Derek ROBIN

Agent

Mon Agent

Cinéma

AUTOMNE 1943 - Joël BAUD - Capitaine Haussmann
De Gaulle - Gabriel Le Bomin - Membre du gouvernement
Toute ressemblance - Michel Denisot - Ministre Segonzac
La preuve scientifique de l'existence de Dieu - Fred Baillif - Président Tribunal
La naissance de Narcisse,Paris - Hugo Parthonnaud - Professeur Hallward
Kerozen - Damien De Bourgignon - Oscar
YOVA,Nantes - Charlie Luccini - Demetrius
The Lake - Vincent Bonet - L'acolyte
Particulier à particulier,Paris - George Varsimashvili - Gilles
Chimères - Olivier Beguin - Médecin
Jasper - Julien Nicaud - Majordome
Opération Casablanca - Laurent Nègre - Inspecteur de police

Télévision

La Garçonne - Paolo Barzman - Médecin
Le Bazar de la Charité (Tf1) - Alexandre Laurent - M. Cartier
Nouvelle ERE,Paris - Laurent Ceglia - Gén.Scinai
Le Dernier Voyage - Frédéric Mermoud - Martin
Secte,Paris - Andrea Chiaramonte - Père Philippe
South Gate District 2 et 3,Paris - Attia Barrère Leroy - Don Fazione
Good Morning Undeads,Paris - Vincent Yeh - Jim
Port d'attache - Anne Deluz - Homme No3
Femme en danger-Julie Lescaut - Jacob Berger - Policier civil

Théâtre

Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
Les Déchargeurs,Paris
Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
Comédie de la Gare,Uptown,Genève
Les Banquiers (Nicolas Haut) - Nicolas Haut
P'tit Music'Hohl,Genève
Plusieurs spectacles d'impro - Andreas Ventouras
Carouge
Juliette et la clé des songes (Bohuslav Martinu) - Philippe Giraudeau
Opéra,Gd-théâtre de Genève
Le tour du monde en 80 jours (Jules Vernes) - Maurice Gabioud
Théâtre Toepffer
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Fabienne Penseyre
Rolle
Le portrait de Dorian Gray (Oscar Wilde) - Bernard Novet
Servion
Trois couleurs pour un tableau (Création) - Joëlle Laufenberg
Genève
Kroum l'Ectoplasme (Anokh Levin) - Xavier Fernandez Cavada
Comédie,Genève
Funérailles d'hiver (Anokh Levin) - Nathalie Cuendet
Comédie,Genève
Comédie Sans Titre (F. Gacia Lorca) - Xavier Fernandez Cavada
Comédie,Genève
La nuit de Valogne (Eric Emmanuel Schmidt) - Joël Pettoud
Le Théatricule, Genève
Aller simple (Raymond Joly) - Raymond Joly
L'Ephémère, Genève
Feu la mère de madame (Georges Feydeau) - Franciska Kahl
La Comédie, Genève
La Colonie (Marivaux) - Joël Pettoud
Théatricule, Genève
Dispute avec des mots aimables (Karl Valentin) - Nathalie Cuendet
La Comédie, Genève
Distrait (Karl Valentin) - Nathalie Cuendet
La Comédie, Genève
Bloc 235 (Raymond Joly) - Raymond Joly
L'Ephémère, Genève

Formation

Paris - Master Class avec Olivier Carbone
Paris - Master Class avec Olivier Carbone et Olivier Dahan/2ème. avec Chad Chenouga
Paris - Master Class avec Olivier Carbone et Guillaume Canet
Paris - Master Class Casting,Cie des Nouveaux Mondes
Paris - Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N-Y
Lausanne-Paris - Stage casting (Focal) Nora Habib
Paris - Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N-Y
Paris - Actor Studio Jack Waltzer
Stand'impro - Improvisation-Formation professionnelle continue
Théâtre Le Caveau, Genève - Stage impro (perfectionnment)
Cours Florent, Paris - Stage d'acteur devant la caméra
Véronique Amstutz, Réalisatrice - Stage comportement devant la caméra
Conservatoire, Genève - impro+interprétation
Atelier Théâtre de la Comédie - Improvisation,chant,théâtre
Pico Berkowitch - Stage de direction d'acteur (Actor Studio)

Publicité

Banque Cantonale Vaudoise - BCV - Client banque
Publicité Corpo pour Suez - Pascal Délé - Professeur
Louer n'est pas jouer (5 épisodes) Office Tourisme Haute-Savoie - Jérôme Llado - Hubert
CGL Packaging, Annecy - Future création-Mael Sevestre - Viktor 1er.rôle

