Salla LINTONEN

Artiste interprète

Cinéma

2018 Metatitanic - Hannaleena Hauru
2017 Tout là-haut - Serge Hazanavicius
2015 Me and La Tourette - Pekka Niskanen

Télévision

2020 Engrenages - Jean-Philippe Amar
2020 My Husband's Wife - Inari Niemi
2019 Profilage - Chris Briant
2019 Kakarat - Juho Kuosmanen
2018 Alice Nevers - Jean-Christophe Delpias
2018 Cassandre - François Guérin
2017 Paris Etc - Zabou Breitman
2017 A Billion to One - Ingrid Franchi - Rôle récurrent, 6 épisodes
2014 Merci pour tout, Charles - Ernesto Ona
2011 Interpol - Bruno Garcia
2009 Sydänjää - Jyri Kähönen
2007 Joku kaltaiseni - Johanna Vuoksenmaa
2006 Kotikatu - Jussi Niilekselä
2004 Pieni rakkaustarina - Marjut Komulainen - Rôle récurrent, 7 épisodes

Court Métrage

2019 L'Obsession du lac - Bertille Garraud - Rôle principal féminin
2019 Can you bear me? - Julia Shuvchinskaya - Rôle principal féminin
2018 Repeat:Helsinki - Guillaume Pin - Rôle principal
2017 Le Chorégrave - Jake Russell - Beatboxeuse
2015 Message to.. - Rami Hassoun
Meilleur film expérimental au ARFF International Film Festival Berlin 2016
2013 Singing for Lenin - Riikka Kuoppala - Rôle principal

Théâtre

2019 - 2020 Là le feu (Jonathan Lobos) - Jonathan Lobos
2016 - 2019 Le Quatrième Mur (adapté du roman de Sorj Chalandon) - Luca Franceschi
Tournée nationale et internationale 2016 - 2019
2015 -2017 Spectacles d'improvisation - Et Compagnie
2014 Meeting the odyssey (d'après Homère) - Giancarlo Biffi
2014 Attends-moi à la porte de la mer (M.Darwich etc.) - Michel Tallaron
2012 - 2019 Les Irrévérencieux (Luca Franceschi ) - de et Mes Luca Franceschi - Cie des Asphodèles
Tournée nationale & international 2012 - 2019
2012 Des Racines et des Elles (Christèle Rifaux) - mise en scène de l'auteur avec le choeur de femmes de Saint-Fons
2012 Les Sonnets ou Le Portrait de Mr W.S. (William Shakespeare) - Benjamin Forêl
Théâtre de verdure du Jardin Shakespeare
2012 Jack l'eventreur (Robert Desnos) - Florian Santos
Cie Et si c'était vrai?
2011 Quelqu’un va venir (Jon Fosse) - Michel Tallaron
Théâtre municipal de Sens
2010 Othello (William Shakespeare) - Elisabeth Chastagnier
Théâtre Tête d’Or, Lyon
2009 Le charme obscur d'un continent (Klaus Händl) - Grègory Faive
Théâtre 145, Grenoble
2008 Eros ja Psykhe (Eeva-Liisa Manner) - Pertti Huovinen
Kellariteatteri, Helsinki, Finlande
2008 Top Girls (Caryl Chruchill ) - Victoria Blakey
York St John University, York, Angleterre
2007 - 2008 Games We Played at No 47 (Anna James) - Anna James
York St John University/ York, Angleterre et Ylioppilasteatteri / Helsinki, Finlande

Formation

2004 - 2009 Metropolia Université / Helsinki, Finlande - Degree Programme in Performing Arts (BA) (art dramatique)
2007 - 2008 Performance Theatre, York St. John University / York, Royaume-Uni - Erasmus programme d’échange d’étudiants (art dramatique)
1999 - 2003 BAC au lycée Kallion Lukio / Helsinki, Finlande - Métiers du spectacle vivant

Stages

2020 - 2021 Ateliers jeu caméra - Du jeu à la lumière - Annette Trumel, Virginie Wagon, Pauline Duterte, Apolline Delvaux, Pierre-François Créancier, Stéphane Touitou, Hervé Jakubowicz, Marion Peyret, Serge Hazanavicius
2020 Camera acting workshop - (2 jours) Kimberly Graham
2020 Scene Study - Actors Academy Finland - (6 jours) Gary Condés
2018 Jeu face caméra - Collectif du Libre Acteur - (105h) Sébastien Bonnabel, Claire Coulange, Angélique Luisi, Stéphane Gaillard, Joanna Delon, Dorothée Chesnot, Eric Bu, Dominique Szpindel, Philippe Beheydt etc.
2018 Acting techniques - Paris Film Academy - (8 jours) John Henry Richardson, Debbie McWilliams
2015 Comprendre et perfectionner son jeu caméra - (38 jours) Nora Habib, Laetitia Masson, Diane Bertrand, Laetitia Colombani, Okinawa Guerard, Annette Trumel, Dominique Ladoge, Constance Demontoy, Juliette Denis, Caroline Huppert, etc.
2013 Jeu face caméra - Cie des Nouveaux Mondes - (6 jours) Sylvie Brocheré, Stéphane Gaillard, Okinawa Guerard, Steve Suissa, Lionel Delplanque, Laurent Firode