Sabine CROSSEN

Artiste interprète

Cinéma

2020 THE MODERATOR - Zhor Fassi Fihri
2019 FANTASTIC BEASTS 2 - David Yates
2017 ROGUE ONE - Chris Miller
2016 THE MANNERS - Foluke Morris & Ben Owusu
SIX HOT CHICKS IN A WAREHOUSE - Simon P. Edwards
2015 SURVIVOR - James McTeigue
2014 UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT - Stéphane Meunier
DUO D'ESCROCS - Joel Hopkins
THE LOVE PUNCH - Joel Hopkins
2013 LE GRAND MÉCHANT LOUP - Nicolas & Bruno
2012 THE BORDERLAND - Mathieu Weschler
S.O.L.I.I.D - F. Manga ‘Ylvie
2011 MES MEILLEURS VACANCES - Philippe Lellouche
BIENVENUE A BORD - Eric Lavaine
2010 GIRL ON A BICYCLE - Jeremy Leven
2008 HITMAN - Xavier Gens
NUIT & JOUR - HONG Sang Soo
CE SOIR JE DORS CHEZ TOI - Olivier Baroux
2005/06 IN MEMORIUM II : Le dernier rituel - Eric Viennot
2005 CAR ACADEMY - Cédric Daryl
2004 L'ANTIDOTE - Vincent debuse
BRICE DE NICE - James Huth
2002/03 SHADOW GIRL - Isabelle Lukacie et Steven Couchouron
2000/01 LE SEIGNEUR DES ANNEAUX - Peter Jackson

Télévision

2019 MARTIN SX FAIBLE - Juliette Tresanini & Paul Lapierre
2018 SCÈNES DE MÉNAGE
2017 MOTHERLAND BBC2 - Juliet May
2016 UN VILLAGE FRANCAIS - Jean-Philippe AMAR
2015 OBSESSIONS DARK DESIRES II
2014 PRINCES IN THE TOWER - Ashley Gething
ROSEMARY’S BABY - Agnieszka Holland
2012 DU MATIN AU SOIR - Francois Uzan & Frederic Azar
2009 CHANTE
OBSESSIONS - Frédéric Tellier
CROSSING LINES - Daniel Percival
PLUS BELLE LA VIE
MLLE JOUBERT - Didier Albert
2008 FEMMES DE LOI - Xavier Renoh
2007 ETERNELLE - Didier Delaitre
LA VIE EST A NOUS - Laura Muscardin
SECONDE CHANCE
2006 ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME - Joyce Bunuel
2005 CAR ACADEMY - Cédric Daryl
IN MEMORIAM 2 - Eric Vienno
2003 MICHEL VEDETTE: Pilote - David Moreau et Xavier Palud
2002 L’HYPERSHOW - Canal+
1999 UN GARS, UNE FILLE - Luc Wiseman

Court Métrage

2020 SAM - Ludovica Musumeci
LES NOTES - Georgios
2019 NO DOMINION - Georgios
TRAUMAZÉRO - Sarah Hanson
2018/19 LES ARBRES SONT BLEUS - Mel Grandcourt
2017 LITTLE THIEF - Xavier Guinard
WHAT EMMA DID - Alexander Milo Bischof
2016 MON POUSSIN - Jérémie Séguin
3 Prix D’Interpretation Feminin
AGE OF EXTRAODINARY - Alexey Marfin
AUGMENTED - Ross Peacock
2015 PREDATOR DARK AGES - James Bushe
2014 SPAVENTO - Mélanie Grancourt
BLUE-EYED ME - Alexey Marfin
2013 SOLEIL ROUGE - Michael Perret
THE DINNER - Dominik Danielewicz
2011 S.O.L.I.D - Fabrice Manga
PARIS MONOPOLE - Antonin Peretjatko
2008 CITIZEN Vs KANE - Shaun Severi
2005 SURFACE SENSIBLE - Hervé Freiburger
2004 QUALITY CONTROL - Julien Foure et Laurent Schepman
L'ILLUSION - Bertrand Normand
2003 LAST FOOD - Christophe Bordet-Ferranti
1999 GREFFES DE FEMMES - Luis Rivas
UN ANGE PASSE - Daniel Galnier
1998 40e ANNIVERSAIRE DE LOURDES (E.C.P.A

Clips

2006 LE PREMIER AMOUR de Christophe Mali - Gautier Houillon
2003 CLIP MUSICAL: de Human Shape - Deise Michael

Théâtre

1998 SPECTACLE DE FIN D'ANNÉE (Henri-Paul Korchia)
JEUX THÈMES D'ELIANNE GAILLET (scénario sur un thème imposé)
1993 ROBIN THE HOOD (parodie)
1992 JÉSUS CHRIST SUPERSTAR (cabaret, danse et chant)

Stage

STAGES DE SURF ET ESCALADE - Claude Becker
COURS DE CASCADE À CHEVAL - Cabriole
COURS DE CHANT - Mery Lanzafame, Albert Assayag
DANSE - Aliona Antonova
MIME - Tino
CIRQUE - Laurent Bienaimée
ESCRIME DE DÉBUTANT - François Rostin
COMBAT DE SCÈNE

Formation

1996/98 L'Actorat - École d'art dramatique de J.P Vuillin
1995 Université de la Sorbonne - certificat de civilisation française
1993/94 Théâtre Sports - jeux et matchs d'improvisations
1990/92 Summer Théâtre Group - spectacles et cabarets