Christine BRÜCHER

Artiste interprète

2 Photos

Théâtre

2019 LE PETIT LIVRE D'ANNA MAGDALENA BACH (Agathe Mélinand) - Agathe Mélinand
Le Cargo.CDN Grenoble
2018 ENFANCE ET ADOLESCENCE DE JEAN SANTEUIL (Marcel Proust) - Agathe Mélinand
Théâtre National de Toulouse
2016/2018 LA TRUITE (Baptiste Amann) - Rémy Barché
La Comédie de Reims - Théâtre Ouvert
2016 LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco ) - Laurent Pelly
Théâtre national de Toulouse
2015/2016 L’AVARE (Molière) - Jacques Osinski
Théâtre de Suresne / Tournée
2015 LES TROIS SOEURS (Tchekhov ) - Christian Benedetti
Théâtre de l’Athénée
2014 YERMA (Garcia Lorca) - Daniel San Pedro
Théâtre 13
2014 LA MOUETTE - Christian Benedetti
Alfortville, Théâtre Studio
2013 TROIS SOEURS - Christian Benedetti
Alfortville, Théâtre Studio
2012 GEORGE DANDIN (Molière) - Jaques Osinski
CDNA Grenoble et tournée
2011 LES BONNES (Jean Genet) - Sylvie Busnel
Théâtre de l’atelier
2011 1000 FRANCS DE RÉCOMPENSE (Victor Hugo) - Laurent Pelly
Théâtre de l’Odéon
2010 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux ) - Lambert Wilson
Bouffes du Nord
2009 TALKING HEADS (Alan Bennett) - Laurent Pelly
Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny
2008 JACQUES OU LA SOUMISSION, L’AVENIR EST DANS LES OEUFS - Laurent Pelly
Théàtre de L’Athénée
2007 L’USINE (Magnus Dahlström) - Jacques Osinski
Théâtre du rond point
2004/2006 DAEWOO (François Bon ) - Charles Tordjmann
Théâtre 71 Malakoff, Avignon In, Tournée
2003/2005 GEORGES DANDIN (Molière) - Anne-Marie Lazarini
Théâtre des Athevains, Tournée
2002 LES CERCUEILS DE ZINC (Svetlana Alexievitch) - Jacques Nichet
Toulouse; Théâtre de la commune, Aubervilliers
COCCINANDO (Lucia Laragione) - Laurent Pelly
MINUIT CHRETIEN - Tilly
Tournée France Théâtre de la Porte St Martin
VIE DE MYRIAM C. (François Bon) - Charles Tordjman
Nancy, Théâtre de la Colline
EN CARAVANE (Elizabeth Von Arnim) - Laurent Pelly
Le Cargo (Grenoble), Théâtre Paris Villette
LE RETOUR AU DESERT (Bernard-Marie Koltes) - Jacques Nichet
Théâtre de la Ville et tournée
TALKING HEADS (Alan Bennett ) - Laurent Pelly
Théâtre Paris-Villette et en tournée
LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) - Charles Tordjman
Maison des Arts, Créteil
LES FRUITS D’OR - Elisabeth. Chailloux
Théâtre Paris-Villette
ENTREVUE AU PARLOIR (Ferdinand Seltz) - Jean Bouchaud
Théâtre Paris-Villette
UN DIMANCHE A POISSY (Pierre Louÿs) - Daniel Berlioux
Théâtre des Quartiers d’Ivry
TOUS EN LIGNE (d’après textes radio de Macha Beranger ) - Ged Marlon
Théâtre Paris-Villette
POEMES D’HIVER - Catherine Daste et Daniel Berlioux
Théâtre des Quartiers d’Ivry
HAMLET (Shakespeare) - Catherine Daste
Théâre des Quartiers d’Ivry
LA MENAGERIE DE VERRE (Tennessee Williams) - D. Roman
C.D.N. Reims
LE DEUIL ECLATANT DU BONHEUR (d’après K. Mansfield) - Anne Marie Lazarini
Théâtre des Athevains
LA MORT EN CE THEATRE - Mourad Mansouri et Chistian Benedetti
Festival d’Avignon (IN)
LES PETITES FILLES MODELES (d’après la Comtesse de Ségur)
T.N.P. Chaillot, Avignon
GEORGES DANDIN (Molière) - Jean Michel Deprats
Théâtre d’Orléans
DOUCE (Dostoievski ) - Edmond Tamiz
Théâtre La Rose des Vents
LA NUIT VA BIEN AUX DEFIGURES (d’après Barbey d’Aurevilly) - Pierre Dios et Jean Loup Wolff
Comédie de Caen
LES HISTOIRES DE L’ONCLE JACOB (Jacques Kraemer) - Jacques Kraemer
Théâtre Populaire de Lorraine
ANATHEME (d’après Wiespianski)
Dezoteux à Bruxelles

