Juliet LEMONNIER

Artiste interprète

Cinéma

2018 PLAY - Anthony Marciano
2017 BLOCKBUSTER - Julien Hygreck
2011 STARS 80 - Frédéric Forestier
2009 FAIS-MOI PLAISIR - Emmanuel Mouret

Télévision

2021 MEUTRES AU MONT SAINT- MICHEL - Marie-Hélène Copti
2020 GRAND HOTEL - Yann Samuel, Jérémy Minui
2019 BARON NOIR - Saison 3 - Antoine Chevrollier
- ALICE NEVERS - Pour elle - Jean-Christophe Delpias
2018 THE MARVELOUS MRS.MAISEL - Amy Sherman-Palladino
- COMISSAIRE MAGELLAN - Rêve brisé - Etienne Dhaene
- MONGEVILLE - Remous en thalasso - Dominique Ladoge
2017 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - La femme aux gardenias - Stephan Kopecky
- LES IMPATIENTES - Jean-Marc Brondolo
2016 AGATHE KHOLTES - Christian Bonnet
- LE MORNING - Nath Dumont
2014 CAIN - Thierry Petit, Bertand Arthuys
2013/14 L' HOTEL DE LA PLAGE - Saisons 1 et 2 - Christian Merret-Palmair
2011 HIVER ROUGE - Xavier Durringer
- LES PETITS SECRETS D'AGATHA CHRISTIE - Un cadavre exquis - Eric Woerth
- J'AI PEUR D'OUBLIER - Elisabeth Rappeneau
- LE SANG DE LA VIGNE - Marc Rivière
2010 BOULEVARD DU PALAIS - Thierry Petit
2009 MES AMIS, MES AMOURS, MES EMMERDES - Sylvie Ayme
- L' INTERNAT - Bruno Garcia, Christophe Douchand, Pascal Lahmani
- LES CHATAIGNIERS DU DESERT - Caroline Huppert
- VIDOCQ - Alain Choquart
2008 MA SOEUR ET MOI - Didier Albert
- PROFILAGE - Eric Summer
2006 LE TUTEUR - Jean Sangols

Web Série

2010 POST COITUM - Guillaume Cremonese, Damien Gault

Court Métrage

2019 LA DANSE A VENIR - Maxime Cappello
Prix du jury - Festival HLM sur court
2018 POUR LE MEILLEUR - Julien Cheminade
- DOUDOU THERAPY - Emmanuel Ollivier
- L' AFFAIRE ZARIANO - Olivier Marchal
2017 JE SUIS VENUE LES MAINS VIDES - Juliet Lemonnier, Théo Leroyer
2016 JE SUIS L'OMBRE D'UNE FLAMME - David Merlin-Dufey, Olivier Riche
- KARL - Thomas Scohy
- J' AI UNE THEORIE SUR L' AMOUR - Théo Leroyer
2015 NOUEES - Gari Kikoine
Meilleur réalisation & duo d'actrices - Festival 48H film project
- WALK OF SHAME - Gari Kikoine
2014 CONDAMNES - Julien Lessi
2013 LES GRANDES MAREES - Mathias Pardo
Prix du jury jeunes festival tous court Aix-en-Provence / 2nd Prix fiction Festival Internation de court-métrage de Palm Spring

Théâtre

2019 MUR/MER, FESTIVAL DANSE ELARGIE - Elsa Chêne
Théâtre de la Ville - CWB
- LES PARENTS DE CHARLIE SE SEPARENT - Martin Darondeau
Théâtre Lepic - Festival Mises en capsules
2014 IMPERTINENCE, d'après Les fables de La Fontaine - Juliet Lemonnier
- IL PLEUT AUSSI SUR BEYRUTH - Roda Fawaz
Théâtre de Poche, Bruxelles
2009 APRES LA PLUIE - Justine Heynemann
Théâtre Mouffetard
2004 LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN - Anne-Sophie Nedelec
Théâtre Jean Vilar Marly Le Roy

Réalisation

2019 JE SUIS VENUE LES MAINS VIDES - Court-métrage en co-réalisation avec Théo Leroyer
2016 JE SUIS IRREMPLACABLE - Nikon Film festival - Court-métrage en co-réalisation avec Sophie De Furst

Formation

2021 ATELIER PERMIS DE JOUER - Régis Mardon
2018 WORKSHOP SHAKESPEARE - Jordan Beswick
2015 WORKSHOP - Robert Castle
2012/13 STAGE DE CLOWN - Anne Bourgeois
2008/09 ATELIER DE L' OUEST - Steve Kalfa
- LA CUISINE - Justine Heynnemann
2000/05 COURS LEZ'ARTS SCENIQUES - Anne Sophie Nedelec / Philippe Vandaele