Maryvonne SCHILTZ

Artiste interprète

Cinéma

CESSEZ LE FEU - Emmanuel COURCOL
LA CAGE - Alain RAOUST
Prix d'interprétation féminine au Festival Jean Carmet à Moulins
MADEMOISELLE - Philippe LIORET
LES APPRENTIS - Pierre SALVADORI
AVANT L'ORAGE - Bruno HERBULOT

Court Métrage

EDITH ET HENRY - Clémence LEBATTEUX
LA ROSE - Tiara FELIX

Télévision

ORIGINES - Jérôme NAVARRO
LE PASSE-MURAILLE - Dante DESARTHE
UN FLIC - Patrick DEWOLF
COMMISSAIRE CORDIER - Gilles BEHAT
TROIS FEMMES ...UN SOIR D'ÉTÉ - Sébastien GRALL
JE SERAI TOUJOURS PRES DE TOI - Claudio TONETTI
LE PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
LES FAUX MEDICAMENTS - Alain-Michel BLANC
LE CARNET - Christiane LEHERISSEY
LE FEU FOLLET - Gérard VERGES
TROIS PETITS MEURTRES ET PUIS S'EN VA - Alain WERMUS
LE DROIT A L'OUBLI - Gérard VERGES
LE CHASSEUR DE LA NUIT - Jacques RENARD
MAIGRET ET LES CAVES DU MAJESTIC - Claude GORETTA
LES AMANTS DU LAC - Joyce BUNUEL
LE VETO - Daniel MOOSMAN
LES RUMEURS DE LA VILLE - Daniel MOOSMAN
CHARLES D'ORLEANS - A. LEROUX
UN PETIT PARADIS - Michel WYN
EMBARQUEMENT IMMEDIAT - Joyce BUNUEL
LES MAUPAS - Daniel MOOSMAN
L'HOMME A L'HISPANO - Borami TIOULONG
DU COTE DES ETOILES - Daniel MOOSMAN
LES CINQ DERNIERES MINUTES - Eric LE HUNG
LA STATUE VOILEE - Jean-Paul ROUX
ANNE DOLWOOD - Jean-François DELASSUS
MAIGRET ET LA DAME D'ETRETAT - Stéphane BERTIN
MESSIEURS LES JURES - Borami TIOULONG
LA SERVANTE - Lazare IGLESIS
ZIG ZAG - Bruno GANTILLON
BONJOUR MONSIEUR ZOLA - Stellio LORENZI
LE LOUP BLANC - Jean-Pierre DECOURT
LES MYSTÈRES DE NEW-YORK - J.JAIMES
NANS LE BERGER - R.BERNARD
LA CERISAIE - Stellio LORENZI
CRIME ET CHATIMENT - Stellio LORENZI
LE SOLEIL DES EAUX - Jean-Paul ROUX

Théâtre

A LA TRACE (Alexandra BADEA) - Anne THERON
TNS - en tournée - puis Théâtre de La Colline, Paris
III (Philippe MALONE) - Patrick SUEUR et Paul GROLEAU
Festival des Nuits de la Mayenne
ARTHUR ET VITALIE RIMBAUD, LA QUÊTE DU SOLEIL
En tournée à Laval, Sens, Théâtre de Poche Graslin à Nantes
FIN DE JOURNÉE (André BENEDETTO ) - Patrick PELLOQUET
Théâtre des Carmes
LE CRIME DE FLO (Jean Gillibert) - Cynthia GAVA
Maison des Métallos
LE JARDIN IMPARFAIT - François BECHU
RETOUR A HAÏFA - Jean-Luc BANSARD
JARRY - François BECHU
JOURNAL D'UN VOYAGEUR PENDANT LA GUERRE - Patrick COULAIS
AVANT / APRÈS (Roland Schimmelpfenning) - Michèle FOUCHER
Théâtre de la Colline
TURCARET - Gérard DESARTHE
MC 93 Bobigny
LA TEMPETE - Patrick PELLOQUET
TRPL
LE DERNIER ROSE AUX JOUES - Pierre ORMA
LA LUNE SE COUCHE (Moonlight) (Harold Pinter) - Karel REISZ
Théâtre du Rond Point
LUCRECE BORGIA - Vincent GARANGER
TRPL
M COMME BAXTER - John BERRY
SAINT DON JUAN - Jean-Claude DROUOT
Printemps des Comédiens
ANDROMAQUE - Pierre SANTINI
LE CID - Gérard DESARTHE
MC 93 BOBIGNY
DON CARLOS - Michèle MARQUAIS
Théâtre de la Ville
LA LOCANDIERA - Jean-Claude SACHOT
LE JOURNAL D'ANNE FRANCK
BOSSUET OU LE JEU DES VANITES - Jean GUICHARD
LES BONNES - Jean-Claude DROUOT
LA MEGERE APPRIVOISEE - Jean-Claude DROUOT
KEAN - Jean-Claude DROUOT
Théâtre de l'Athénée
BERENICE - Jean-Claude PASCAL
Auditorium de Lyon
HIPPOLYTE - Jean-Claude DROUOT
Théâtre de la Criée
LA NUIT DES ROIS - Jean LE POULAIN
Théâtre de l'Ouest Parisien
CYRANO DE BERGERAC - Raoul BILLEREY
Tréteaux de France
LAURENCE - Jean-Claude ARNAUD
Théâtre de Plaisance
ANTOINE ET CLEOPATRE - Régis ANDER
Théâtre Tristan Bernard
LA SERVANTE - André THORENT
Bio Théâtre - La Potinière
COQUIN DE COQ - Guy RETORE
TEP
LE CID - Michel FAVORY
Théâtre des Célestins
LE PARTAGE DE MIDI - André OUMANSKY
Théâtre des Mathurins
LES JUSTES - Jean NEGRONI
LA FOLLE DE CHAILLOT - JEAN DESCHAMPS
OTHELLO - Jean Deschamps
L'ANNONCE FAITE À MARIE - Eric KRUGER
LA GUERRE DE TROIE - Yves KERBOUL
LA REINE MORTE - Jean DESCHAMPS
TETE D'OR - Denis LLORCA
LES AMANTS MALEFIQUES - A. TOURANE
Théâtre du Récamier
BIEN HEUREUX LES VIOLENTS - Raymond GEROME
Théâtre de l'Hébertot
HAMLET - Georges WILSON
TNP
LES TROYENNES - Michel CACOYANNIS
TNP

Mise en scène

OLGA MA VACHE (Laurent DUBILLARD ) - Patrick Coulais et Maryvonne SCHILTZ
L'ELOGE DE LA FOLIE (d'après Erasme)
LES NOCTURNES DES URSULINES
GEORGES DANDIN

Formation

ECOLE DE LA RUE BLANCHE - Professeurs T. BILLIS et H. Rolland
CONSERVATOIRE NATIONAL D'ART DRAMATIQUE de Paris, Classe René Simon
Premier accessit tragédie
Premier accessit comédie
Deuxième prix comédie moderne

CRÉATION DE COSTUMES

"LUCRECE BORGIA" Vincent GARANGER
"SAINT DON JUAN" Jean-CLaude DROUOT
"MADELEINE BEJART" Henri MOATTI
"LA MEGERE APPRIVOISEE" Jean-CLaude DROUOT
"LORENZACCIO" François TIMMERMAN
"KEAN" Jean-CLaude DROUOT
"LA SERVANTE" André THORENT
"L'ANNONCE FAITE A MARIE" Hubert GINIOU