Jérôme KEEN

Actor

Theatre

2019 Endgame (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaïon Theatre
2019 King Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philippe Bêche
on tour
2018 Endgame (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaïon Theatre
2018 King Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philipe Bêche
L''Epée de Bois in La Cartoucherie
2018 Le Chemin des Dames (Bruno Jarrosson) - Yves Carlevaris
Essaïon Theatre
2017 Endgame (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaion Theatre
2017 Le Chemin des dames (Bruno Jarrosson) - Yves Carlevaris
Essaïon Theatre
2017 Timon of Athens (William Shakespeare) - Cyril Le Grix
La Tempête
2016 Child''s Play (The Dark) (Robert Marasco) - Dorothée Deblaton
Jérôme Mahler (Public prize)
Théâtre 13
2015-2016 Endgame (Samuel Beckett) - Jean-Claude Sachot
Essaion Theatre
2015 King John (William Shakespeare) - Lionel Fernandez
Saumur
2014 Endgame (Samuel Beckett) - Jean-Claude Sachot
2013 Salieri (from Amadeus) (Peter Schaffer) - Cyril Le grix
2011 Waiting For Godot (samuel Bekett) - Mireille Coffrant
2010 Jean Valjean from Les Misérables (Victor Hugo) - Jean paul Zennacker
2010 Répétitions Mouvementées (Danièle Gasiglia from Victor Hugo) - Jean Paul Zennacker
2009 Dom Juan (Molière) - Nicole Gros
2009 Tartuffe (Molière) - Edith Garraud
2008 As You Like It (William Shakespeare) - Jean Claude Sachot
2008 King Lear (William Shakespeare) - Jean Luc Jeener
2008 Timon of Athens (William Shakespeare) - Cyril Le Grix
2008 Twelfth Night (William Shakespeare) - Nicole Gros
2007 Dans le Temps (Danièle Gasiglia from Marcel Proust) - Jean Paul Zennacker
2007 La Seconde Surprise de l''amour (Marivaux) - Edith Garraud
2006 Europe (Richelieu) - Christiane Marchewska
2005 Colomba (Prospère Mérimée) - Kim Broderick
2004 Les Caprices de Marianne (Musset) - Kim Broderick
1995 L''Ecole du Mensonge, La Gifle (Sacha Guitry) - Henri Lazarini
1990 Morts Sans Sépulture (Jean Paul Sartre) - Marie Françoise Broche
1989 Flirtation-Liebelei (Arthur Schnitzler) - Alain Béhar
1988 Sports and Entertainment (Nicolas Bataille d''après Erik Satie) - Nicolas Bataille
1987 Le Cirque 2 (Claude Mauriac) - Nicolas Bataille
1986 Who''s afraid of Virginia Woolf (Edward Albee) - Utaka Wada
1985 Midsummer Night''s Dream Comedy (William Shakespeare) - Nicolas Bataille
1984 Gontran (Jean Claude Darnal) - Nicolas Bataille
1984 Oedipus Rex (Sophocle) - Michel Miramont
1983 Le Cirque (Claude Mauriac) - Nicolas Bataille
1982 Le Prince Travesti (Marivaux) - Jean Louis Bihoreau
1982 Narcisse (Jean Jacques Rousseau) - Cécile Grandin
1981 Britannicus (Racine) - Cécile Grandin
1980 The Knight of Olmedo (Lope de Vega) - Pierre Leomy
1979 Le Tout pour le tout (Françoise Dorin) - Raymond Gérôme
1979 Le Tricorne Enchanté (Théophile Gautier) - Jean Louis Bihoreau
1978 Les Bottes de 7 lieues (Beaumarchais) - Jean Louis Bihoreau