Cinéma

2020 C'EST LA VIE - Julien Rambaldi
2019 ILS SONT VIVANTS - Jérémie Elkaïm
2019 C'EST LA VIE - Julien Rambaldi
2016 MES PROVINCIALES - Jean-Paul Civeyrac
2014 LES CHÂTEAUX DE SABLE - Olivier Jahan
2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER - Bertrand Tavernier
2009 D’AMOUR ET D’EAU FRAICHE - Isabelle Czajka
Prix Jean Carmet meilleur second rôle
2008 L’ARMEE DU CRIME - Robert Guédiguian
2008 LA COPIE DE CORALIE - Nicolas Engel
Semaine de la critique Cannes 2008
2008 LE FRERE - Julien Darras
2004 MON PERE EST INGENIEUR - Robert Guédiguian
2000 LA VILLE EST TRANQUILLE - Robert Guédiguian
2000 A L’ATTAQUE - Robert Guédiguian
1999 LA MALADIE DE SACHS - Michel Deville
1998 A LA PLACE DU COEUR - Robert Guediguian
1998 DEJA MORT - Olivier Dahan
1996 C’EST JAMAIS LOIN - Alain Centonze
1994 DERNIER STADE - Christian Zerbib
1994 INTIMITE - Dominik Moll
1989 DIEU VOMIT LES TIEDES - Robert Guediguian
1986 L’INTRUSE - Bruno Gantillon

Cinéma

2020 ORADA - Zeynep Köpülü
1994 LA FRITE - Roger Guillot
1994 ACTES D’AMOUR - M. Blondel
1987 LE GYNECOLOGUE ET SA SECRETAIRE - Dominik Moll

Télévision

2020 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS - Steve Barron et Charles Beeson
2020 CLAIRE ANDRIEUX - Olivier Jahan
2019 LA MALADROITE - Eléonore Faucher
2015 CAPITAINE MARLEAU Le Domaine des sœurs Meyer - Josée Dayan
2014 PETITS MEURTRESD’AGATHA CHRISTIE " Mlle. McGinty est morte" - Eric Woreth
2011 DAME DE CARREAU - Alexis Lecaye
2011 LAS VEGAS HÔTEL - Christophe Gros Dubois
2009 R.I.S - Frédéric Fourgeaud
2008 AVOCATS ET ASSOCIES
2008 MAMAN EST FOLLE - Jean-Pierre Améris
2005 MARTIN PARIS - Douglas Law
2005 FAMILLE D’ACCUEIL - Marion Sarraut
2005 ENGRENAGES - Philippe Tribois
2003 VENUS ET APOLLON
2002 SAUVEUR GIORDANO « NOCES DE PAPIER » - Edouard Niermans
2002 START-UP - Arnaud Selignac
2001 NESTOR BURMA-”MIGNONNE, ALLONS VOIR SI LA CHOSE..." - Laurent Carceles
2001 BOULEVARD DU PALAIS - Frédéric Auburtin
2001 THERESE ET LEON - Claude Goretta
2000 FEMMES DE LOI - LA JUSTICE D’UNE MÈRE - Claude Michel Rome
2000 SIGNES DE VIE - Vincent Martorana
2000 LES ENFANTS DU PRINTEMPS - Marco Pico
1998 MAINTENANT ET POUR TOUJOURS - Joël Santoni
1998 UN HOMME DIGNE DE CONFIANCE - Philippe Monnier
1998 UN AMOUR INACHEVE - Fabrice Cazeneuve
1998 DIX-SEPT ANS ET DES POUSSIERES - Joël Santoni
1998 LE RETOUR AU DESERT - Thierry Thomas
1997 CLARA ET SON JUGE - Joël Santoni
1995 LES BOEUFS-CAROTTES - “MON AMI” - Claude Michel Rome
1995 UNE FEMME DANS LA TEMPETE - Bertrand Van Effenterre
1995 LE TEMPS D’UNE CIGARETTE - Jeannette Hubert
1995 BYE-BYE BOUDOU - J-F. Claire
1995 ENTRETIEN PARTICULIER - Dominique Giuliani
1995 LE TOAST DU DEFUNT - Eric Le Hung
1995 LA SAGA D’ARCHIBALD - J-F. Claire
1992 INTERDIT D’AMOUR - Catherine Corsini
1992 LA ROSE DES SABLES - J-F. Claire
1992 TANT QUE TU M’AIMERAS - E. Fonlladosa
1992 ECOUTE MA PETITE ELISE - E Durupt
1992 LE VISITEUR DU SOIR - Emmanuel Fonlladosa
1988 DROIT D’ASILE - A. Hattet
1988 UN CRIME MONSTRE - Jean Jacques Goron

Formation

1980 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS - J.P. Miquel - Antoine Vitez