1 ép10-11 - Pauline Brunel - Mrs Ortiz (Cyrina Fiallo); Pickering's secretary (Christine Lekas)
Run to me - Catherine Le Lann - adjudicator (Diane Roseman)
Amour, Gloire et Beauté - Régis Reuilhac - Kristina (Katie Thompson); Michelle (Lena Coco Hunter); paramedic Brandi Reed (Kasi Brown)

Théâtre

L'Explorateur(finaliste nominé meilleur spectacle de l'année 2019) - Sebastien Ladruze
Nigloland(10)+tournée
"L'Illusionniste", "L'Antre des Pirates" - Sebastien Ladruze
Nigloland(10) +tournée
Les Aventures de Rosalie la petite souris (comédie musicale d'Eric Sitbon) - dialogues et m.e.s Christian Bruster
Théâtre du Gymnase(Paris,75)
Souricolor (comédie musicale d'Eric Sitbon) - dialogues et m.e.s Christian Bruster
Théâtre Musical Marsoulan(Paris,75)
Disney Witches Dancing Spells Party - m.e.s Emmanuel Lenormand
DisneyLand Paris
Etat des lieux, intrusions autour de l’Opéra de 4 sous - m.e.s Franck Berthier
Sudden Théâtre(Paris,75)
Le mage et l’enfant (conte musical de Patrick Vasori et Gilles Bougeault) - m.e.s Sabine Petit
Théâtre Talia(Paris,75)
Histoire de Chair (Christophe Tostain) - m.e.s François Bourcier
Studio Théâtre de Charanton(94)
Bis Repetita (Philippe Touzet) - m.e.s François Bourcier
Théâtre des deux rives Charanton(94)

Danse

Stars 80 la suite - Thomas LANGMANN et Fréderic AUBURTIN
Cabaret Le Carrousel de Paris(75),Cabaret la Villa d'Este(75),Cabaret Les Folies du Lac(26),Le Cirque d'Hivers Bouglione(75),Cabaret La Coupole des Anges(89)...
Cie Le Jeune Ballet Jazz Rick Odums

Chant

L'Eden Palais
Nigloland(10)
L'Etincelle Cabaret
Pierres(28)
Cabaret Le Melrose Cabaret - Glamart productions
Condé-sur-Huisne(61)
Cabaret Les Artistes de St Germain
St Germain sur Ay(50)
Messe de W.A. Mozart - chef de choeur Natalia Raykher
Eglise Sainte Geneviève d'Asnières(92)
Village Vacances La Croix du Sud
Caramontino Sainte-Lucie De Porto-Vecchio, Corse
Cabaret Le Star Paradyse
Gisors(27)
Parlez-vous Broadway (spectacle musical de Simon Porter) - prlive-entertainment prod
Montpellier(34)
Cabaret L'Etoile de Monceaux(77), Cabaret La Coupole des Anges(89)(Cies Bellissimo show et Les Dolly Dollies), Cie ADM Spectacles, Cie Ouh La La de Paris, Cabaret La Nouvelle Distillerie(28) "Nos année chéries"(Cie Grain de Folie)

Musique

duo musical Alice&Tof
inaugurations, cocktails, diners...
groupe electro D.Coding(albums Break the eggs et Up Up)

Formation danse

Centre de Formation Rick Odums - diplômée D.E Jazz (Paris,75).
Claquettes - Philippe Roux (Paris,75).

Formation Art Dramatique

Atelier-jeu d'acteur avec Marion SARRAUT - Paris
Méras Network, Studio HotLine - Livre Audio
Masterclass "le doublage chanté" - Edwige Chandelier, Paris
Le Jeu et le doublage - Commentaire / Voice over - Cie Vagabond-Le Magasin(Anne Gennatas, Vincent Violette, Régis Reuilhac, Jean Barney, Ivana Coppola), Paris
Training de l'acteur avec Ani Hamel - Aire de jeu, Paris.
Acting et training de l'acteur avec Xavier DURRINGER - Paris.
workshop face caméra avec Didier Bivel - Paris.
Masterclass "de l'acteur au personnage" - Activ'écoute(Bruno Esposito), Paris.
2005-08 Formation à l'art dramatique - Les Ateliers du Sudden(Raymond Acquaviva)-Diplômée, Paris.

Formation Chant

Conservatoire d'Asnières - chant lyrique, Danièle Dinant.
2009-12 Studio des Variétés - Isabelle Zanotti (Paris,75).
2005-08 - Pierre-Yves Duchesne, Carine Robert (Paris,75)
- François Gstalter (Lyon,69).
2001-04 - Michael Montéro (Paris,75).