Reading

2018 King Arthur (Jean Philippe Beche) - Jean Philippe Beche
Théâtre 13
2018 King Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philippe Bêche
Theatre 14
2018 View From the Bridge (Arthur Miller) - Coralie Salonne
T.N.O.
2017 Dénébuler (Cyril H. Dubreuil) - Dorothée Deblaton
Théâtre 13
2016 The Crucible (Arthur Miller) - Jean Claude Sachot
2015 Scarface (Ben Hetch) - Thomas Sagols
2015 The round up of the Vel'' d''Hiv'' 1942 (montage of texts) - Christiane Marchewska
2014 Death of a Salesman (Arthur Miller) - Jean-Claude Sachot
2014 King John (William Shakespeare) - Lionel Fernanez
2012 Karen Blixen (Gérard Malabat (from Out of Africa)) - Gérard Malabat
2011 George Sand, Alfred de Musset et Frederic Chopin (Gérard Malabat (from the correspondences) - Gérard Malabat
2011 La Liberté des femmes (from selections and interviews) (Gérard Malabat) - Gérard Malabat
2010 Les Dames du Palais Royal (Rétif de le Bretonne) - Jean Claude Sachot
2008 King John (William Shakespeare) - Lionel fernandez
2008 Richard II (William Shakespeare) - Laurence Hétier
2007 The Maid of Orleans (Schiller) - Karin Laleu

Short Film

2019 Je ne mange pas de ce pain là - Vincent et François Lluelles - De la Vieuville
2017 Désir Pastel - Mathieu Rivolier - Bel Ami
2016 6 chambers - Pierre Signoret - Abner
2014 Resistance - Yann Salin - The german colonel
2013 Même pas peur - Franzo Curcio - the inspector
2012 Jungle Boggey - Tommy Gury - Dany
2005 Magic Bullet - Romain Sardou - the hotel manager
2004 Il n''y a pas de fumée sans feu - Aurélie Avram - the father
2003 2 jours avant Noel - Pierre Leccia - the doctor
2002 The Great Expectations (from Dickens) - Romain Sardou - the escaped convict
1999 Sans Toi - Eric Mahé - the husband
1994 La Chambre - Marcel Nakache - Him
1994 Rives - Erik Zonca - Janvier
1993 Hamlet crossing a very little street - Véronique Aubouy - Hamlet
1992 Absence Momentanée - Irédé Bada - Pierre
1988 Anaon - François Renaud Labarthe - the priest
1987 La Pension - Lionel Kopp and Marc Cadieu - the servant
1983 Telesubjectif - Dominique Collin - the american killer
1983 Travelling Mort - Lionel Kopp - the white clown
1982 The Peeper - Lionel Eskenazy - The peeper

