Elya BIRMAN

Artiste interprète


 

FORMATION

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE

Promotion 2004

Eric Ruf, Joël Jouanneau, Gérard Desarthe 

 

CINÉMA

La Braconne – Samuel RONDIÈRE

Versailles – Pierre SCHOELLER

 

COURT ET MOYEN METRAGE 

 

La Preuve - Johnatan LAGO LAGO (7 Prix en festival - 2016 )

Lala -Filip FLATAU

Planqué – Hugo BENAMOZIG

Il Commendatore - Johnatan LAGO LAGO

Elyas - Daniella MARXER (Émergence 2013)

Fenêtre vide -Linbo WANG

C’était comment avant ? - Claire BEAUGÉ

Looking for Steven Spielberg - Benjamin GUILLARD

Des obsèques de principe - Philibert BACOT

 

 

 TÉLÉVISION

 

Clara Sheller - Renaud BERTRAND

Instinct Paternel - Alain WERMUS

J’irai à cannes - Camille WALLECAN

 

 

THÉÂTRE

 

 Les Fâcheux (Molière) - Comédie de Picardie 2018 - Elya BIRMAN / Clémentine NIEWDANSKI

 La Réplique (Michel Vinaver) - Ménagerie de verre - Robert CANTARELLA

 Bobby Fischer vit à Pasadena (L.Norén) - Th de la Tempête - Philippe BARONNET

 Ruy Blas (Victor Hugo) - rôle titre - Th de Corbeil Essonne - Malik RUMEAU

 Rose Rose Rose (Karin Serres) - Ostgota National Teater - Malin AXELSSON 

 Nommé au Swedish Academy Awards / Prix du meilleur spectacle au scenkonstguiden

 L’Opéra de 4 Sous (Bertolt Brecht) - CDN de Sartrouville - Laurent FRÉCHURET 

Je suis une bulle (Malin Axelsson) - CDN de Sartrouville- Pauline BUREAU

La Pyramide (Copi) - rôle principal - CDN de Sartrouvillle - Laurent FRÉCHURET

5 minutes avant l’aube - Jardin des Doms, Avignon In - Pauline BUREAU

Roméo et Juliette (d’après Shakespeare) - Ateliers Berthiers - Théâtre de l'Odéon - Pauline BUREAU

George Dandin (Molière) - rôle titre - Th de l’Ouest Parisien - Alain GAUTRÉ

L’Avare (Molière) - Th de la Tempête - Alain GAUTRÉ

Macbeth (Shakespeare) - CDN de Vire - Daniel PARIS

La trilogie de Belgrade (Biljana Srbljanovi)  Th des Amandiers -

Th Studio d’Alfortville - Christian BENEDETTI

Un Songe Une Nuit d’été (Shakespeare) - Th du Ranelagh - Pauline BUREAU