Claude GUYONNET

Artiste interprète

Formation

1981/84 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeurs : Michel Bouquet, Pierre Vial, Daniel Mesguich
1978/79 - Cours Jean-Laurent Cochet

Cinéma

2012 BIRD PEOPLE - Pascale Ferran - rôle de «MORIGNY»
2011 CORNOUAILLE - un scénario original de Anne LE NY et Luc BERAUD réalisé par Anne LE NY. - rôle le gynécologue
2004 TRAVAUX - B. ROUAN - - un client du bar
2000 GREGOIRE MOULIN CONTRE L''HUMANITE - A. de PENGUERN - – un supporter
1992 LA PLANTE - L.et X. BACHELOT - l’adjoint à la culture
1986 L''INSENSE - L.et X. BACHELOT - le prédicateur
1987 L''ENFANCE DE L''ART - F. GIROD - l’assistant théâtre
1988 LA PETITE VOLEUSE - C. MILLER - le jeune curé

Télévision

2009 LE PAIN DU DIABLE avec aurélien Recoing et P Raynal - réal Bertrand Arthuys - rôle le professeur Weiler (extraits video)
2005 LE GRAND CHARLES - B. STORA - une gueule cassée
2004 LES MONTANA - B. D''AUBERT - Tintin
2002 CRIM'' " Le syndrome de Korsakof " - J.P. PREVOST - – B.Lebray guest
2000 MA CHAIR ET MON SANG - B. ROUAN - le client triste
1999 LYON, POLICE SPECIALE - B. ARTHUYS - - Slavick (extraits)
1994 JEU D''ENFANTS - L. BERAUD - le stewart
1993 JULIE LESCAUT - J. DAYAN - un père de famille
LA MALDONNE DES SLEEPINGS - L. BERAUD - contrôleur sncf
1990 LA BONNE AME DU ST CHOUAN - B. SOBEL - le menuisier
1988 MON DERNIER REVE SERA POUR VOUS - R. MAZOYER
1989 CONDORCET - M. SOUTTER - – le secrétaire Cardot
L''ORESTIE - B. SOBEL - l’esclave
1985 LE COEUR DU VOYAGE - F. LETERRIER - un brigand
LIBERTY - R. SARAFIAN - le curé