Television

2019 The War of Thrones - V. Pontet and A. Brunard - Philippe II of Spain
2018 Munch - Frédéric Berthe - Commndant Beauvois
2017 Le Rêve Français - Christian Faure - le ministre communiste
2016 La Mort dans l''Ame - Xavier Durringer - Juge Faidherbe
2015 Contact - Frederic Berthe - Roblès
2015 Lebowitz contre Lebowitz - Frederic Berthe - Board of doctors president
2014 La Loi - Christian Faure - deputy Bernard Marie
2013 Dame d''Atout - Camille Bordes-Resnais et Alexis Lecaye - doc Gérard
2013 Rouge Sang - Xavier Durringer - Richard Le Gall
2012 La Source ep 3,4,5,6 - Xavier Durringer - The Squid
2012 Le Jour où tout à basculé-Vies croisées - Alain Ginioux - Pascal
2012 Pour toi j''ai tué - Laurent Heynemann - the agent BMW
2010 Mafiosa 3 ep 3 - Eric Rochant - Doziau
2008 Boulevard du Palais ep 29 Angélique - Christian Bonnet - the emergency doctor
2008 L''Ecole du Pouvoir - Raoul Peck - the tax inspector
2007 Miroir mon beau miroir (Un Bel âge pour mourir) - Serge Meynard - the legist
2006 Le Monsieur d''en face - Alain Robillard - Head of department
2006 Passés troubles - Serge Meynard - the jogger
2005 Inspecteur Valence ep Coeur de pierre - Deny Amar - the doctor of SAMU
2005 Julie Lescaut ep 70 L''Instinct paternel - Alain Wermus - the police technician
2003 Franck Riva ep 3 Le Dernier des trois - Patrick Jamain - The ingeneer
2001 Cordier Juge et Flic ep 49 La Nuit du sacrifice - Bruno Herbulot - The priest
2000 Le Grand Patron - Claude Michel Rome - the police officer
2000 Mineurs en danger - Bruno Herbulot
1999 Maigret ep Maigret voit double - François Luciani - the examining magistrate
1999 Vérité Oblige ep 3 La Loi du silence - Claude Michel Rome - the juge
1998 Les Monos ep. Quand ça t''arrive - Patrick Volson - the cop
1996 L''Instit ep 15 Demain dès l''aube - François Velle - the funeral employee
1993 Les Griffes de la nuit - Jean Paul Husson - Michel
1992 Counter Strike ep Circus Ring - Robin Davis - the motorcycle cop
1992 Highlander ep For Evil Sake - Lord D. Austin - Anthony
1991 Black Stallion ep 6 Alhambra Zarr - Christian Le Hémonet - Jonzac
1991 Coup de Poker - Dominique Juliani - Luc
1991 Katts and Dog ep 67 - Alain Nahum
1991 L''Enfant gâté-L''Homme de la maison - Pierre Larry - the news manager
1991 Les Intrépides ep Mystères à la Villette - Olivier Langlois - the Town Hall watchman
1991 Paris Steele ep. Replay-Chant du cygne - Lee Katzin - Lieutenant Leblanc
1991 Sur le lieu du crime ep16 Hot ice - Paolo Barzman - the gard
1990 3,6,9. - Jean Roger Cadet - André
1990 Frères de Sang - Jean Roger Cadet - the Judge
1990 J''ai été piqué par une fleur vénéneuse - Jean Roger Cadet - Philippe
1990 Les Amoureux du Ciel - Jean Roger Cadet - Alex
1990 Remise de peine - Philippe Gallardi - Raoul
1989 Cabinet Particulier - Philippe Gallardi - the servant
1989 En cas de bonheur - Philippe Gallardi - the client vizier
1989 Two of Diamonds, ep. Back in Fashion - Roger Andrieux - desk clerk
1989 Vacances d''enfer - Philippe Gallardi - Jean Claude Guiton
1988 Femme de voyou - G. Birtchansky - the guard of prison
1988 Main Pleine (Série Noire) - Laurent Heynemann - Paul
1987 Le Douanier - G. Dresher - the man
1986 Espionne et tais toi - Claude Boissol - Jones
1985 Le Crime de Mathilde - Jean Paul Carrère - Father Lorat
1985 Le Veto - Daniel Moosman - a vet
1985 Maigret Voyage - Jean Paul Carrère - the caretaker of the Lutecia
1984 Irene and Fred - Roger Kahane - Thornton
1984 L''Age vermeil - Roger Kahane - the watchman
1983 C''est loin la Hollande - Alain Dhénaut - the cop-driver
1983 Le nez à la fenêtre - Jean Claude Charnay - the first reporter

Cinema

2018 After the Matinee - Hiroshi Nishitani - Prefect of Paris
2014 A Coeur Battant - Laurent Caujat - The chief carpenter
2012 Attila Marcel - Sylvain Chomet - The council official
2010 En Vie - Fred Provost - Fomenta
2009 Signatures - Stellios Charalambopoulos - Jean Pierre Rouen the gallerist
2005 Michou d''Auber - Thomas Gilou - Public assistance employee
2004 Les Parrains - Frederic Forestier - The scientist police officer
2001 Dead Weight - Alain Berberian-Frederic Forestier - The medical assistant-bivouac
2001 Jet Lag - Daniele Thompson - The caretaker
1996 Mordbüro - Lionel Kopp - Spanky
1995 The Ogre-Der Unhold - Volker Schlöndorff - Abel''s client
1989 Isabelle Eberhardt - Ian Pringle - Second man
1987 Elles - Timon Koulmasis - Pierre
1986 The Waste Land - Timon Koulmasis - Paul
1985 The Sicilian - Michael Cimino - walk on part
1984 L''Arbalète - Sergio Gobbi - A bad guy
1982 Souvenirs - Yvan Lagrange - Swimming pool man
1980 Le Coup du Parapluie - Gérard Oury - The assistant director
1979 Tous Vedettes - Michel Lang - Dance student

Training

2018 Theatre Manufacture des Abesses - Shakespeare in English, Jordan Beswick
2012 Théâtre Mogador (Aire de Jeu) - Training Xavier Durringer
2008 - Scenes from Shakespeare Jean Paul Zennacker
2007 - Training Shakespeare Jean Paul Zennacker
1990-1991 - Training Jack Waltzer Actor''s Studio
1980 - Training Carlo Bosso Piccolo Teatro di Milano
1976-1979 - Formation: Scool of Paris 6th and Bourg La Reine(92): Cecile Grandin, Jean-Louis Bihoreau, Jean Pierre Martino.

