Philippe TORRETON

2 Photos

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris

Cinéma

2019 SIMONE - Olivier DAHAN
2018 LES BONNES INTENTIONS - Gilles LEGRAND
2018 TROIS JOURS ET UNE VIE - Nicolas BOUKHRIEF
2018 JE NE RÊVE QUE DE VOUS - Laurent HEYNEMANN
2015 LES ENFANTS DE LA CHANCE - Malik CHIBANE
2012 LA PIÈCE MANQUANTE - Nicolas BIRKENSTOCK
2013 L'ÉCUME DES JOURS - Michel GONDRY
2011 L'ART D'AIMER - Emmanuel MOURET - narrateur
2010 PRÉSUMÉ COUPABLE - Vincent GARENQ
Valois du meilleur acteur - Festival d'Angoulême 2011, prix d'interprétation - Stony Brook Film Festival (New York) 2012, prix d'interprétation - Festival de Vologda (Russie) 2012, nomination pour le meilleur acteur - César 2012
2008 BANLIEUE 13 : ULTIMATUM - Patrick ALESSANDRIN
2007 JEAN DE LA FONTAINE - LE DÉFI - Daniel VIGNE
2007 ULZHAN - Volker SCHLÖNDORFF
2010 L'ORDRE ET LA MORALE - Mathieu KASSOVITZ
2006 LE GRAND MEAULNES - Jean-Daniel VERHAEGHE
2005 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRÈS
2004 L'ÉQUIPIER - Philippe LIORET
nomination pour le meilleur comédien - César 2005
2002 CORPS A CORPS - François HANSS
2002 MONSIEUR N. - Antoine de CAUNES
2001 VERTIGES DE L'AMOUR - Laurent CHOUCHAN
1999 TÔT OU TARD - Anne-Marie ETIENNE
prix d'interprétation - Festival de Saint Jean de Luz
1998 CA COMMENCE AUJOURD'HUI - Bertrand TAVERNIER
prix San Jordi du meilleur acteur - Festival de Barcelone, meilleur comédien - prix Lumière 2000, nomination pour le meilleur comédien - César 2000, nomination pour le meilleur comédien européen - Festival de San Sebastian 1999
1995 CAPITAINE CONAN - Bertrand TAVERNIER
meilleur acteur - César 1997, nomination pour le meilleur espoir masculin - César 1997, nomination pour le meilleur comédien européen - European Film Award 1997
1995 LE BEL ÉTÉ 1914 - Christian de CHALONGE
2000 FÉLIX ET LOLA - Patrice LECONTE
1994 L'APPÂT - Bertrand TAVERNIER
1993 L'ANGE NOIR - Jean-Claude BRISSEAU
1994 LA SERVANTE AIMANTE - Jean DOUCHET
1993 OUBLIE-MOI - Noémie LVOVSKY
1992 L.627 - Bertrand TAVERNIER
1992 UNE NOUVELLE VIE - Olivier ASSAYAS
1991 LA NEIGE ET LE FEU - Claude PINOTEAU