Théâtre

2018/2019 LES BACCHANTES (Euripide) - mise en scène : Bernard Sobel
cdn Gennevilliers
2017/2018/2019 QUICHOTTE y PANZA (Cervantes) - mise en scène : le Collectif Unique
Plateau 31 Gentilly, Pot au Noir Rivoiranche, Grenoble, Théâtre de l'Epée de Bois Paris
2016/2017 LES GRANDES EAUX (Anna Nozière) - mise en scène : Anna Nozière
en tournée : Redon, Bordeaux, Le Mans, Dax, Dieppe
2016 LE DUC DE GOTHLAND (Hans Dietrich Grabbe) - mise en scène : Bernard Sobel
Théâtre de l'Epée de Bois/Cartoucherie Paris
2016 MÉDÉE de Corneille
en tournée Théâtre Jean Lurçat, Scène nationale d’Aubusson,DSNScène nationale de Dieppe (76),Théâtre de Thouars, scène conventionnée (79), Théâtre Paul Eluard de Choisy-le-Roi (94),Le Nouveau Relax, scène conventionnée de Chaumont (52)
2015-2016 NO(s) RÉVOLUTION(s) création (Ulrike Syha et Michael de Oliveira) - mise en scène : Anne Monfort
en tournée Belfort, Forbach, Aubusson, Le Colombier Bagnolet, Dieppe, Thouars, Choisy-le-Roi, Chaumont, Coïmbra (portugal), Berlin, Hambourg (allemagne)
2014-2015 ET SI JE TE LE DISAIS ,CELA NE CHANGERAIT RIEN (Texte : Falk Richter - Traduction, conception et mise en scène : Anne Monfort)
Théâtre le colombier à Bagnolet et tournée
2013-2014 FRACAS O.Brunhes
Théâtre de Belleville
2013-2014 TROIS SOEURS (Anton Tchekov) - de Claire Lasne-Darcueil
Cap Sud Poitiers _ Théatre de la Tempête
2013 HANNIBAL (Hans Dietrich Grabbe) - BERNARD SOBEL
Théâtre de Genevilliers , Toulon, Strasbourg
2013 CINNA (Pierre Corneille) - Mise en scène de Laurent Delvert.
tournée- luxembourg- metz ...
2012 CAHIN CAHA De Serge Valetti - ms David Gery
le lucernaire
2011 L HOMME INUTILE OU LA CONSPIRATION DES SENTIMENTS (Iouri Olesha) - mise en scène Bernard Sobel
La Colline
2010 L''ENGLOUTI D''AMERIQUE (Anne Monfort/Bartholdi ) - ms – A.Monfort
theâtre Le Granit Belfort
2010 ET D''ICI LÀ , ON PEUT RÊVER - ms C.Lasne-Darcueil
Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2010 ET SI C''ETAIT À REFAIRE (Monfort/Döblin/Musil –) - ms A.Monfort
theâtre Le Granit Belfort
2009 HAMLET (Shakespeare) - C.Lasne-Darcueil
Poitiers, Lyon
2007 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND (Iouri Olesha) - Bernard SOBEL
TNS - Théatre de la Colline
2006 L''OBJECTEUR (Michel Vinaver) - Claude YERSIN
Nouveau Théâtre d''Angers,Tours, Colmar, TEP
2005 MON DINER AVEC ANDRE (W.Shawn et A.Gregory ) - G. SCHUMANN
Studio Berthelot Montreuil et lucernaire
2004 SI J''ETAIS DIPLOMATE (A.Rickman et C.Tiedemann ) - A. SACHS
Théâtre Tristan Bernard
2003 HOFFMANNIANA (A. Tarkovski) - D. SAGERT
Théâtre National de Chaillot
2003 ET QUI POURRAIT TOUT RACONTER (guan han quing, eschyle ) - B. SOBEL
Théâtre de Genneviliers
2002 SONATE DES SPECTRES (A. Strindberg) - M. CHARLET
Théâtre de l''Arsenic à Lausanne
2002 EN ATTENDANT GODOT (S. Beckett) - B. SOBEL
Théâtre de Genneviliers
2001 RESIDENCE TOUS RISQUES (V.Slavkine) - A.BARSACQ
CDN Béthune
2001 UBU ROI (A. Jarry) - B. SOBEL
2000 L''ARRIVISTE (S. Dagermann) - M. CHARLET
théâtre L''Arsenic Lausanne
2000 LE TUEUR SOLITAIRE (Jean-Marie Piemme) - Jacques Vincey
Bagnolet, ménagerie - Festival d'Avignon
1999 AU BUFFET DE LA GARE D''ANGOULEME (F. Bon) - G. BOUILLON
- Tours, Athévains
1998 LES AMES MORTES (Gogol) - S. RAPPENEAU
théâtre de L''Aquarium
1998 LA LEGENDE DES ANGES (M. Serres) - D. SAGERT
Festival Théâtre en Mai Dijon
1997 ZAKAT (Soleil Couchant) (I. Babel) - B. SOBEL
1996 HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - L. PELLY
1995 L''ARGENT (S. Valetti) - G. ROUVIERE
Théâtre de Rungis
1994 COM''E ADESSO (D.Del Giudice) - J. LACORNERIE
Villa Gillet, Lyon
1993-1994 LE ROI LEAR (Shakespeare) - B. SOBEL
Gennevilliers (et reprise)
1993 FAUST (version Urfaust) (Goethe) - D. PITOISET
Théâtre de l''Athénée
1992 MOOD PIECES (T.Williams) - S. SEIDE
- L''Atalante
1991 L''ERMITE DE LA FORET (J.Lenz) - E. PETITIER
Festival d''Alès
1990- 1991 UN PRENOM D''ARCHIDUC (CF.Ramuz) - M. SOUTTER
à avignon et théâtredu Rond-Point (reprise)
1990 LA BONNE AME DU SETCHOUAN (B.Brecht ) - B. SOBEL
Gennevilliers
1989 LA FORET (A. Ostrovski ) - B. SOBEL
Gennevilliers
1989 LE CHIEN MORT (B.Brecht ) - F. FORGEAU
Théâtre Gérard Philippe
1988 LE CHANGEON (MIddleton et Rowley ) - S. SEIDE
Gennevilliers
1988 LES AMIS FONT LE PHILOSOPHE (lenz) - B. SOBEL
Gennevilliers
1987 LE FILS (C.Ruillier) - F. RANCILLAC
La Cigale
1987 BRUITS DESORDRES ET COMBUSTION (Molière 3 pièces en 1 acte) - JUNG/DODANE
Gennevilliers
1986 LES JUSTES (A.Camus) - J.P MIQUEL
Odéon
1986 L''EVANGILE DE JEAN (F.Quéré) - D. QUEHEC
cité internationale
1985 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - D. MESGUISH
Athénée
1985 LES SOLDATS (J.Lenz) - C. REGY
La Bastille
1985 FIN D''ETE A BACCARAT (P.Minyana) - C. WITTIG
Athénée
1984 LA JOURNEE D''UN REVEUSE (Copi) - C. ANNE
Conservatoire
1983 LE FAUTEUIL A BASCULE (JC.Brisville) - J.P MIQUEL
Maison de la culture, Nantes
1983 ANDROMAQUE (Racine) - G. DAVID
Conservatoire
1983 LE JOURNAL D''UN FOU (Gogol) - G. AZRIA
Conseil général, Genève