Formation

Stage avec Xavier Durringer
Jean-Paul Zennacker (stage Shakespeare)
Carolo Bosso (Piccolo Teatro di Milano)
Jack Waltzer (Actor's Studio)
Cours Cécile Grandin
Conservatoire du 6ème. J.L. Bihoreau – J.P. Martino

Langues-Divers

Bilingue Anglais – Italien
Alpinisme

Cinéma

2018 FIN DE MATINEE
Hiroshi NISHITANI

2012 ATTILA MARCEL
S. CHOMET 

2011 EN VIE
F. PROVOST

SIGNATURES
S. CHARAMPOPOULOS

MICHOU D'AUBER
T.GILOU

LES PARRAINS
F.FORESTIER

DECALAGE HORAIRE
Danièle THOMSON

LE BOULET
A. BERBERIAN

MORDBURO
L. KOPP

ELLES
T. KOULMASIS

THE WASTE LAND
T. KOULMASIS

SOUVENIR
Y. LAGRANGE

LE COUP DU PARAPLUIE
G. OURY

EN ANGLAIS
L’OGRE
V. SCHLONDORF

HIGHLANDER ep. For Evil’s Sake,

LORD D. AUSTIN

COUNTER STRIKE ep. Circus Ring,

R. DAVIS

BLACK STALLION ep. Alhambra Zarr,

C. Le HEMONET

THE EXILE ep. Replay,

L. KATZIN

KATT AND DOG ep. 67,

A. NAHUM

HOT ICE ep. 16,

P.BARZMAN

DIAMONDS ep. Back in fashion,

R. ANDRIEUX

THE SICILIAN,

M. CIMINO

ISABELLE EBERHARDT,

I. PRINGLE

ESPIONNE ET TAIS – TOI,

C. BOISSOL

IRENE ET FRED,

R. KAHANE

 Télévision

2017 LE REVE FRANÇAIS
Christian FAURE

2016 LA MORT DANS L'AME
Xavier DURRINGER

2015 CONTACT
Frédéric BERTHE

2015 L CONTRE L

Frédéric BERTHE

2014 LA LOI
Christian FAURE

2013 ROUGE SANG
 Xavier DURRINGER

2013 DAME D'ATOUT
Camille BORDES-RESNAIS et Alexis LECAYE


2012 LA SOURCE
Xavier DURRINGER

2012 POUR TOI J AI TUE
Laurent HEYNEMANN

2012 VIES CROISEES (Le jour où tout à basculé)
S. GINIOUX

2010 MAFIOSA
Eric ROCHANT

2008 L ECOLE DU POUVOIR
Raoul PECK

2008 BOULEVARD DU PALAIS
C.BONNET

2008 MIROIR MON BEAU MIROIR
Serge MEYNARD

2007 LE MONSIEUR D'EN FACE
A.ROBILLARD

PASSES TROUBLES
S.MEYNARD

COMMISSAIRE VALENCE
D.AMAR

JULIE LESCAUT
A.WERMUS

FRANCK RIVA
P.JAMAIN

CORDIER JUGE ET FLIC
Bruno HERBULOT

MAIGRET
F. LUCIANI

LE GRAND PATRON : L’esprit de Famille
Claude Michel ROME

LA LOI DU SILENCE
Claude Michel ROME

LES MONOS
P. VOLSON

MINEURS EN DANGER
B. HERBULOT

L’ENFANT GATE
P. LARRY

FRERES DE SANG
J.R. CADET

COUP DE POKER
D. JULIANI

LES AMOUREUX DU CIEL
J.R. CADET

VACANCES D’ENFER
P. GALLARDY

LE CRIME DE MATHILDE
J.P. CARRERE

MAIN PLEINE
L. HEYNEMANN

Théâtre

LE ROI ARTHUR de Jean-Philippe BECHE
La Cartoucherie - L'Epee de Bois 

LE CHEMIN DES DAMES de Bruno JARROSSON
M/S Yves CARLEVARIS 
Théâtre Essaïon 

TIMON D'ATHENES de Shakespeare
M/S C. LEGRIS
La Tempête 

FIN DE PARTIE de Samuel BECKETT
M/S Jean-Claude SACHOT à l'ESSAION 

JEUX D'ENFANTS de Robert Marasco
M/S Dorothée DEBLATON
Prix du Public au concours du théâtre 13 - 2016