Court Métrage

Heart Brothers - Hugo Bischler - Marc
Immortelle - Eleonore Burki - Prêtre
Bon Appetit - Pauline VATTEBLED - Gilbert (RP)
The other side - Esteban Charif - Andrew
Inside - Vincent Bonet - Derek
Lui - Cedric Friedli - Jacob
Julia - Simon Dubreuq - Homme d'affaire
Madame Kellermann - Blaise Villars - Médecin
Aveuglément - Théo Hubert - Sam
Eva K. - Hugo Parthonnaud - Serveur/Policier
Au milieu d'Irène - Lucca Tsingas - David
Sous l'eau - Cedric Friedli - Vincent
NOBS - Baptiste CONGARD - Wener Knab
La Cassette - Cedric Friedli - Pierre
Les Abandonnés - Loïc Richard - Josef
Le dernier acte - Cedric Friedli - Gourou
Le Royaume - Blaise Villars - Père
La mort n'existe pas - Roman Brunisholtz - Jacques
The creature of the big mountain - Damien De Bourgignon - Capitaine Wolfhart
Edmond - Joël Baud - Edmond
Escape - Alban Delachenal - David
Crew of Gangsters - Olivier Beguin - Boss
Impasse asiatique - Antoine DAU - Pierre
Black Angel "1", - Joël Baud - Commissaire
Ambre et Lumière - Christophe Arnould - Pierre Demestral
"R" - Clément Donet - "C"
Alice - Frédérique Lemerre - La danseuse
Isolement (SGD4), Paris - Attia Barrère Leroy - Don Fazione
Black Angel épisode "0" - Joël Baud - Commissaire
Quand enfance rime avec violence - Sophie Aidonidis - Le père
L'Empire Européen,Paris - Maxime Van Melkebeke - Seb
La Cérémonie,Paris - Paul Prache - M.D'Alfeville
Bunker Game,Paris - Lionel Compte - Pierre 1er.R
Prix du public FFF de Menton et Best short film Festival de Molins
El Chef'Op - Frank Na - Derek
Ils Arrivent - Benjamin Strouh - John
L'autre - Angèle Dumont - Le Schizophrène
Chapeau - Alvaro Caballero - M.Lancaster
Pour ne pas t'oublier - Elisabeth LOESCH - Caporal TISSOT
Le fils de la perdition,Lyon - Arnaud Guillard - Monseigneur
Un Léger retard,Lyon (s.c.Cannes 2014) - Fred Gouillon - Député-Maire
Au Pays des Merveilles - Carlo De Rosa - François
L'épreuve, Lyon - Jean-Charles Fournier - Le père
Paris 2ème. - Oskar Rossetti - Charles
5 minutes,Lyon - Sonia Escolano Pujante et Sadrac Gonzalez - Albert
Plastic stress,Lyon - Eleonore Coquet - Le père
Le coup de trop,Paris - Vincent Flournoy - Le Barman 1er. rôle
La grenouille bleue, Lyon - Lara Mathilde Cobain - Allan
No Way out, Annecy - Charlène Perillat/Claire Ribon - Le Fou
Retrouve-moi - Amélie Favre Rochex - le père
Clowny night - Loïc Oswald - Le magicien
Les Chemins de Doso - Alban De Lachenal - Henri
Prix spécial du jury-GE
Terra Rjora - Heidi Hassan - Patron d'une salle de cinéma
A Découvert - Jeff Vercasson - Père
LAPS - Nicolas Mesple - Père
Un autre monde - Antoine Chappuis - Père
Timoré - Alexandre Wehrlin - Le Biker
Le Cambrioleur imprudent,Annecy - Olivier Bourgeois - Monsieur Hunt
Le Vagabond - Stanley Schmitt - L'Amant

Clips

Clip "Chich" - Julien Gauthier - Directeur de prison
Quiproquo (No "No billag") - Gérald Grauer - Plombier 1er.R
Lomepal - Dario Fau - Directeur
One night - Kevin Haefelin - Le Bourgeois

Divers

"Co-auteur" - "La Cassette" CM  
"Co-Auteur" du spectacle "Les Banquiers"  

Websérie

Nolane - Xavier Séverin - Ministre
Andrew Bennett - Kévin Payet - Dr. Wagner
Red Disk,Lyon - Benjamin Verrier - Père/ingénieur