Petites Formes

2013 PEPLUM (Remi de Vos) - travail dirigé par Marie-Christine Ory
Soirée Adoption Forum des Halles pour FC
2010 NOUS TROIS (Jean Racine/Alfred de Musset/Bertold Brecht/Marguerite Duras) - travail dirigé par Claire Lasne-Darcueil
chez l'habitant-Printemps Chapiteau-Poitou Charentes
2009 EN ATTENDANT GODOT (Samuel Beckett) - travail dirigé par Richard Sammut
chez l'habitant-Printemps Chapiteau-Poitou Charentes
2005 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Marie de Beaumont) - l
théâtre de la Tempête
2004 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Bultez/Bosch)
théâtre de la Tempête
2004 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Jacques Roubaud) - travail dirigé par Olivier Cruveiller
théâtre de la Tempête
2003 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Hanock Levin) - travail dirigé par Philippe Adrien
Théâtre de la Tempête
2003 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Stéphanie Marchais) - travail dirigé par Olivier Cruveiller
Théâtre de la Tempête
2000 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Svetlana Alexeievitch) - travail dirigé par Hervé Dubourjal
Théâtre de la Tempête
1999 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Garance Hayat) - travail dirigé par Guy-Pierre Couleau
Théâtre de la Tempête
1998 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Michel Cournot) - travail dirigé par Martine Pascal
Théâtre de la Tempête
1997 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Michel Cournot) - travail dirigé par Martine Pascal
Théâtre de la Tempête
1997 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Jean-François Caron) - travail dirigé par Marc Berman
Théâtre de la Tempête
1995 RENCONTRES A LA CARTOUCHERIE (Pierre Bourdieu) - travauxl dirigés par Olivier Cruveiller et Martine Pascal
Théâtre de la Tempête

Performance

2011 FAUSTROLL, UNE PIECE DE THEATRE IMAGINAIRE AUTOUR D'ALFRED JARRY (Robert Lippock/Dietrich Sagert)
StaatsGalerie, Prenzlauerberg, Berlin Allemagne
2010 BIENHEUREUX CELUI QUI S''ASSIED (performance ) Sous la direction d’A.Doublet
Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2009 TOUT LE MONDE PEUT S''APELLER DURAND"performance - C.Guyonnet et d’autres – C.Lasne-Darcueil
TAP Poitiers
1998 PIQUE-NIQUE (performance) (C. Guyonnet, L.Jugue, J. Pennec)
- Clichy place des martyrs
1996 CATASTROPHE (performance) (Le brun/Ballard/Sade ) - C.Guyonnet/L.Jugue/J.Pennec
Centre Pompidou

