Jean-Quentin CHÂTELAIN

Artiste interprète

Agent

Mon Agent

Arlette Petitjean (Agence artistique Arlette Petitjean)
• Tel : 01 46 69 80 55

si vous êtes l′agent de Jean-Quentin Châtelain, gérez son profil avec waats

FORMATION

Formation suivie au Cours d'Art Dramatique de Genève et à l'Ecole Nationale de Strasbourg.


THEATRE

DIBBOUK, de S. Ansky, mise en scène de M. Leiser, Bruxelles
WOYZECK, de G. Büchner, mise en scène de Jean-Louis Hourdin, G.R.A.T.
ANTOINE ET CLEOPATRE, de W. Shakespeare, mise en scène de B. Bloch, M.A.C. Créteil.
SCHLIEMANN de B. Bayen, mise en scène B. Bayen, Chaillot.
DON JUAN ET FAUST, de Grabbe, mise en scène de P. Macasdar.
LULU AU BATACLAN, de Wedekind, mise en scène de A. Engel, Nanterre.
LA DEDICACE, de B. Strauss, mise en scène de J. Jouanneau, Saint-Denis.
PHYLOCTETE , de H. Müller, mise en scène de B. Sobel, Gennevilliers.
STILL LIFE de Emily Mann, mise en scène J. Claude Fall, théâtre de la Bastille.
MARS, d'après Fritz Zorn, mise en scène de Darius Peyamiras, La Passerelle Vidy à Lausanne. Reprise au Centre Culturel Suisse Paris dans le cadre du Festival d'Automne.
FANTASIO , de Musset, mise en scène Darius Peyamiras, rôle Titre, Théâtre Vidy à Lausanne.
LE CRIMINEL , mise en scène de Claude Régy, Théâtre de la Bastille.
PROMETHEE ENCHAÎNE , d'Eschyle, rôle titre, Créteil
LE BOURICHON , de J. Jouanneau, mise en scène de Joël Jouanneau.
LE CERCEAU , de V. Slavkine, mise en scène Claude Régy
EXECUTEUR 14 , d'Adel Hakim, mise en scène Adel Hakim
LES COMEDIES BARBARES , de Ramon del Valle Inclan, mise en scène Jorge Lavelli (Cours d'honneur d'Avignon, Théâtre de la Colline)
HENRY VI mise en scène Stuart Seide
QUAI OUEST, mise en scène Michel Froehly
LA TERRIBLE VOIX DE SATAN, mise en scène Claude Régy
L'IDIOT, mise en scène Joël Jouanneau
COMMENT RENDRE L'AUTRE FOU, mise en scène Emmanuel Schaeffer
FELIX, mise en scène Claude Aufaure
LE JARDIN DE RECONNAISSANCE, de et mise en scène Valère Novarina, Théâtre de l'Athénée
MAC BETH, mise en scène Stuart Seide
LA TRAGEDIE DE CORIOLAN d'après W. Shakespeare, mise en scène Joël Jouanneau, Théâtre de l'Athénée, La Comédie de Genève et en tournée
MEDEE, mise en scène Jacques Lassalle, Festival d'Avignon (Cour d'honneur)
PREMIER AMOUR de Samuel Beckett, mise en scène Jean-Michel Meyer, Théâtre de la Bastille et en tournée
DES COUTEAUX DANS LES POULES de David Harrower, mise en scène Claude Régy
MEDEE, mise en scène Jacques Lassalle, Théâtre de l'Odéon et en tournée
LA CHEMINEE de Margarit Minkov, mise en scène Véronique Bellegarde, Vidy Lausanne et Les ateliers à Lyon
LA DESCENTE D'ORPHEE de Tennessee Williams, mise en scène Denis Maillefer
PITAGABA de
LA SCENE de et mise en scène Valère Novarina, Théâtre de la Colline, Vidy Lausanne et tournée

CINEMA

LA GUERRE DES DEMOISELLES , de J. Nichet.
ELSA, ELSA , de Didier Haudepin.
UNE FEMME OU DEUX , de Daniel Vigne.
L'OGRE, d'Edelstein (Perspective - Cannes 1987).
LES POSSEDES ou CHATOV ET LES DEMONS, réalisation A. Wajda, rôle : Virguinski.
CHOCOLAT, réalisatrice Claire Denis, rôle : Courbassol.
COUPE-FRANCHE , réalisateur J.P. Saune, rôle : Yvon.
LES ENFANTS TANNER, réalisateur Joël Jouanneau
LA CAVALE DES FOUS réalisateur Marco Pico
FETE FUGITIVE, réalisateur Pierre Maillard
J'AI PAS SOMMEIL, réalisation Claire Denis
CAP VERT, réalisateur François Kolher
WALK THE WALK, réalisation Robert Kramer
FOURBI, réalisation Alain Tanner
J'AI HORREUR DE L'AMOUR, réalisation Laurence Ferreira Barbosa
CHRONIQUE, réalisation Pierre Maillard
LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR, réalisation Noémie Lvovsky
LE COMMUNICATEUR, réalisation Xavier Mussel
LES ACTEURS, réalisation Bertrand Blier
LA DISPARITE, réalisation Mathieu Almaric


TELEVISION

LE PRINCE BARBARE, réalisateur Pierre Koralnik.
NAVARRO - MEPRISE D'OTAGES , réalisateur Yvan Butler
LE MANTEAU, réalisation Robert Kramer
ALAIN ET LES AUTRES, réalisation Denise Gilliand
MEDEE, réalisation Don Kent
LA DISPARITE, réalisation Mathieu Almaric