Salomé DIENIS MEULIEN

Artiste interprète

Formation

2014-2017 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Paris - pratique du clown, jeu devant la caméra, masque, escrime, chant, piano, interprétation, danse, Histoire du théâtre, jeu en anglais, rhétorique
2014 Lycée général Cahors (46) - Obtention du Baccalauréat section Littéraire Mention Très Bien

Série

2022 Prométhée - Christophe Campos
2021 Derby Girl - Saison 2 - Nikola Lange - MJ
2020 Derby Girl - Nikola Lange - MJ
Octobre 2018 The Romanoffs - Matthew Weiner - Sonya

Téléfilm

2021 Touchées - Alexandra Lamy - Lindsay

Théâtre

2022/23 Comment nous ne sommes pas devenues célèbres - Rachel Arditi et Justine Heynemann
2020/22 Tout ça tout ça (Gwendoline Soublin) - Justine Heynemann Sam
Espace 600 Grenoble + tournée
2019 Palace - Jean-Michel Ribes
Théâtre de Paris
2018/22 Les Petite Reines - Justine Heynemann Astrid
2021/22 Dernier Amour - Hugues Jourdain
Le Montfort Théâtre / Epernay
2019 Sur/Exposition (Aurore Jacob) - Marceau Deschamps Ségura et Anissa Daaou Aurélie Bocage
Mains d’Oeuvres
2018/19 Les Bacchantes (Euripide) - Bernard Sobel Chœur
Théâtre de l’épée de bois / T2G Gennevilliers
2017/18 Claire, Anton et eux - François Cervantes
Festival d’Avignon IN, Maison des Métallos, Princeton, Montréal, La Piscine Firmin Gémier, La Friche
2017 Surtout, ne vous inquiétez pas - Yvo Mentens
Théâtre Déjazet
2017 Mon corps qui frissonne - Hugues Jourdain Maria et Anna
CNSAD
2016 Walk-up - Caroline Marcadé
CNSAD
2016 Ma venue ne fut d'aucun profit pour la sphère céleste - James Borniche
CNSAD
2016 Radiation - Maroussia Pourpoint Minnie
CNSAD
2016 Ruy Blas (Victor Hugo) - Nada Strancar Casilda et La Reine
CNSAD
2016 Comme il vous plaira (Shakespeare) - Didier Sandre Célia
CNSAD
2016 La Thébaïde ou les frères ennemis (Racine) - Yannick Morzelle Olympe et Attale
Théâtre de l'ENS
2016 Sur/Exposition (Aurore Jacob) - Olivia Grandville
Théâtre Ouvert
2015 Ils étaient une fois - Jean Joude
CNSAD
2015 Timon d'Athènes (Shakespeare) - Jean-Frédéric Lemoues Flavius
CNSAD
2015 Diseuses, slameurs et autres troubadours - Serge Hureau et Olivier Hussenet
Hall de la Chanson
2015 Andromaque (Racine) - Sandy Ouvrier Céphise et Hermione
CNSAD

Moyens-Métrages

2021 Chou - Nastasja Pradel - Lou
2018 Contes de Juillet - Hanne et la fête nationale - Guillaume Brac - Salomé
Mention spéciale au Festival de Brive / Festival Locarno 2017
2017 Journaliste(s) - Caroline Proust & Étienne Saldès - Cassandra

Court Métrage

Janvier 2016 Friday Night - Alexis Michalik - Julie

Radio

2019 Jeux dangereux, Affaires Sensibles - Michel Sidoroff - Mélina

Doublage film

2017 The Darkest Hour - Joe Wright
2016 Ted Stories : et si les enfants changeaient le monde ? - Flore Vasseur - Melati