Concerts

2010 CABARET (Bobby Lapointe) - Richard Sammut
Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2001 MEDUSE (Savigny, De C.Guyonnet, L.Guibout, J.Di Donato) - C.Guyonnet, L.Guibout, J.Di Donato
Imprimerie Mourlot
1999 A . PASSION PROFANE (Antonin Artaud/Brice Pauset) - direction : Rachid Safir
Le Chatelet Festival d''Automne
1995 L'HISTOIRE DU SOLDAT (Charles Ferdinand Ramuz/Igor Stravinski) - Jean Lacornerie
Festival des Arcs
2000 E PERICOLOSO SPORGERSI (Jacques Réda) - JL Ponthieux, JLMatinier, B.Ranger
Gaillac, Tourcoing

Lecture

2017 LES PETITES FUGUES (Bérot/Cournut/Escalle/Forest/Zalberg) - lecture dirigée par Anne Monfort
cdn Besançon Franche-Comté
2008 LES CARACTERES (Jean de la Bruyère) - lecture dirigée par François Martelière
Théâtre Marie-Stuart, Paris
2005 OREILLE ROUGE (Eric Chevillard) - lecture dirigée par Dominique Frot
Montevideo/Marseille
2003 OSSIP MANDELSTAM (Ossip Mandelstam) - évocation poétique dirigée par Martine Pascal
Festival de poésie, Reims
1999 LA PUISSANCE DES MOUCHES (Lydie Salvayre) - lecture dirigée par Sophie Rappeneau
Culture commune Lens
2004 L’ISLANDE COTE THEATRE (Sigurjonsson, Palsson, Sigurjonsson) - Lectures dirigées par Gael Chaillat, Nabil El Azan, Catherine Anne
TEP Paris, Théâtre Varia Bruxelles
1998 POUR UN OUI POUR NON/ (Nathalie Sarraute) - lecture dirigée par Martine Pascal
cdr Béthune
1998 LE TEMPS COULE DOUCEMENT (François Bon) - lecture dirigée par Gilles Bouillon
cdr Tours
1998 IDYLLE A OKLAHOMA (Franz Kafka/Claude Duparfait) - lecture dirigée par Claude Duparfait
cdn Orléans
1997 EN ATTENDANT L'ETE (Valérie Goma) - lecture dirigée par Jean Lacornerie
TEP
1996 PASSAGE DES LYS (Joseph Danan) - lecture dirigée par François Rancillac
Bar le duc
1994 LE BAGNE (Jean Genet) - lecture dirigée par Jacques Lassalle
Maison des Cultures du monde pour FC
1992 LES DERNIERS JOURS D'EMMANUEL KANT (Thomas de Quincey) - avec Olivier Cruveiller
cdn Gennevilliers
1992 POESIE CROATE (Radovan Ivcic) - Lecture dirigée par Maryse Jouannic
Avignon
1989 1789 (Lettres de Doléances) - lecture dirigée par François Rancillac
Bourg en Bresse

collaboration artistique

2010 LA LETTRE DE CASABLANCA (Antonio Tabucchi) - CHRISTIAN CLOAREC
Vieux-Colombier
2005 VIOLETTE (Marilù Bisciglia) - MARILU BISCIGLIA
Théâtre de l''Union Limoges, Naxos Bobine Paris
1992 LA PETITE DAME (Témoignage) - CATHERINE MOUCHET
Théâtre de la Bastille

1,75m- permis auto- 1958-

site www.claudeguyonnet.fr


extraits le pain du diable http://www.youtube.com/watch?v=txyATUJjufY&feature=player_embedded