Court Métrage

2019 GENÊT À TANGER - Guillaume de SARDES
2019 EN SORTIR - Thierry MACHARD
2002 DEAR HUNTER - Franck SAINT-CAST

Théâtre

2021 TOUT MON AMOUR - Laurent Mauvignier - mise en scène : Arnaud MEUNIER
Comédie de Saint-Etienne, tournée
2019/21 LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht - mise en scène : Claudia STAVISKY
La Scala (Paris), tournée
2019 MEC ! – Philippe Toretton dit les mots d'Allain Leprest
Théâtre Edouard VII
2019 J'AI PRIS MON PÈRE SUR MES ÉPAULES – Fabrice Melquiot - mise en scène : Arnaud MEUNIER
Comédie de Saint-Etienne, Théâtre du Rond-Point, Les Célestins (Lyon), tournée
2018 BLUEBIRD – Simon Stephens - mise en scène : Claire DEVERS
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône), théâtre du Rond-Point, tournée
2016/17 LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI – Bertolt Brecht - mise en scène : Dominique PITOISET
Bonlieu Scène Nationale (Annecy), Les Gémeaux (Sceaux), tournée
2016 CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand - mise en scène : Dominique PITOISET
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2014/17 MEC ! – Philippe Toretton dit les mots d'Allain Leprest
tournée
2013/14 CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand - mise en scène : Dominique PITOISET
TNB (Rennes), tournée, théâtre de L'Odéon
2011 HAMLET – William Shakespeare - mise en scène : Jean-Luc REVOL
Fêtes Nocturnes (Château de Grignan), tournée
2010/11 UN PIED DANS LE CRIME – Eugène Labiche - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
TNBA (Bordeaux), La Criée (Marseille), tournée
2009 ONCLE VANIA – Anton Tchekhov - mise en scène : Claudia STAVISKY
Les Célestins (Lyon), Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2007/08 DOM JUAN – Molière - mise en scène : Philippe TORRETON
Théâtre Marigny, tournée
2007 DU MALHEUR D'AVOIR DE L'ESPRIT – Alexandre Griboïedov - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Théâtre National de Chaillot, Les Célestins (Lyon), Nice, La Criée (Marseille)
2005/06 RICHARD III – William Shakespeare - mise en scène : Philippe CALVARIO
Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée
2002/04 LE LIMIER – d'après Anthony Shaffer - mise en scène : Didier LONG
Théâtre de la Madeleine, tournée
2000/02 ON NE REFAIT PAS L'AVENIR – Anne-Marie Etienne - mise en scène : Anne-Marie ETIENNE
Théâtre des Bouffes Parisiens, tournée
2000 HENRI V – William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Cartoucherie – Théâtre de l'Aquarium
1999 HENRI V – William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
Festival d'Avignon (Cour d'honneur du Palais des Papes), tournée
1990/99 Dans le cadre de la Comédie Française (498e sociétaire)
1997/98 LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
1997 TARTUFFE – Molière - mise en scène : Dominique PITOISET
1995 LA DOUBLE INCONSTANCE – Marivaux - mise en scène : Jean-Pierre MIQUEL
1995 LE BARBIER DE SÉVILLE – Beaumarchais - mise en scène : Jean-Luc BOUTTE
1994 HAMLET – William Shakespeare - mise en scène : Georges LAVAUDANT
1993 LE FAISEUR – Honoré de Balzac - mise en scène : Georges LAVAUDANT
1993 AUJOURD'HUI ou LES CORÉENS – Michel Vinaver - mise en scène : Christian SCHIARETTI
1992 GEORGE DANDIN – Molière - mise en scène : Jacques LASSALLE
1992 ANTIGONE – Sophocle - mise en scène : Otomar KREJCA
1992 LA SERVA AMOROSA – Carlo Goldoni - mise en scène : Jacques LASSALLE
1991 LE MALADE IMAGINAIRE – Molière - mise en scène : Gildas BOURDET
1991 PÈRE – August Strindberg - mise en scène : Patrice KERBRAT
1990 LA MÈRE COUPABLE – Beaumarchais - mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
1990 LORENZACCIO – Alfred de Musset - mise en scène : Georges LAVAUDANT
1990 HUIS-CLOS – Jean-Paul Sartre - mise en scène : Claude RÉGY
1990 LE MÉDECIN MALGRÉ LUI – Molière - mise en scène : Dario FO
1990 LE MÉDECIN VOLANT – Molière - mise en scène : Dario FO
1990 L'ANTIPHON – Djuna Barnes - mise en scène : Daniel MESGUICH
Théâtre National de l'Odéon
1990 LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht - mise en scène : Antoine VITEZ

TV

2021 ET LA MONTAGNE FLEURIRA - Éléonore FAUCHER
2020 LA TRAQUE - Philippe TORRETON
2019 INFIDÈLE (saison 2) - Didier BIVEL
2018 INFIDÈLE (saison 1) - Didier LE PÊCHEUR
2017 MÉLANCOLIE OUVRIÈRE - Gérard MORDILLAT
2017 MYSTÈRE AU LOUVRE - Léa FAZER
2015 FLIC, TOUT SIMPLEMENT - Yves RENIER
2014 AINSI SOIT-IL (saison 3) - Rodolphe TISSOT
2013 LA CASE DU SIÈCLE (docu-fiction) - Philippe TOURANCHEAU - épisode "Qui a tué Jaurès ?"
2012 CRIME D'ETAT - Pierre AKNINE
2012 INTIME CONVICTION - Rémy BURKEL
2010 UN PIED DANS LE CRIME - Dominique THIEL
2010 TEMPÊTES - Dominique BARON, Marc RIVIÈRE et Michel SIBRA
2009 AU SIÈCLE DE MAUPASSANT : CONTES ET NOUVELLES DU XIXe SIÈCLE - Gérard JOURD'HUI - épisode
2009 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIÈRE
2007 LA VIE SERA BELLE - Edwin BAILY
2006 CHEZ MAUPASSANT - Gérard JOURD'HUI - épisode "Deux amis"
2004 JAURÈS, NAISSANCE D'UN GÉANT - Jean-Daniel VERHAEGHE
1993 UN PULL PAR-DESSUS L'AUTRE - Caroline HUPPERT
2005 LES ROIS MAUDITS (saison 1) - Josée DAYAN - épisode "Le Roi de Fer"