Nicolas LORMEAU (DE LA COMEDIE-FRANCAISE)

Artiste interprète • Metteur en scène

Sociétaire de la Comédie-Française. Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres.

Formation

Conservatoire National Supérieur (Denise Bonal, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Vincent)
E.N.S.A.T.T (Michel Boy)
L.E.D.A (Yves Pignot, Julie Ravix)

Enseignement

Atelier de Dramaturgie pratique. UFR d’Etudes théâtrale, Paris III, Sorbonne Nouvelle
Encadrement du stage « L’Intervention Artistique en milieu scolaire, de la primaire au Lycée » au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique. (Élèves de deuxième année)
Professeur au SUDDEN Théâtre (spectacle de fin d’études)
Professeur au cours FLORENT

Cinéma

AU REVOIR LA HAUT - Albert DUPONTEL
LE TOURNOI - Elodie NAMER
TOT OU TARD - Anne-Marie ÉTIENNE
DIEU SEUL ME VOIT - Bruno PODALYDES
LACENAIRE - Francis GIROD
EUROPA-EUROPA (En russe) - Agniezka HOLLAND

Télévision

PRESQU'ADULTE - Antoine GARCEAU
OBLOMOV - Guillaume GALIENNE
SECTION DE RECHERCHES - François GUERIN
LE HATER (Youtube) - CYPRIEN
EN IMMERSION - Philippe HAIM
DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe BARRAUD
L'AFFAIRE BEN BARKA - Jean-Pierre SINAPI
VIVE LA BOMBE - Jean Pierre SINAPI
LE PAYS DES ENFANTS PERDUS - Francis GIROD
UN ARBRE DANS LA TETE - Jean-Pierre SINAPI
SOS DISPARUS - Michel FAVART

Théâtre

LA RESISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI - Katharina THALBACH
20 000 LIEUX SOUS LE SMERS (J. Vernes) - Christian HECQ
Comédie Française Vieux Colombier
LES ENFANTS DU SILENCE (M. MEDOFF) - Anne-Marie ÉTIENNE
HERNANI (V. Hugo) - Nicolas LORMEAU
ANTIGONE (J. Anouilh) - Marc PAQUIEN
Comédie Française
LE SYSTEME RIBARDIER (G. Feydeau) - zabou BREITMAN
Comédie Française Vieux Colombier
L'ANNIVERSAIRE (H. Pinter) - Claude MOURIERAS
Comédie Française Vieux Colombier
OBLOMOV (I. A. Gontcharov) - Volodia SERRE
LA TETE DES AUTRES (M. AYMÉ) - Lilo BAUR
Comédie Française Vieux Colombier
LE CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (E. Labiche) - Giorgio BARBERIO CORSETTI
LE MARIAGE (N. Gogol ) - Lilo BAUR
LA CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE ( A. de Musset ) - Nicolas LORMEAU
L’AVARE (Molière) - Catherine HIEGEL
LES OISEAUX (Aristophane) - Alfredo ARIAS
PAROLES PAS DE ROLES - KOE, TG STAN, DISKORDIA
LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (O. Mirbeau) - Marc PAQUIEN
UBU ROI (A. Jarry) - Jean-Pierre VINCENT
LE MARIAGE FORCE ( Molière) - Pierre PRADINAS
VIE DU GRAND DON QUICHOTTE ET DU GROS SANCHO PANCA (A. Da Silva) - Eric RUF, Emilie VALANTIN
LA MEGERE APPRIVOISEE (W. Shakespeare) - Oskaras KORSUNOVAS
PEDRO ET LE COMMANDEUR (F. Lope de Vega) - Omar PORRAS
CYRANO DE BERGERAC (E. Rostand ) - Denis PODALYDES
L'AMOUR MEDECIN (Molière ) - Jean-Marie VILLEGIER
LE CONTE D'HIVER (W. Shakespeare) - Muriel MAYETTE
FABLES DE LA FONTAINE (J. de la Fontaine ) - Bob WILSON
PLATONOV (Molière) - Jacques LASSALLE
LA NUIT DES ROIS (W. Shakespeare) - Andrzej SEWERYN
DOM JUAN (Molière) - Jacques LASSALLE
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Jean-Louis BENOIT
SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE (Molière) - Thierry HANCISSE
LE MARCHAND DE VENISE (W. Shakespeare) - Andreï SERBAN
LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude STRATZ
LE MARIAGE FORCE (Molière) - Andrejz SEWERYN
LE LEGS (Marivaux) - Jean-Pierre MIQUEL
LE REVIZOR (N. Gogol) - Jean-Louis BENOIT
EUPHONIA (Berlioz) - Jean-Pierre MIQUEL
LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - Jean-Louis BENOIT
LA VIE PARISIENNE ( Offenbach) - Daniel MESGUICH
LES FAUSSES CONFIDENCES (Marivaux) - Jean-Pierre MIQUEL
L'HISTOIRE DU SOLDAT (Stravinsky , Ramuz) - Olivier DEJOURS
CHAT EN POCHE (Feydeau) - Simon EINE
Théâtre des Capucins
LES STATIONS DE PIAF (M. Rivgauche ) - Serge HUREAU
LES COULISSES DE L'ILLUSION (M-A Guillaume) - Serge HUREAU
Olympia
KATAK (K. Serres) - Etienne POMMERET

Mise en scène

HERNANI (V. Hugo )
Comédie Française Vieux Colombier
UN RINE NOUS FAIT CHANTER
Théâtre du Ranelagh
LA CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE (A. de Musset)
Comédie Française Vieux Colombier
ET SOUS LE PORTRAIT DE MOLIERE, UN GOBELET EN PLASTIQUE ( Nicolas Lormeau) -
comédie Française salle Richelieu
ODYSSEE SI LOIN D'ELLE (D. Pompougnac)
Théâtre des Petites Fugues
LA FABULEUSE HISTOIRE DE PRALINE (Nicolas Lormeau)
La Villette
LE SONGE (Ballet) (W. Shakespeare) -
L'ORPHEON CELESTA (Spectacle musical) (E. Hussenot)
Théâtre du Renard
DANS LA CHAMBRE (Feydeau et Courteline)
PARCE QUE JE VOUS AIME (Comédie musicale)
La Nouvelle Eve
LA FORET DES COEURS SOMBRES (J-F. Vernier) -
Centre des Arts d’Enghien les bains
COURTELINE AU GRAND GUIGNOL (P-A. Antoine et G. Courteline)
Comédie Française le Studio
L'ANE ET LE RUISSEAU (A. de Musset)
Comédie Française le Studio
HUGO, UN PROCES (Nicolas Lormeau)
Comédie Française Vieux Colombier
LES MEFAITS DU TABAC / L'OURS (A. Tchekov)
LES GROS CHIENS (Chaval)
POUCETTE (C. Vildrac)
REVES DANS L'OBSCURITE (M. Cohen)
Lasi
FERDINANDE DES ABYSSES (en musique) (K. Serres)
CDNEJ de Lille
RUYS BLAS (V. HUGO)
EMBRASSE-LES TOUS (Nicolas Lormeau)
CDNEJ de Sartrouville
UNE FEMME QU'A LE COEUR TROP PETIT (F. Crommelynck)
Théâtre Berthelot

Doublage

DILILI A PARIS - Michel OCELOT