Sylvain URBAN

Artiste interprète

Formation

2017 Stage acteur face à la caméra - Avec Safy NEBBOU
2015 Ciné Masterclass : du directeur de casting au réalisateur - Avec : Stéphane Batut, Guillaume Nicloux, Swan Pham, Denis Imbert, Aurélie Guichard, Catherine Corsini, Emmanuelle Prévôst, Emma Luchini, Jeanne Millet, Marion Vernoux, Justine Léocadie, Martin Bourboulon, Bénédicte Guiho, Brigitte Sy
2012 - Stage d'acteur devant la caméra avec Jérome GENEVRAY
06/10 - Conservatoire de Théâtre de Colmar
06/09 - Atelier d'art de la parole avec Serge MAINTIER

Théâtre

2018 (Ame) Soeur (John Ford) - Cie Le Veilleur
Giovanni (Meilleur comédien au Festival "Les floréales Théâtrales")
Théâtre de Menilmontant
2015 Silence Complice (Daniel Keene) - Thomas RESS
Vingtième théâtre
2014 STE (Sabryna Pierre) - Pierre-Etienne VILBERT
2012 La ménagerie de verre (Tennessee William) - Martin ADAMIEC
2011 Electre (Sophocle ) - Anne-Laure MOSSIER
2010 La fontaine aux Saints (John Millington Synge) - Guy Pierre COULEAU

Court Métrage

2019 When the wind can touch your skin - Michael KUNTZ - 1er rôle
2018 Je suis là - Cédric MARTIN
Finaliste Nikon film festival 2018
2018 Casus Belli - Richard VANDAL - 1er rôle
Grand Prix au festival Mulhouse tous court - Prix Armoricourt - Prix du meilleur film de guerre aux Oniros film awards
2018 Hope - Kevin FOLLEZOU - 1er rôle
Prix du meilleur acteur aux Oniros film awards
2016 Arborg - Antoine DELELIS - rôle de Thobias
Avec Catherine Hosmalin, Rod Paradot, Alban Lenoir et Garlan le Martelot - Diffusion France 2
2015 Rocambolesque - Loïc NICOLOFF - Auteur n°1
Avec Nicolas Marié - Diffusion France 3
2015 Back to Mississippi - Flavien DUVOIX et Kévin FOLLEZOU - 1er rôle
Prix du meilleur Acteur au 48h Film Project de Dijon, Nomé parmis les 4 meilleurs acteurs à la finale mondiale du 48h film project à Atlanta
2015 On s'est fait doubler - Nicolas RAMADE - 1er rôle
2014 Les frères Champion - Henri GANDER - Léon Champion
BEST COMEDY SHORT au Ffwrnes Ffilm Ffest - Prix du Public au festival Ose Ce Court - Prix du Meilleur Réalisateur et celui de la Meilleure Comédie au Silver Dollar Films Festival - Diffusion OCS, TV5 et Canal +
2013 Think Big - Mathieu Z'GRAGGEN - 1er rôle
Grand prix du jury au festival premier plan à Angers - Sélection National au festival international de Clermont-Ferrand - Sélection au Best of International Short Films Festival - Diffusion sur Canal + Cinéma

Doublage film

2019 La grande cavale - Christoph LAUENSTEIN et Wolfgang LAUENSTEIN - Bernd
Sélection Annecy 2018
2019 Zenith - Tomas KAAN - Wesley
2019 Un jour à Paris - Sigrun LASTE - Léonard Minet
Diffusion Arte
2018 Elser, un héros ordinaire - Olivier HIRSCHBIEGEL
2017 Les pièges du Temps - Kaspar MUNK - Henrik som ung
Robert de la meilleure série télévisée format court diffusion Arte
2017 Refuge - Marc BRUMMUND - Mattis
Prix Europa 2015 diffusion Arte
2015 Simplex - Laurent JUPPE - Julien
Série animé diffusion sur France TV Education

Publicité

2019 Campagne Durex RED - voix off
2019 Ici MUSE - Flavien DUVOIX - Alex
2016 Compagnie Newrest - Agence Ici Londres - Serveur
2015 Carré Habitat - Agence Latitude - Julien
2012 Orange cineday - Lucas STOLL - Le petit ami de Spiderman

Divers

2017-2019 Membre du collectif "On tourne"  
2013 Jury du festival Mulhouse tout court  
2013 Jury du festival Ose ce court  
2000-2010 Boulanger