Logo Agences Artistiques
 FR 
 EN 
Share on Google+

Florence CABARET

Artiste interprète

9 Photos

1 Videos

Formation

2013 Le jeu et le doublage, commentaire, voice over - avec Céline MONSARRAT, Magali BARNEY, Vincent VIOLETTE, Jean BARNEY, Anne GENNATAS
2002 Un Laboratoire de l'Acteur - Alexandrin et théâtre contemporain
1991/92 STUDIO 34 - avec André HABER, Christine THERY, Jacques GARSI
1989/91 Cours René SIMON - avec Cyril JAROUSSEAU

Cinéma / Télévision

2017 LE TEMPS DES ÉGARÉS - Virginie SAUVEUR - Employée Ofpra
téléfilm
2015 SECTION DE RECHERCHES - Didier DELAITRE - Céline Derricourt
saison 9, épisode 8
2012 LE JOUR OU TOUT A BASCULÉ - Camille BARBÉ - Marie-Ange
épisode 171
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina COMPANEEZ
épisode 2
2005 MES CHERS PARENT (Martin AMIC) - Martin AMIC - Delphine
CM, Festival G&L de Paris, Reelings Films festival de Chicago, Mardi Gras Film Festival de Sydney, Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro, mention spéciale au Festival international de Girona
1999 LA COLLECTION INVISIBLE (Stefan ZWEIG) - Barbera VISSER - Claire
CM, ENS Louis Lumière

Doublage

Voix d'Emily SWALLOW Man With A Plan, série - DA : Danièle BACHELET - Dr. Know (1 ép.)
2017
How to Get Away With Murder, série - DA : Pascale VITAL - Lisa Cameron (3 ép.)
2017-2016
Supernatural, série - DA : Bernard TIPHAINE - Amara / The Darkness (9 ép.)
2016-2015
Beauty and the Beast, série - DA : Blanche RAVALEC - Belinda Salman (1 ép.)
2015
Mentalist, série - DA : Thierry WERMUTH - Kim Fischer (14 ép.)
2014
Voix d'Olivia d'ABO Code Black, série - DA : Thierry WERMUTH - Roth Goldman (1 ép.)
2017
Voix de Candace WOODS Supernatural, série - DA : Bernard THIPHAINE - Fiona Duncan (1 ép.)
2017
Voix de Corina AKESON Supernatural, série - DA : Bernard THIPHAINE - Dr. Daisy Ochoa (1 ép.)
2017
Voix de So-ri MOON The Handmaiden, cinéma - DA : Eric LEGRAND - Aunt
2016
voix de Crystal BALINT October Kiss, téléfilm - DA : Marjorie FRANTZ - Jean
2016
voix de Danielle RAYNE Revenge, série - DA : Sophie DESCHAUMES - Heather
2015
Switched at birth, série - DA : Marjorie FRANTZ - Patricia Sawyer
2014
voix de Nikki CRAWFORD Switched At Birth, série - DA : Marjorie FRANTZ - Kendall Booth (1 ép.)
2015
2017-2013 Ambiance et petits rôles dans QUANTICO, SWITCHED AT BIRTH, PRESUMED DEAD IN PARADISE, HOLIDAZE - DA : Marjorie FRANTZ

Radio

2005 Seuls mes Yeux (Eric PESSAN) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction
2009 Le Cher disparu (Evelyn LAUGH) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction
2005 Maître Zacharius (Jules VERNE) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction
2004 Le Pont de la Morue (Gérard NOIRET) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction
2002 Tagine (Hélène LAPIOWER) - Michel SIDOROFF, France-Culture
Fiction
2002 Saison poison (Pierre PELOT) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction
2002 Le Champ (Louise BOMBARDIER) - Michel SIDOROFF, France-Culture
Fiction
2001 Les Histoires du Pince-oreille : Le Marché à la Baleine (Yves NILLY) - Myron MEERSON, France Culture
Emission
2000 Un livre, des voix (Robert WALZER) - Myron MEERSON, France Culture
Emission
1999 Atout Poche (TennesseeWILLIAMS / John STEINBECK) - Myron MEERSON, France Culture
Fiction

