Akira TSUKADA

Artiste interprète

3 Photos

Formation

Chantier Nomades (thème : Danill Harms) - Avec Lilo Baur, Jean Bellorini, Jean-Yves Ruf
Conservatoire du 16ème ar. de Paris, professeur: Stéphane Auvray-Nauroy
Classe libre, professeurs: Jean-Pierre Garnier; Michel Fau
Cours Florent - professeurs :Georges Becot; Michelle Harfaut

Cinéma

2019 L'ÎLE FLOTTANTE - Daniel COHEN

Télévision

RIS - Eric LE ROUX
RED EYE - Série franco-americaine - Michael DAMIEN
MASTER CLASS - Série documentaire - Jacques WEBER
MADAME LA PROVISEUR - Sébastien GRALL

Court Métrage

2019 CAMERA OBSCURA - Mary-Nöelle DANA & Sonia SIEFF
Les petits hommes vieux - Yann CHAYLA

Publicité

Pub TV TF1 - Les télécréateurs 2 Prod "l'hommage" - Tim Godsall
PUB TV Lyonnaise des Eaux - etcetera production "À fleur d'eau" - J.M Nizan
IKÉA EASY TV - etcetera production - Pub internet - A.Thillays

Théâtre

Dans la joie et la bonne humeur (S.Levey) - Laura Couturier
Le sauvage (A.Tchekhov) - Urszula Mikos
Les trois soeurs (A.Tchekhov) - Volodia Serre
Don Juan revient de guerre (O.Von Horvath) - Bruno BOULZAGUET
Macbeth (W. Shakespeare) - Michel FROEHLY
Au théâtre du Plessis (Tours)
La cantatrice chauve (E. Ionesco) - Ludovic DAMIEN
Au C.R.E.A de Saint-Georges
Derniers remords avant l'oubli ( J.L Lagarce) - Ludovic DAMIEN
Au Théâtre du château de Jonzac
La nuit de madame Lucienne (Copi) - Maxime PECHETEAU
Au lavoir moderne parisien
Retour au désert ( B.M Koltes) - Jean de PANGE
Tournée en France
La Dispute (Marivaux) - Sandra HONORE
Tournée en France
Occupe-toi d' Amélie (G. Feydeau) - Caroline CARPENTIER
Au théâtre du Trianon
Rêve en raté - création collective - Françoise MERLE
Au Festival off d' Avignon
Les trois soeurs (A. Tchekhov) - Jean-Pierre GARNIER
Au théâtre Dejazet
Les Démons ( F. DostoÏevski) - Jean-Pierre GARNIER
Au théâtre de l' île Saint-Louis

Clips

DELAO du groupe CHKRRR - Jean Yves RICCI

Lecture

Rock and Roll Paradise (Noemi Dalies et Barbara Grau)
PREMIER AMOUR (S. Beckett)
L'APPEL DU CLOWN ( R. Guignoux)
CAHIERS (Nijinski)
LES NATCHEZ (Chateaubriand)

Stage

Iphigénie dirigé par Chloé Dabert Espace 1789
Stage AFDASS organisé par Philippe Adrien et Dominique Boissel au théâtre de la Tempête
Clown organisé par Françoise Merle au théâtre de la Tempête