Véronique BISCIGLIA

Artiste interprète

FORMATION

  • 1993 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, notamment Philippe Adrien, Michel Bernardy, Bernard Dort, Mario Gonzales, Stuart Seide
  • 1989 École du Théâtre National de Chaillot, notamment Georges Bonnaud, Nita Klein, Christiane Legrand, Andrzej Seweryn

STAGE

  • 2021Gaga Danse, Jade Saget, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2021Jeu & arts martiaux, Olivier Maltinti, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille,
  • 2021Corps & voix, Se?bastien Badachaoui, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille,
  • 2021 Buto?, Aude Fondard, La Réplique, Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2021 Eutonie, Jacques Nicolini, La Réplique, Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2020 Casting en anglais, Anne Fre?miot, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2020 Improvisations vocales, De?borah Nabet, La Réplique/La Maison du chant, Marseille
  • 2020 Pre?sence de l’acteur, Geoffroy Rondeau, La Réplique, Marseille
  • 2020 Jeu & arts martiaux, Olivier Maltinti, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille,
  • 2020 Corps & voix, Se?bastien Badachaoui, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2020 Danse, Emma Gustafsson, La Réplique, La Friche de la Belle de Mai, Marseille
  • 2019 Créations et inventions vocales, De?borah Nabet, La Réplique/La Maison du chant,
  • 2019 Pier Paolo Pasolini, Journées du Passeur, proposition de Clara Chabalier, La Réplique,
  • 2019 Cycle Pier Paolo Pasolini, Laboratoire de Lecture, La Réplique, Marseille
  • 2019 Atelier de pratique orchestre? par Bernard Maze?as et Maurice Vinçon, Théâtre Joliette
  • 2019 Art dramatique, Jean-Paul Zennacker, Pôle Emploi Paris
  • 2018 Art dramatique, Herve? Petit, Le cartographe, Juan Mayorga, Compagnie La traverse
  • 2018 Du casting au tournage, directeurs de castings : Marine Albert, Ste?phane Gaillard, Okinawa Gue?rard, Christophe Moulin, Be?ne?dicte Guillot, David Baranes, Catherine Chevron ; réalisateurs : Jihane Chouaib, Jean Paul Civeyrac, Harry Cleven, Bernard Jeanjean, Stéphanie Murat, Agnès Obadia, Katell Quille?ve?re? ; Cie des Nouveaux Mondes

CINÉMA

  • 2021 Atypic’biopic, (La dame de la MDPH), Tiffaine Zeroual

TÉLÉVISION

  • 2021 Queen of coal, Netflix Pologne, (Mme Ségal), Lukasz Kosmicki
  • 2021 Plus Belle La Vie, E?pisodes 4331, 4333, 4336 (Solange Bonnefoi), Pascal Heylbroeck
  • 2020 Plan B, (une Élue), Christophe Campos
  • 2019 Plus Belle La Vie, 3994, 3995, 3999 (l’endocrinologue), David Chamak, Christian Guérinel
  • 2018 La vie rêvée, Profilage, épisode 10, saison 9 (Karen), Lionel Mougin
  • 2013 Mytho, Le jour ou? tout a bascule?, (La mère), Luc Chalifour
  • 2013 Loterie meurtrière, Si près de chez vous, (L’épouse), Olivier Chapelle
  • 2012 Le Cavalier, Au nom de la vérité?, (la meilleure copine), Julien Israël
  • 2006 Violette, Rumeurs d’Humeurs, émission TV, Gastéropode

COURTS MÉTRAGES

  • 2021 Pardonne-moi, SATIS, Mathieu Bordat-Samuel
  • 2021 Rose, La Réplique / Les AI&S, (Rose), Hugo Blancard
  • 2020 Regarde-moi, court-métrage, (Marie-Claire), Marielle Kerekes
  • 2019 Hanami, FEMIS (Nathalie), Juliette Durif
  • 2019 La vendeuse de souvenirs, FEMIS (la vendeuse), Maria Hermelin Velez
  • 2004 Les ailes coupées (http://dai.ly/xlrjf2) (la femme de l’agence), Claude Guyonnet

FILMS INSTITUTIONNEL/DIVERS

  • 2019 Vocations, Aloest productions (maman de Jérémy), Amarù Thibaut Jarry
  • 2014 Dupond & Dupond, banquiers depuis très longtemps (Mme Bignon), Passerelles Films
  • 2013 Chronique d'une Métamorphose, (dvd) Imre Kertész (Elle), Yves Benitah

THÉÂTRE

  • 2020 La Mouette, résidence papier kraft et acteurs jouent tous les rôles, théâtre des Salins Martigues, Anton Tchekhov/Leslie Bourgeois
  • 2019 Mauprat, (Aurore, Mlle Leblanc), Domaine de l’acteur, tournée dans le Berry, George Sand/Jean-Paul Zennacker
  • 2019 Le cartographe, (Blanche) Spectacle en cours de production, Cie La Traverse, les Frigos, Paris, Juan Majorga/ Herve? Petit
  • 2019 Britannicus, Little Monster, (Agrippine), l e c t u r e s, spectacle en cours de production, Nicolas Thinot
  • 2011-2015 Chronique d'une Métamorphose, (Elle), Acte Public (Lyon), Imre Kerte?sz/ Yves Benitah
  • 2009-2011 L’Homme jasmin La Fonderie (Le Mans), l’Échangeur (Bagnolet), Parvis Saint-Jean (Dijon), Unica Zu?rn/Magali Montoya
  • 2007-2009 Des traces d’absences sur le chemin Théâtre de la Cite? Internationale (Paris) et tournée, Françoise du Chaxel/Sylvie Ollivier
  • 2007 Goldoni Strehler, mémoires Théâtre Montparnasse (Paris), Biennale de Venise, Myriam Tanant/Giorgio Ferrara
  •  2004-2005 Violette, monologue Théâtre de l'Union (Limoges), Naxos Bobine (Paris), Véronique Bisciglia/Claude Guyonnet
  • 2002 Le Pélican Les Salons a? Genève + tourne?e (Suisse), August Strindberg/Martine Charlet
  • 2001-2002 La sonate des spectres Théâtre de l'Arsenic a? Lausanne + tournée (Suisse) August Strindberg/Martine Charlet

VOIX OFF

DOCUMENTAIRE

  • 2019 Henri Matisse, le tailleur de lumière
  • 2017 Corée : les femmes de la mer, (Arte)
  • 2017 Le mystère Jérôme Bosch, (Arte)
  • 2014 Création d’une École,
  • 2014 L’École au fil du temps

VOICE OVER

  • 2018 Te?le?re?alite?s diverses

DOUBLAGE

  • 2018 Spring tide, (Luna), Rolf Bo?rjlind, Cilla Bo?rjlind, Imagine, Julien Kramer
  • 2018 Roma, (Dr Velez), Alfonso Cuaro?n, Audiophase, Virginie Mery

PROFESSEUR D’ART DRAMATIQUE

Diplôme d’état d’enseignement du théâtre