LE ROI JEAN
M/ Lionnel FERNANDEZ 

FIN DE PARTIE de Samuel BECKETT
M/S Jean-Claude SACHOT 

SALIERI (d'après AMADEUS) de Peter SCHAFFER
M/S Cyril LE GRIX 

EN ATTENDANT GODOT de Samuel BECKETT (2011)
M/S Mireille COFFRANT

JEAN VALJEAN d'après Les Misérables
M/S Jean-Paul ZENNACKER

DOM JUAN de MOLIERE
M/S Nicole GROS

TARTUFFE de MOLIERE
M/S Edith GARRAUD

REPETITIONS MOUVEMENTEES de Daniel GASIGLIA
M/S Jean-Paul ZENNACKER

TIMON D'ATHENES.W.SHAKESPEARE
M/S C. LE GRIX

LE ROI LEAR. W.SHAKESPEARE
M/S J.L JEENER

LA NUIT DES ROIS. W. SHAKESPEARE
M/S N.GROS

COMME IL VOUS PLAIRA. W.SHAKESPEARE
M/S J.C SACHOT

DANS LE TEMPS D. GASIGLIA
M/S J.P ZENNACKER

EUROPE RICHELIEU
M/S C. MARCHEWSKA

LA PUCELLE D'ORLEANS de Schiller
M/S K. LALEU

LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR MARIVAUX
M/S E. GARRAUD

LES CAPRISE DE MARIANNE A. de MUSSET
M/S K.BRODERICK

COLOMBA P.MERIMEE
M/S K. BRODERICK

L’ECOLE DU MENSONGE, S. GUITRY
M/S H. LAZARINI

MORTS SANS SEPULTURE, J.P. SARTRE
M/S M.F. BROCHE

LA RONDE, A. SCHNITZLER
M/S A. BEHAR

QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? E. ALBEE
M/S Utaka WADA

ŒDIPE ROI, SOPHOCLE
M/S M. MIRAMONT

LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE, W. SHAKESPEARE
M/S N. BATAILLE

SPORTS ET DIVERTISSEMENTS
Comédie musicale d’après E. SATIE
M/S N. BATAILLE

LE CIRQUE, C. MAURIAC
M/S N. BATAILLE

NARCISSE, J.J. ROUSSEAU
M/S C GRANDIN

LE TRICORNE ENCHANTE
TH. GAUTIER
M/S J.L.BIHOREAU

BRITANNICUS, RACINE
M/S C. GRANDIN

LES BOTTES DE 7 LIEUES, BEAUMARCHAIS
M/SJ.L.BIHOREAU

LE CHEVALIER D’OLMEDO, LOPE DE VEGA
M/S P. LEOMY

CHANT D’HABITS, Mimodrame
M/S J.P. MARTINO

LE TOUT POUR LE TOUT, F. DORIN
M/S R. GEROME

Courts et moyens métrages

MES FUNERAILLES Moyen métrage
Serge POYOTTE 

MEME PAS PEUR
Franzo CURCIO 

JUNGLE BOGEY
Tommy GURY 

MAGIC BULLET
R.SARDOU

IL N’Y A PAS DE FUMEE SANS FEU
A. AVRAM

DEUX JOURS AVANT NOEL
P. LECCIA

LES GRANDES ESPERANCES
R. SARDOU

LA CHAMBRE
M. NAKACHE

RIVES
ERIC ZONCA

ABSENCE MOMENTANEE
Y. BADA

ANAON
F.R.LABARTHE

LA PENSION
M. CADIEUX et L. KOPP

TRAVELLING MORT
L. KOPP

LE VOYEUR
L. ESKENAZY