Josephine BERRY

Artiste interprète

CINEMA 

 

2018

MENISCUS

Réal : Christopher Hooton et David Rapson

2017

THE GIRL FROM THE SONG

Réal : Ibaï Abad

Netflix

2014

NOS FEMMES

Réal : Richard Berry

2010

UN BAISER PAPILLON

Réal : Karine Silla

2009

L’IMMORTEL

Réal : Richard Berry

2005

LA BOITE NOIRE

Réal : Richard Berry

2003

MOI CÉSAR 10 ANS 1/2

Réal : Richard Berry

2001

L’ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION

Réal : Richard Berry

1999

MAMIROLLE

Réal : Brigitte Coscas

 

TELEVISION

 

2021

CLEM

Réal : Stéphane Malhuret-Xavier de Choudens

- TF1 saison 11

 

2020

NAVARLO

Réal : Mathieu Longatte

Canal +, saison 1

 

CLEM

Réal : Stéphane Malhuret

- TF1 saison 10


2019

CLEM

Réal : Stéphane Malhuret

- TF1 saison 9


2016

BENIDORM

Réal : David Sant
saison 9 épisode 9

2013

SMALL ISLAND

Réal : Jane Harnell

2008

LORSQUE DOLTO PARAIT 

Réal : Emmanuelle Nobecourt 

Arte

 

COURT METRAGE 

 

2019

EXALTE

Réal : Geoffroy Virgery - Skywatcher Pictures

2018

QUADRATURIN

Réal : Laura Hypponen

2017

BLIND DATE

Réal : Andrei Koscina
SOUVIENS-TOI DEMAIN

Réal : Jenny Rozan

DOLORESS MARIA

Réal : Doloress Maria
MENISCUS

Réal : Christopher Hooton
QUADRATURIN

Réal : Laura Hyponen


2016

BLIND DATE

Réal : Andrei Kocina et Piotr Karter
CINEMA FRANCAIS

Réal : Xenia Swann

2015

AGATHA’S CANCER OF THE MIND

Réal : Bruno Tormos

2014

THREE

Réal : Laura Hypponen
LITTLE ERIC

Réal : Vicky Jones

2009

BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES

Réal : Simon Lahmani

 

THEATRE 

 

2020/2021

LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES

(Alexis Michalik) - Theatre du Splendid (Paris)

2019

RADIEUSE VERMINE (tournée)

Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet

2018

RADIEUSE VERMINE

Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet - Théâtre du Petit Montparnasse

AIR MOLDAVIA

Msc. Judicael Vattier - Théâtre de L’Arrache Coeur Avignon

2017

LA TEMPÊTE

Msc. Dominique Lardenois - Théâtre de Privas
RADIEUSE VERMINE

Msc. David Mercatali - Chêne Noir (Avignon)

2016

WANNSEE

Msc. Max Wilkinson - Bridewell Theatre
OTHELLO

Msc. Pamela Schermann - Broadway Theatre - Tournée Grande Bretagne

2015

DANTE’S INFERNO

Msc. Rocky Rodriguez (CRAFT) - The Hive
NO EXIT / HUIS CLOS

Msc. Victor Sobchak - The Lord Stanley (London)
HERAMISS ISLAND

Msc. Seth Jones - Moors Bar Thatre
WHAT MAKES A MAN

Msc. Dan Skili - TRYangle Project

2014

BLACK SHEEP

Msc. Abigail Graham - Soho theatre (London)
ANNA KARENINA

Msc. Robin Belfield - The Oxford School of Drama

2013

DYING FOR IT

Msc.Vicky Jones - The Oxford School of Drama
THE TAMING OF THE SHREW

Msc. Juliet Seal - The Oxford School of Drama
CLOSER

Msc. Kirsty McFarland - The Oxford School of Drama
A BOLD STROKE FOR A HUSBAND

Msc. Colin Blumenau - The Oxford School of Drama

2012

WILD HONEY

Msc. Hall Chambers - The Oxford School of Drama
HAPPY BREED

Msc. Steve Woodward - The Oxford School of Drama
 


FORMATION

 

2011-2014

OXFORD SCHOOL OF DRAMA

2010-2011

FOUNDATION YEAR DRAMA CENTRE LONDON

2010

GUILDHALL SUMMER COURSE

 

RENSEIGEMENTS COMPLEMENTAIRES

 

LANGUES : Anglais (maternelle) , Espagnol (courant) , Français

 

COMBAT SCENIQUE - NIVEAU INTERMÉDIAIRE (FORMATION AFDAS AU CAMPUS UNIVERS CASCADE)avec Kefi Abrikh

 

CIRQUE (FORMATION FAUN ARTS ET STAGES À L’ACADÉMIE FRATELLINI) - ACROBATIE, ÉQUILIBRE, MAIN À MAIN, TRAPÈZE FIXE, VOLTIGE À CHEVAL (BON NIVEAU), FIL DE FER, TRAPÈZE VOLANT

 

SPORTS: EQUITATION, ESCALADE, YOGA, COURSE À PIED, VÉLO, DANSE CLASSIQUE ET CONTEMPORAIN

 

CHANT- BASIQUE