Noé FAVRE

Artiste interprète • Conteur • Improvisation

3 Videos

Site CCCom

En savoir plus

Formation

2019 Pantin - Stage de théâtre burlesque animé par Jos Houben
2017 Genève - Stage de jeu caméra et préparation aux castings, animé par Séverine Cornamusaz
2013-2016 Asnières-sur-Seine - Ecole Supérieure de Comédien par l'Alternance (ESCA)
2012-2013 Asnières-sur-Seine - Studio-Théâtre d'Asnières
2011-2012 Paris - Ecole Jean Périmony
2010-2011 Neuchâtel, Suisse - Centre Culturel Neuchâtelois

Théâtre

2020 Cave Canem (Collectif Pris dans les Phares) - Laurette Tessier
Gavaudun (Lot-et-Garonne)
2019 Séjour C (Collectif Pris dans les Phares) - Laurette Tessier
Pavillon 108 (Lot-et-Garonne)
2019 Pour quelques followers de plus (Laurent Cruel) - Julie Flusin
City 27
2018 ECHO (Collectif Pris dans les Phares) - Laurette Tessier
Gavaudun (Lot-et-Garonne)
2017 Trois hommes sur un toit (Jean-Pierre Siméon) - Loris Verrecchia
Festival Keranno (Bretagne)
2017 Le cafard et l'orchidée (Karima El Kharraze) - Karima El Kharraze
Collectif 12
2016-2017 Zephyr (Juliette Damy) - Juliette Damy
Studio-Théâtre d'Asnières
2016 Cabaret A Table - Hervé van der Meulen
Théâtre Montansier
2016 Pourvu qu'il ne nous arrive rien (Lucile Chevalier) - Lucile Chevalier
Studio-Théâtre d'Asnières
2016 Anarchie en Bavière (R.W. Fassbinder) - Stéphane Douret
Théâtre de Belleville
2016 Liberté à Brême (R.W. Fassbinder) - Stéphane Douret
Théâtre de Belleville
2016 L'histoire du soldat (I. Stravinsky et C.-F. Ramuz) - William Le Sage
Théâtre des Bergeries
2016-2017 Beaucoup de bruit pour rien (Shakespear) - Hervé van der Meulen
Ile-de-France (tournée)
2016 Les Fourberies de Scapin (Molière) - Jean Joude
Festival Keranno (Bretagne)
2015-2016 D'Acier (S. Avalone) - Robert Sandoz
Cristiano (nommé aux rencontres du Théâtre suisse)
Théâtre Benno Besson (tournée suisse)
2014 Jeux de massacre (E. Ionesco) - Hervé van der Meulen
Studio-Théâtre d'Asnières
2014 Willy Protagoras enfermé dans les toilettes (Wajdi Mouawad) - Elisa Habibi
Studio-Théâtre d'Asnières
2013-2014 Une des dernières soirées de carnaval (Goldoni) - Hervé van der Meulen
Ile-de-France (tournée)
2013 Le jeu de l'amour et du hasard (Marivaux) - Jean Joude
Théâtre de Belleville
2013 Penthésilée (Heinrich v. Kleist) - Yveline Hamon
Studio-Théâtre d'Asnières
2013 La résistible ascension d'Arturo Ui (Bertold Brecht) - Jean-Louis Martin-Barbaz
Studio-Théâtre d'Asnières
2006-2007 Un caprice de Bonaparte (Stephan Zweig) - Sylvie Girardin
Neuchâtel, Théâtre du Concert

Télévision

2020 Cellule de Crise - Jacob Berger - Jérémie Lipp
2019 Dévoilées - Jacob Berger - Tarik

Court Métrage

2019 De l'hiver au printemps - Caroline Comminot - Arnaud
2018 Into the van - Arthur Abidos, Nicolas Doussoux - Victor
2018 Catharsis - Tatiana Frosio - Milo
2017 En boucle - Téo Sizun - Thomas (jeune cadre)
2016 Répétition - François Ray - L'homme
2015 Les règles du jeu - Mathilde Buy - L'acteur classique
2015 Avant le mariage - Tommaso Usberti - Julien
2015 Project Runaway - François Chang - Noé Hamilton

Publicité

2021 GUM - Ramon + Pedro - Rôle principal
2019 Caprice des Dieux - Gagne à être spontané - Buzz Brothers - Rôle principal
2019 Jouez Sport - Loterie Romande - Studio 12m2 - Rôle principal
2018 Monceau Fleurs - La fleur suspendue - Jayus - Le vendeur
2018 Genève Aéroport - mini-série Last Call - M&CSAATCHI - Tom

Assistant Metteur en scène

2013 Penthésilée (Heinrich v. Kleist) - Yveline Hamon
Studio-Théâtre d'Asnières

Lecture

2016 Habiter les terres (Marcelle Dubois) - Noé Favre, Eric Pucheu
Studio-Théâtre d'Asnières
2014 Les mains froides (Marilyn Mattei) - Charlotte Desserre, Nicolas Candoni
Studio-Théâtre d'Asnières
2015 Chant de Sirènes (P. Nadàs) - René Loyon
Théâtre de l'Atalante
2014 Nous étions satisfaisants (Alisson Cosson) - Laurène Thomas
Studio-Théâtre d'Asnières
2014 L'Ecole de Danse (Goldoni) - Agathe Alexis
Théâtre de l'Atalante

Mise en scène

2013 Déambulation animée dans la ville d'Auxerre
Auxerre