ROMY MILELLI

Artiste interprète

Cinéma

La vérité - Kore-Eda - Agent d'actrice
Chacun pour tous (en Anglais) - Vianney Lebasque - Fille de boîte de nuit
Mirage - Christophe Beaucourt - Eléna, mercenaire (1er rôle)
Les Caprices - Véronique Lindenberg - Marianne (principal)

Télévision

Fiction TF1 - Martin Day - Tania (1er role)
AD VITAM (ARTE) - Thomas Cailley - Mécène
FAAAIL ! La Désastreuse Expérience Speed Dating de Jérôme Etxeberria - Anthony Legal - La boulangère

Court Métrage

Tutto Bene (en Italien) - Dimitri Burdzelian
L'ECHO - J.Cuchet - Olivia (1er rôle)
BLOODY BOOK! (en Anglais) - B.Verrier - Assistante (1er rôle)
LA CREATURE - Gwanju Lee - Assistante galeriste
KHORA - AMOR FATI (En Anglais) - S.Young Ruiz - Camille Nowak, journaliste (1er rôle)
KHORA (en Anglais) - S.Young-Ruiz - Camille Nowak, journaliste (1er rôle)
GALE WARNING (Laikala production) - J.Favre, A.Dal Bello - La muse (1er rôle)
BLANCHE NIAISE (comédie) - M.Dubost - Blanche Neige (principal)

Websérie

Yacetom "Les Batards" - F.Gay-Dalbignat - (1er role)

Théâtre

AH, LA FOLIE ! (autrice-interprète) - Emmanuelle Robert Divers rôles
Espace Beaujon, Halle aux cuirs - La Vilette, Festival Femmes en scène (Gars)
BRULER DES VOITURES (Matt Hartley) - C.Lejeune/C.Martin Du Nord Joanne
Ecole Normale Supérieure de Paris
J.A.L.O.U.S.I.E (L'Escalier4 Collectif) (Margherite Duras) - S.Fourlon Anne Desbaresdes
Bar des Halles, Paris
EGALITE - F.Bourcier Divers rôles
Espace Michel-Simon
MARIAGE A RANGER - S.Thalaoui Vanessa
Passage vers les Etoiles
LA REGION SEPTALE - A.Vaesy Femme politique
Festival d'Avignon
LIBERTE (Ass.) - F.Bourcier
Espace Michel-Simon
Sofia Douleur (Laurent Gaudé) - Sara Lepage Divers rôles
Théâtre Funambule Montmartre
La femme fantasque (Carlo Goldoni) - Sara Lepage Corallina
Kursaal, Berck-sur-mer
GAUTHIER FOURCADE "Le Bonheur est à l’intérieur de l’extérieur de l’intérieur" (Ass.) - F.Bourcier
Manufacture des Abbesses
"La dame sanglante" (Ass.) (Giancarlo Ciarapica) - F.Bourcier
Alibi Théâtre, Avignon

Divers

 

Formation

PARIS - "Les Coachs Associés" - John Berrebi
PARIS - "English Tomatis Method" - Charles Menneron
PARIS - "Parler Anglais, jouer Anglais" - Médiane Art et Communication (Joanna Delon, Okinawa Guerard)
PARIS - Initiation en stand de tir - Commissariat du 15ème
PARIS - "Shakespeare, Désirs et Passions" - Guy Freixe (Théâtre du Frêne)
PARIS - "Jeu d'acteur et caméra" - Alain Prioul (maison du film)
PARIS - Ateliers du Sudden - Raymond Acquaviva