Jérémie PETRUS

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Cinéma

2020 EIFFEL - Martin BOURBOULON
2018 FILLES DE JOIE - Frédéric FONTEYNE
2018 SYMPATHIE POUR LE DIABLE - Guillaume DE FONTENAY
2015 LE VOYAGE DE FANNY - Lola DOILLON
2013 LE PUITS - Lotfi BOUCHOUCHI
2012 MILKY WAY - Cyril BRON / Joseph INCARDONA
Prix du public au Festival du film policier de Liège, Sélection Festival du film francophone de Vienne, Festival de Soleure (Suisse)
2012 THE MIRACLE OF LIFE - Joël RABIJNS / Yves SONDERMEIER
2011 CLOCLO - Florent Emilio SIRI
2011 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIERE - Pierre RAMBALDI

Court-Métrage

2017 VIHTA - François BIERRY - Kevin (Rôle Ppal)
Prix Spécial du Jury au Festival International de Clermont-Ferrand, Sélection dans différents festivals dans le monde, Sélection Jeune Talent au FIFF
2015 UN MALENTENDU - Louis ROUX - Léo (Rôle Ppal)
2014 SHAY - Tracy PELLEGRINO - Luc (Rôle Ppal)
2011 WIR RETEIN EINE ATTACKE - Benjamin DELAROCHE - Hortz (Rôle Ppal)
2010 LE DEPART - Colin PIVIN
2009 MARTHA - Raphaël DETHIER - Thomas (Rôle Ppal)
Sélection "Le court en dit long" (Paris), "Festival international de cinéma francophone" (Canada)
2009 TO BRING YOU MY LOVE - Raphaël LETOUX LUNGO - Samuel (Rôle Ppal)
Sélection "Le court en dit long" (Paris)
2008 TANT QU'IL Y AURA DES NAINS - Thomas KINET - Julius (Rôle Ppal)

Télévision

2020 GROND EP 5 - Mathieu MORTELMANS
2020 LE JEUNE VOLTAIRE (Ep 1) - Alain TASMA
2017 UNITE 42 (EP 9) - Hendrik MOONEN
2016 ADDICT (Guest EP 18) - Axelle LAFFONT
2016 ZONE BLANCHE (EP 3 et 4) - Thierry POIRAUD Julien DESPAUX
2016 ALICE NEVERS (Guest EP 79) - Jean-Christophe DELPIAS
2013 RESISTANCES (EP 1 à 6) - Miguel COURTOIS - André (Rôle Ppal)
2013 IN VLAAMS VELDEN (EP.8) - Jan MATTHYS
2012 LES GEEKS (Guest 1EP. saison 3) - Vladimir RODIONOV
2012 ODYSSEUS (EP. 1 à 12) - Stéphane GIUSTI
2011 GEEK TV (Pilote 1 et 2) - Paméla IGLESIAS - Monster (Rôle Ppal)
2006 MELTING POT CAFE - Jean-Marc VERVOORT
2006 ICE CORPORATION (EP. 3 à 16) - Paolo BARZMAN
1998 - 2000 GALAXYTROUILLE - Varvara DEWEZ - Mac Gaffeur (Rôle Ppal)

Théâtre

2019-2020 £¥€$ (LIES) - Alexander DEVRIENDT Croupier (Rôle Ppal)
Tournée en Belgique
2019-2020 L'ODYSSEE - Sofia BETZ Ulysse (Rôle Ppal)
Tournée en Belgique et en France
2016-2018 LA PRINCESSE AU PETIT POIS - Sofia BETZ Le Prince (Rôle Ppal) (Coup de coeur de la presse et Prix de la ministre de l'enseignement lors du "Festival de Huy 2016")
Tournée en Belgique, en France et en Suisse,plus de 250 représentations
2016-2018 FIGHT NIGHT - Alexander DEVRIENDT
Tournée en Belgique en France et en Suisse
2015 LES CARTES DU POUVOIR - Ladislas CHOLLAT
tournée en France et en Suisse
2014 PORNOGRAPHIE - Olivier COYETTE
Théâtre de Poche
2014-2015 PUNK ROCK - Olivier COYETTE William (Rôle Ppal) (Prix du meilleur Espoir masculin aux "PRIX DE LA CRITIQUE" belge 2013-2014)
Théâtre de Poche
2012-2015 HAPPY SLAPPING - Alexandre DROUET Lucas (Rôle Ppal) (Nomination aux "PRIX DE LA CRITIQUE" belge 2012-2013)
Atelier 210
2011 LES MISERABLES - Stephen SHANK
2011 LE NOM DE LA ROSE - Stephen SHANK Adso (Rôle Ppal)
Villers la Ville
2007 MONEY - Steve SUISSA
Tournée en France, Belgique et Luxembourg
2005 CLASS ENEMY - Marc SCHREIBER Iron (Rôle Ppal)
Festival Ariana -Tunisie
2004 CROISADE - Marc SCHREIBER Le mort (Rôle Ppal) (1er prix masculin, festival "Sur les planches")

Court-Métrage (Réalisateur)

2013 AMOUR EXTREME - Autoproduction, avec le soutien de la Cité Universitaire de Paris
Sélection "WBI Images" au Short Film Corner (Festival de Cannes), Le Court en dit Long (Paris), Festival du Premier Court Métrage (Pontault-Combault)

Divers

Animation (VERSUS, STUDIO IMPRO, Festival du Film Fantastique de Bruxelles, coach d'improvisation)  
Voix off (SFR (Prodigious Studio), LES SCIENCES TE FONT PEUR (Studio42), TELEVIE, COMMUNAUTE FRANCAISE)  
Doublage (LE VOYAGE DE FANNY (Studio l'Equipe), RESISTANCES (Euro Media France), ODYSSEUS (Lincoln postsynchronisation), ICE CORPORATION (Anaphi Studio).)  
Publicités Télévision et Photos (IKEA, PAYCONIQ, BeTV, V.W. POLO, V.O.O., SPORTS WORLD, AIR FRANCE, PHARMA.BE…)  

Formation

2017 Stage sur Penthésilée avec Thibaut Wenger au théâtre Océan Nord
2013 - 2018 Ligue d'Improvisation Professionnelle Wallonie Bruxelles
2010 - 2012 Studio Pygmalion (Paris)
2006 - 2010 Conservatoire Royal de Bruxelles (diplômé avec distinction)
2008 - 2011 Acrobaties - A l'espace Catastrophe, à Xswipe et à l'académie de Saint-Gilles
2003 - 2006 Cours avec Marc SCHREIBER - Pièces montées : Rhinocéros, Class Ennemy, Croisade