Théâtre

2016 - 2012 MAILLEZAIS, SENTINELLE DU MARAIS (G. Hausermann, M. Duchemin) - G. Hausermann, M. Duchemin
Abbaye de Maillezais
2013 CUISINE A DOMICILE (C. de Mareuil, L. Girard) - Alain CERRER
Théâtre de l'Archipel - Paris, Tournée
2013 - 2007 LES ANJ'ÔLEURS (C. Bellanger) - Céline BELLANGER
Musée de Cluny – Paris, « Le Printemps des poètes », Journée internationale de la francophonie / Hôtel de Ville – Paris, Tournée
2012 - 2011 LE LION, LE LOUP, LE RENARD - La Fontaine et le Pouvoir (La Fontaine ) - Françoise SPIESS
MDP Pierrefitte-sur-Seine
2011 MARIE TUDOR (Victor Hugo) - Pascal Faber
Théâtre Le Lucernaire
2011 LES FANTAISIES MYTHOLOGIQUES - Stéphanie TESSON
Festival Mois Molière - Versailles, Tournée
2010 UN CAPRICE (Alfred de Musset) - Sylvain Ledda
Théâtre L'Essaïon, MDP Pierrefitte-sur-Seine
2011 - 2008 LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - Sylvain Ledda
Théâtre du Chêne noir - Avignon, Théâtre l'Essaïon - Paris, Tournée
2008 - 2006 LES FABLES (La Fontaine) - Stéphanie Tesson
Festival Mois Molière - Versailles, Tournée
2007 LE JARDIN D'AMOUR (Création collective) - Céline Bellanger
Festival Dimanches en Seine, Ile Saint Denis
2007 - 2003 LES FANTAISIES POTAGÈRES (Collectif d'auteurs) - Stéphanie Tesson
Festival Mois Molière – Versailles, Tournée
2006 LE CHANT DES CAPTIVES (Seule en scène) - Benoît Szakow
Tournée
2006 - 2005 JOLI COQUELICOT , MESDAMES (Adrienne Bonnet) - Adrienne Bonnet
Th. Du Chaudron – Cartoucherie / Festival Les Iles Flottantes, Tournée
2005 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Laurence Hetier
T. du Nord-Ouest, Tournée
2005 - 2003 LA SAVETIERE PRODIGIEUSE (F. Garcia Lorca) - Stéphanie Tesson
Artistic Athévains, Théâtre 13, Les Tréteaux de France, Festivals
2003 - 2002 LA PAIX (d'après Aristophane) - Stéphanie Tesson
La Filature de Mulhouse, Théâtre13 – Paris, Théâtre Silvia Montfort – Paris, Tournée
2001 CINNA (Corneille) - Gil Bourasseau
Tournée
2001 - 2000 MEDEE (Euripide / J. Gillibert) - Gérard Malabat
Tournée
2001 - 1999 ONCLE VANIA (Tchekhov) - Jean-Luc Jeener
T. du Nord-Ouest
2000 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Musset) - Laurence Hetier
Tournée
2000 A QUOI REVENT LES JEUNES FILLES (Musset) - Jean-Luc Jeener
T. du Nord-Ouest
2000 LA BOUTIQUE DE L'ORFÈVRE (Karol Wojtyla) - Paul de Larminat
Atelier Christofle – Saint Denis, Crypte Saint Honoré d’Eylau – Paris, Tournée
1999 IPHIGENIE (Racine) - Laurence Hetier / Florence Tosi
Tournée
1999-1998 ONCLE VANIA (Tcheckhov) - Jean-Luc Jeener
T. du Nord-Ouest
1998 DON JUAN (Molière) - Jean-Luc Jeener
T. du Nord-Ouest
1998 - 1997 L'HUMEUR GLACÉE DE LA LUNE (J. Teissier) - Christine Thery
Tournée
1998 - 1994 ÉLODINE ET LES CORSAIRES (J.Y. Brignon) - Jean-Yves Brignon
Tournée
1998 - 1994 ELODINE ENCHANTE MERLIN (J.Y. Brignon) - Jean-Yves Brignon
T. Montmartre - Galabru, T. de Nesle, T. de l'Epouvantail, Tournée
1993 L'ENFANT DE LA HAUTE MER (J. Supervielle) - Christine Thery
Bateau-Théâtre la Mare au Diable - Paris
1993 L'ATROCE FIN D'UN SÉDUCTEUR (A. Visdei) - Benoit Vitse
Guichet Montparnasse, Avignon-Off, Tournée Roumanie, Suisse, France

Mise en scène

2016 - 2015 LES HOMMES (Charlotte DELBO) - Co-mise en scène Jeanne SIGNÉ
Théâtre de l'Epée de Bois, Cartoucherie de Vincennes
2001 PARTAGE (Michel DEUTSCH) - Assistant : Benjamin Haddad ZEITOUN
Théâtre du Nord-Ouest - Paris

 

!!!si vous êtes Florence CABARET,


Transformer ce profil en site CC et gérez son contenu avec WISTAL

Rester informé !
Recevez notre
Newsletter
Je m'inscris  
 
Partager :
 
 
Logo Assorda.com
Logo sfaal.fr
Logo cc-studio.com
Logo canalcast.com
Copyright © CC.Comunication
Tous droits réservés
www.cccom.fr
Logo CCcom