Uwe ACHILLES

Artiste interprète

Formation

Conservatoire National Supérieur de Musique et d’Art Dramatique de Vienne/Autriche (Max-Reinhardt-Seminar) 1989-1993
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris/France (CNSAD) 1991-1992
Diplôme Juni 1993, magister artium
- engagements
Schauspielhaus Zurich/Suisse 1993
K.L.A.S. auf der Heunburg/Völkermarkt/Autriche 1995-2003
Theater der Jugend Wien/Autriche 1994-1996
Schauspielhaus Wien/Autriche 1996-1997
Theater Kosmos Bregenz/Autriche 1998-2000
Volkstheater Wien/Autriche 2002
Drachengasse Wien/Autriche 2002
Depuis août 2002 Theater der Jugend Wien

Télévision

MONSIEUR BATIGNOLE - Film de Gérard Jugnot, - rôle : officier de la gare avec Gérard Jugnot, RF2K 2001
LA BANQUISE - Téléfilm de Pierre Lary, - rôle : Amadeus von Kandler avec Clémentine Célarie, France3/MFP 1999
DIE ZEITPIRATEN - Cout metrage téléfilm de Phillip Mosser
ORF 2004
DIE SPIELKARTE - Court métrage de Ph. et L. Uhl,Uhlfilms 2015

Théâtre

une sélection
FRANKENSTEIN (d'après Mary Shelley)
Theater im Zentrum Wien
OLIVER TWIST (d'après Charles Dickens)
Theater im Zentrum Wien
LA ROSE BLANCHE, L'HISTOIRE DE HANS ET SOPHIE SCHOLL (de Petra Wüllenweber)
Theater im Zentrum Wien
LE CHIEN DES BASKERVILLE (d'après Sir Arthur Conan Doyle)
Theater im Zentrum Wien
TO BE OR NOT TO BE (de J.Hofmann, d'après le film de E. Lubitsch)
Kulturfabrik Helfenberg
THE ODD COUPLE (de Neil Simon)
Theatersommer Haag
LE TALENTUEUX MR. RIPLEY (d'après Paticia Highsmith)
Theater im Zentrum Wien
LOST IN YONKERS ( de Neil Simon)
Renaissancetheater Wien
LES 39 MARCHES - de Barlow/Buchan/Hitchcock, rôle: Richard Hannay
Theater im Zentrum Wien
BRIGHTEN BEACH MEMORIES - , de Neil Simon, rôle: Jack Jerome
Renaissancetheater Wien
MACHBETH, - de W.Shakespeare, rôle: Bankow
K.L.A.S./Heunburg
COPENHAGUE - de Michael Frayn, rôle: Heisenberg
Drachengasse Wien/ Volkstheater Wien
LE SILENCE DE LA MER - de Vercors, rôle: Werner von Ebrenac
Le Becard/Paris
LEONCE ET LENA - de G.Büchner; rôle: roi Pierre
Theater der Jugend Wien
THE BOY WHO FELT INTO A BOOK - de Alan Ayckbourn, rôle: Slim Rockfist
Theater der Jugend Wien
L’ARCHE PART A HUIT HEURES - de Ulrich Hub, rôle : 1er pinguin
Theater der Jugend Wien
A HOUSE OF CORRECTION - de Howard Barker, rôle: Godansk
K.L.A.S./Heunburg
ICH GEHE FORT - de A.Slapovskij, rôle: Gramov
Theater Kosmos Bregenz
D.FAUST - de A.Jagg, rôle: Faust
K.L.A.S/Heunburg
TRAINSPOTTING - de I.Welsh, rôle: Spud
Theater Kosmos Bregenz
DYSMORPHOMANIE - de V.Sorokin, rôle: Tybald
Schauspielhaus Wien

Comédie Musicale

JUST SO (G.Stiles/ A.Drewe ) - H. Mason
Renaissancetheater Wien
PIERROT LUNAIRE (de A.Schoenberg/A.Giraud,) - A.Pavlic
PonsArtis Ensemble Wien/New York
LE CHAT BOTTÉ (Th.Zaufke (musique) et P.Lund (texte), ) - P.Lund
Renaissancetheater Wien
ELEFANTMAN (N.Ramdohr (musique) et P. Lund (texte), ) - P.Lund
Theater der Jugend Wien