Anne CONSIGNY

Artiste interprète

3 Photos

Long métrage

2022 PERMIS DE CONSTRUIRE - Eric FRATICELLI
2019 MADRE - Rodrigo SOROGOYEN
2018 AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2018 ABDEL ET LA COMTESSE - Isabelle DOVAL
2017 LA DEUXIÈME ÉTOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2016 HISTORY'S FUTURE - Fiona TAN
2016 7 MINUTI - Michele PLACIDO
2016 ELLE - Paul VERHOEVEN
Nomination au César de la meilleure actrice dans un second rôle
2014 TROIS COEURS - Benoît JACQUOT
2014 96 HEURES - Frédéric SCHOENDOERFFER
2013 12 ANS D'AGE - Frédéric PROUST
2013 SOUS LE FIGUIER - Anne-Marie ETIENNE
2012 SWIM LITTLE FISH SWIM - Ruben AMAR & Lola BESSIS
2012 CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT - Alexandre ARCADY
2012 VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU - Alain RESNAIS
2011 DE FORCE - Frank HENRY
2009 RAPT - Lucas BELVAUX
Nomination au César de la meilleure actrice dans un second rôle
2009 LE DERNIER POUR LA ROUTE - Philippe GODEAU
2009 BAMBOU - Didier BOURDON
2009 UN ANGE À LA MER - Frédéric DUMONT
2009 COMME LES AUTRES - Vincent GARENQ
2009 LES HERBES FOLLES - Alain RESNAIS
2009 JOHN RABE, LE JUSTE DE NANKIN - Florian GALLENBERGER
2009 LA PREMIÈRE ÉTOILE - Lucien JEAN-BAPTISTE
2008 L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean-François RICHET
2008 LARGO WINCH - Jérôme SALLE
2008 UN CONTE DE NOEL - Arnaud DESPLECHIN
Nomination au César de la meilleure actrice dans un second rôle
2008 LE GRAND ALIBI - Pascal BONITZER
2008 COUPABLE - Laetitia MASSON
2007 LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON - Julian SCHNABEL
2007 ANNA M. - Michel SPINOSA
2005 ON VA S'AIMER - Ivan CALBÉRAC
2005 DU JOUR AU LENDEMAIN - Philippe LE GUAY
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ETRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ
Nomination au César de la meilleure actrice
2005 36, QUAI DES ORFÈVRES - Olivier MARCHAL
2003 L'ÉQUIPIER - Philippe LIORET
2003 LÉO, EN JOUANT "DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES" - Arnaud DESPLECHIN
2002 LE BISON (ET SA VOISINE DORINE) - Isabelle NANTY
1988 ALICE - Gabriel BENATTAR
1985 LE SOULIER DE SATIN - Manoel DE OLIVEIRA
1981 YUME, YUME NO ATO - Kenzo TAKADA

Court métrage cinéma

2008 LES VOEUX (HISTOIRE DE COLBRUNE ET BJORN) - Lucie BORLETEAU

Série Télévisée

2021 GLORIA - Julien COLONNA - TF1
2018 - 2021 HIPPOCRATE - Saison 1 & 2 - Canal +
2020 TRIGONOMETRY - BBC
2019 UN AVION SANS ELLE - Jean-Marc RUDNICKI - M6
2016 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Saison 2 EP. 17 - France 2
2015 LES REVENANTS - Saison 2 - Canal +
2012 LES REVENANTS - Saison 1 - Canal +
2011 LES BEAUX MECS - Gilles BANNIER - France 2
2006 L'ÉTAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL - France 2
2002 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Le Goût de la vie - Joël SANTONI - TF1
1983 LA CHAMBRE DES DAMES - Yannick ANDRÉI - TF1

Téléfilm

2016 DIABOLIQUE - Gabriel AGHION - France 3
2011 E-LOVE - Anne VILLACÈQUE - Arte
Prix de la "Meilleure interprétation féminine" au Festival des créations télévisuelles de Luchon
2007 BÉTHUNE SUR LE NIL - Jérôme FOULON
1996 UN SIECLE D'ECRIVAINS : JEROME DAVID SALINGER - Benoît JACQUOT - France 3
1988 LA BELLE ANGLAISE - Jacques BESNARD
1986 L'AMI MAUPASSANT - Claude SANTELLI
1984 ALLO BÉATRICE - Jacques BESNARD
1983 BEL-AMI - Pierre CARDINAL
1981 URSULE MIROUET - Marcel CRAVENNE

THEATRE

2018 LE FILS (Florian ZELLER ) - Ladislas CHOLLAT Théâtre des Champs-Élysées
2014 SAVANNAH BAY (Marguerite DURAS) - Didier BEZACE Théâtre de l'Atelier
2013 ELISABETH OU L'ÉQUITÉ (Éric REINHARDT ) - Frédéric FISBACH Théâtre du Rond-Point
2005 SLOGANS POUR 343 ACTRICES (Maria SOUDAIEVA & Antoine VOLODINE) - Bérangère BONVOISIN Théâtre de la Colline
2002 LA PREUVE (David AUBURN) - Bernard MURAT Théâtre des Mathurins (Nomination au Molière de la comédienne dans un second rôle )
2002 ELVIRE (Henri BERNSTEIN) - Patrice KERBRAT Théâtre Marigny (Nomination au Molière de la comédienne dans un second rôle )
1999-2001 LE PETIT MAITRE-CORRIGÉ (MARIVAUX) - Frédéric TOKARZ Théâtre Antoine
2000 HOTEL DES DEUX MONDES (Éric-Emmanuel SCHMIDTT) - Daniel ROUSSEL Théâtre Marigny
1999 DÉLICATE BALANCE (Edward ALBEE) - Bernard MURAT Théâtre Antoine
1997 SERTORIUS (CORNEILLE) - Brigitte JAQUES Théâtre de la Commune
1996 LE MASQUE DE ROBESPIERRE (Gilles AILLAUD) - Jean JOURDHEUIL Théâtre des Amandiers
1992 LA PLACE ROYALE (Pierre CORNEILLE) - Brigitte JAQUES Théâtre de la Commune
1990 LES INCERTITUDES DU DÉSIR (CRÉBILLON FILS ) - Gilles GLEIZES
1987 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Pierre PRADINAS
1987 LE PRISME (Paul JENKINS) - Simone BENMUSSA Opéra de Paris
1986 HOT HOUSE (Harold PINTER) - Robert DHÉRY Théâtre de l'Atelier
1985 L'ARBRE DES TROPIQUES (Yukio MISHIMA) - Jean-Pierre GRANVAL Théâtre du Rond-Point
1984 EST-IL BON ? EST-il MÉCHANT ? (Denis DIDEROT) - Jean DAUTREMAY Comédie-Française
1983 FÉLICITÉ (Jean AUDUREAU ) - Jean-Pierre VINCENT Comédie-Française
1983 LES ESTIVANTS (GORKI) - Jacques LASSALLE Comédie-Française
1983 LE MÉDECIN VOLANT (MOLIÈRE) - Philippe ADRIEN Comédie-Française
1981-1983 LA CERISERAIE (Anton TCHEKHOV) - Peter BROOK Théâtre des Bouffes-du-Nord
1982 L'AVARE (MOLIÈRE ) - Jean-Paul ROUSILLON Comédie-Française
1982 LES CORBEAUX (Henry BECQUE) - Jean-Pierre VINCENT Comédie-Française
1981 DORVAL ET MOI (d'après DIDEROT) - Jean DAUTREMAY Petit Odéon
1972 LE SOULIER DE SATIN (Paul CLAUDEL) - Jean-Louis BARRAULT

Prix

2009 Chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres