Steve DRIESEN

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 THE SHIFT - ALESSANDRO TONDA
2016 UNE PART D''OMBRE - Samuel TILMAN
2015 L''OUTSIDER - Christophe BARRATIER
2014 LE PORTAIL - Régis WARGNIER
2013 LANDES - François Vives
Nominé au prix Magritte 2014 dans la catégorie meilleur espoir masculin

Télévision

2021 TOUTOUYOUTOU - Julien PATRY - OCS
2020 COYOTES - Gary SEGHERS et Jacques MOLITOR
2020 GERMINAL - David HOURREGUES - France 2
2019 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE - Alain TASMA - France 2
2019 PARIS POLICE 1900 - Julien DESPAUX, Frédéric BALEKDJAN et Fabien NURY - C+
2019 TOTENFIEBER - Titus SELGE
Diffusion télévision allemande
2018 PIÉGÉE - 6x52'' - Karim OUARET
2018 VICTOR HUGO - Jean-Marc MONTOUT
2018 ZONE BLANCHE - SAISON 2 - Julien DESPAUX et Thierry POIRAUD
2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Yves RÉNIER
A TORT OU A RAISON - A. BRUNARD
AMNESIA - Patrick DE RANTER
BOB, LE MAGNIFIQUE - Marc ANGELO - TF1 et K2 production
FLIC TOUT SIMPLEMENT - Yves RENIER
LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME - Claude-Michel ROME
LES TÉMOINS - Saison 2 - Hervé HADMAR
RETROUVER SARA - Claude D''ANNA BARJAC - Production-France2
SECTION ZERO - Olivier MARCHAL

Théâtre

CAPITAINE FRACASSE - Adaptation et mise en scène de Th.Debroux
Théâtre Royal du Parc
FACE AU MUR (Trois textes de M.Crimp) - J.F.Demeyère
Théâtre de la Balsamine
IL CORTILE (Spiro Scimone) - Valérie Lemaître (Nomination Prix du Théâtre-m e s )
Zone Urbaine Théâtre
L’ECUME DES JOURS (B.Vian) - E.Dekoninck
Théâtre Marni et Tournée
L’EXEMPLE DU DRKORCZAK - J.H.Marchant (Nomination Prix du Théâtre-espoir masculin)
Rideau de Bruxelles
L’ILIADE (Homère) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
L’ODYSSEE (d’Homère) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON AME (F.Crommelynck) - M.Delaunoy
Rideau de Bruxelles
LA TEMPETE (W.Shakespeare) - S.Shank
Théâtre du Méridien
LE CHATEAU (F.Kafka) - J.H.Marchant
Rideau de Bruxelles
LE COCU MAGNIFIQUE (F.Crommelynck) - J.C.Berutti
Théâtre National
LE PRENOM (Delaporte et de la Patellière) - M.Willequet
Théâtre Royal Des Galeries
LE ROI LEAR (W.Shakespeare) - D.Scahaise
Théâtre de la Place des Martyrs
LES INDIFFERENTS (Odilon-Jean Périer) - J.Besprosvany
Rideau de Bruxelles
ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - G.Lini
Théâtre Royal Des Galeries
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (W.Shakespeare) - A.Delcampe
Théâtre J.Vilar
UNE FETE POUR BORIS (T.Bernhard) - H.Ronse
C. Dramatique du Nord Pas de Calais

Court Métrage

2013 FORET - S.Feller
2012 BOWLING KILLERS - S.Petit
2011 CHAOS - S.Petit
2002 HUDUD - Federico Ariu
SEUL AVEC ELLE - Th.Rousselot
UNE BRUME, UN MATIN - en préparation - N.Buysse

Mise en scène

2008 QUAI OUEST (B-M Koltès)
2005 LA SAUVAGE (Anouilh)
2002 PETIT MAITRE CORRIGE (Marivaux) (Prix Cocof)

Formation

1992-1996 IAD - Institut des Arts de Diffusion