Johanna ALLIN-LUNDH

Artiste interprète • Voix off

Formation

2020 C-Me-Acting - Masterclass 100 % English / Zoom
2019-2021 La Belle Indienne / Paris - Coaching: La Présence Organique
2019 Etincelles / Paris - Doublage / Brigitte Aubry
2018 LAMDA / Londres - Acting in English
2017 C-Me-Acting / Paris - Masterclass - Devenir un Acteur autonome en France et à l'international
2016 Studio Muller, ETI / Paris - Berlin - Au-Delà de la Langue / Projet d'échange franco-allemand
2016 Compagnie des Sables d'Or / Paris - Training de l'Acteur (Meisner, Feldenkreis)
2015 Tout Pour Jouer / Paris - Doublage / Brigitte Aubry
2015 Paris - Trance Mask / Mark Jane
2014 - 2016 Studio Muller - Parcours professionnel
2014 - 2015 La Plateforme - Théâtre Physique (Mime Corporel, Mime, Bioméchanique) / Berlin
2013 Actors Space / Berlin - Initiation à la Technique Meisner
2012 Cours Cochet - Delavène - Parcours professionnel
2011 Cie Azelig / Paris - Jeu face à la caméra / Julie Fonroget, Sophie Muller
2010 Cours Florent - Parcours professionnel - Théâtre

Théâtre

2019-2020 Les Encombrants (Elisabeth Astié Keller) - Patrick Thoraval
La Belle Indienne / Paris
2019 L'Envol de l'Autruche (Laure Barbotte) - Laure Barbotte
M'Pact / Paris
2018-2020 La Machine à Explorer le Temps (H.G. Wells) - Mylène Crouzilles
Les Souffleurs d'HIstoires / Paris - Billom
2018 Le Paysan et le Dragon / Conte (Karolina Lundh) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris
2016 La Réunification des deux Corées (Joël Pommerat) - Philippe Baronnet
Centre Français de Berlin / Berlin
2016 Le Sang sur le Cou du Chat (Rainer Fassbinder) - Tancredi Volpert
Centre Français de Berlin / Berlin
2015-2016 Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès) - Sylvain Ludovico, Amandine Armand
Asart / Paris
2015-2016 Le Grumeau (Jean-Christophe Barc) - Cédric Challier
La Fatche / Paris - Marseille
2015 Le Fil à la Patte (Georges Feydeau) - Philippe Rigot
Paris - Windsor (UK)
2012 Dom Juan (Molière) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris - Avallon
2011-2012 Monologues de Femmes (Barzou Abdourazzoqov) - Sabrina Amghar
Toutes les Mêmes / Paris
2011 Les Circonstances Atténuantes (Eugène Labiche) - Mylène Crouzilles
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris - Vezelay
2011 Le Fou et la Mort (Mystère Bouffe) (Dario Fo) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris - Vezelay
2010 La Ronde (Arthur Schnitzler) - Georges Bécaud
Cours Florent / Paris
2010 Tailleur pour Dames (Georges Feydeau) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris - Vezelay
2009 L'Arlésienne (Alphonse Daudet) - Sublime, Marguerite France
Institut Français de Tokyo / Tokyo
2009/2011 Gare! (Montage de Denise Bonal) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Tokyo - Paris - Avignon - Vezelay
2006 Kids (Fabrice Melquiot) - Rama Grimberg
Les Chatouillés de le Tête / Paris
2006/2011 Notre Futur (Georges Feydeau) - Karolina Lundh
La Compagnie de l'Autre Lune / Paris - Vezelay

Cinéma

2017 Contingences - Emmanuel Bodin - Emilie (FR)

Télévision

2019 Apollo & Artemisia - Savio Debernardis - Joanna (DE)

Court Métrage

2020 Frida - Patrick Thoraval - Frida (FR)
2019 Amorphe - Vincent Meilac - Sophie
2019 La Tanière d'Anna - Franz Griers - Anna (FR)
2019 Femina - Lada Imamovic - Femme enceinte
2019 Stay Awhile - Franciska Marton - Sacha (EN)
2018 Dingues - Franz Griers - Femme
2018 La Véritable Histoire d'Amour d'Hubert - Joris Adu - Mégane (FR)
5 Prix (Italie, Inde et Floride)
2018 Je suis Glasgow 6 - Bastien Rochard - Médecin Réanimateur (FR)
2017 Insensible - Matthieu Rozier - Psychologue (FR)
2017 La Déferlante - Lior Nadjar - Annabelle (FR)
2017 Miss Universe vol 2 - Monica Vanessa Tedja - Miss France (EN)
2017 Miss Universe vol 1 - Savio Debernardis - Miss France (EN)
2016 Monsieur Rêve - Lior Nadjar - Sarah (EN / FR)
2016 Traque ID / Festival "We love Transmedia - Gaîtée Lyrique" - CELSA - Margaux (FR)
2016 Louise - Lucas Renaudot - Louise (FR)
2014 Etude de Cas - Archibald Martin - Marie (FR)

Radio

2017 Murder Party 2 - Alexandre Letren - Colleen Prescott (Meurtrière / FR)
2014 Atmosphères Berlinoises / Gramophon - Julie - Voix (FR)

Films Institutionnels

2017 Mode d'emploi: BPD Marignan - Henri-Paul Korchia - Johanna (FR)
2016 Perspectives, Allez-y! Français A2 / Editions Cornelsen , Berlin - Luc Lavault - Camille (FR)
2014 Perspectives, Allez-y! Français B2 / Editions Cornelsen , Berlin - Luc Lavault - Camille (FR)

Voix

2019 Crisis Unit / Podcast pour Orange Cyberdefense - Isegoria - Emilia DOP (EN / FR)
2018 Témoignages / Exposition permanente du Musée Donzère - Mondragon / CNR - Isegoria - Ingénieures (EN)
2018 All You Need is Love - Boris Biaou - Publicité (FR / EN)
2018 Un Fait d'Hiver - Rémi Prin / Emma Louise Morel - Femme (FR)
2017 One Step To Perfection - Boris Biaou - Bracelet électronique (FR / EN)
2017 Captain's Log - Anthony Friedmann - Jessica Cooper (EN)

Publicité

2019 +Babbel / Publicité USA - Gaelan Draper - Marianne (FR / EN)

Clips

2021 Black Wave / Shaârghot (en cours) - Teddy Masson - Rylek Octarion (EN)
2016 CaptainCaptain / Sint Marteen - Marie Heyse - Victime

Danse

2016 Mammam (Reprise) - Jean-Claude Galotta
MPAA / Paris
2015 Subvenire - Stéphanie Bargues
MPAA / Paris

Documentaire

2020 Histoire Secrète du RAID - Nicolas Bozino - Barbara

Doublage

2009 Calling - Jeu vidéo - Ubisoft & Konami - Infirmière / Fantômes / Bruitages (FR)

Lecture

2017 Elle s'appelle pas Alison (Javad Zeiny) - Javad Zeiny
Espace Harmattan / Paris
2016 Kramer vs Kramer (Robert Benton) - Javad Zeiny
Espace Harmattan / Paris
2014 Les Trois Mousquetaires (Alexandre Dumas) - Karolina Lundh
Musée de l'Armée / Paris - "24h Dumas"