LAURENCE CÔTE

Artiste interprète

Formation

ENSATT
COURS FLORENT

Cinéma

2019 SIMONE VEIL - Olivier DAHAN
2017 ROULEZ JEUNESSE - Julien GUETTA
2012 LES BRIGANDS - Franck HOFFMANN et Pol CRUCHTEN
2007 LA CHAMBRE DES MORTS - Alfred LOT
2004 OUBLIER CHEYENNE - Valérie MINETTO
QUAND LES ANGES S'EN MÊLENT - Crystel ANSALEM
2003 TROIS COUPLES EN QUÊTE D'ORAGE - Jacques OTMEZGUINE
2002 NOS ENFANTS CHERIS - Benoit COHEN
2001 COMME UN AVION - Marie-France PISIER
1998 UN PUR MOMENT DE ROCK'N ROLL - Manuel BOURSINHAC
JE REGLE MON PAS SUR LE PAS DE MON PERE - Rémy WATERHOUSE
Festival du Film d'Humour de l'Alpes d'Huez 1999 : Grand Prix Première du Public
1997 LE MONDE A l'ENVERS - Rolando COLLA
LA VIE EST DURE, NOUS AUSSI - Charles CASTELLA
ALISSA - Didier GOLDSMIDT
1996 TRANSATLANTIQUE - Christine LAURENT
ROMAINE - Agnès OBADIA
1995 ENCORE - Pascal BONITZER
Prix Jean VIGO 1996
LES VOLEURS - André TECHINE
César du Meilleur Espoir Féminin 1997
1994 AU PETIT MARGUERY - Laurent BENEGUI
HAUT-BAS FRAGILE - Jacques RIVETTE
1993 CIRCUIT CAROLE - Emmanuelle CUAU
1992 GRAND BONHEUR - Hervé LEROUX
1991 L'AMOUR EN DEUX - Jean-Claude GALLOTTA
1990 NOUVELLE VAGUE - Jean-Luc GODARD
1989 LA VENGEANCE D'UNE FEMME - Jacques DOILLON
1987 LA BANDE DES QUATRE - Jacques RIVETTE
Festival des Acteurs à l'Ecran 1989 : Prix Michel SIMON
TRAVELLING-AVANT - Jean-Claude TACCHELLA

Moyens-Métrages

1990 LA VIE DES MORTS - Arnaud DESPLECHIN
Prix Jean VIGO

Court Métrage

2017 GRAIN DE POUSSIÈRE - Leopold KRAUSS
présélection pour le césar de meilleur court 2019
2016 Y'A PAS DE LÉZARD - Noel FUZELLIER
2014 NORA - Noel FUZELLIER
2009 CAPITAINE DE SOIREE - Noël FUZELLIER
CE JOUR LA - Sandra STÄDELI
2001 PAS DE PITIE - Blandine LENOIR
2000 DEUIL.COM - Virginie CHANU
1999 TUBE DU JOUR - Diane BERTRAND
1997 PRAG'S STORIES...LE SAUT - Artémio BENKI
1995 PETITE METEOROLOGIE - Charles CASTELLA
1993 REPETITION - Patricia BARDON
OFFRE D'EMPLOI - Emmanuelle CUAU
1990 QU'EN PENSENT LES MORTS ? - Laurent ACHARD
1987 LE MARCHAND DE COULEURS - Marc DAQUIN

Télévision

2019 LES LYCÉENS, LE TRAÎTRE ET LES NAZIS - David ANDRE
2010 JOSEPH L'INSOUMIS - Carine GLORION
2009 LA PLUME EMPOISONNEE - Eric WORETH
2006-2008 NOS ENFANTS CHERIS (S. 1 & 2) - Benoit COHEN, Eléonore POURRIAT
2006 LES VAURIENS - Dominique LADOGE
2004 UN COIN D'AZUR - Heiki ARENKALLIO
2000 LA PEUR AU VENTRE - Didier LE PÊCHEUR
1999 LA FILLE PREFEREE - Lou JEUNET
Nominée aux Emmy Awards 2000 pour le Prix jeune Talent Télévision
1997 LE GOÛT DES FRAISES - Franck CASSENTI
1993 UN COLIS D'OSEILLE - Yves LAFAYE
1992 RHESUS ROMEO - Philippe LE GUAY
1990 QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
1988 TELECOM OU LA PUISSANCE DE LA PAROLE - Jean-Luc GODARD

Théâtre

2020 LES INNOCENTS, MOI ET L'INCONNUE AU BORD DE LA DÉPARTEMENTALE (Peter HANDKE) - Alain Françon
Th. de la Colline
2019 CHAISE (Edward BOND) - Maryse ESTIER
Th. de l'Opprimé
2018 UN MOIS A LA CAMPAGNE - Alain Françon
Th. Dejazet et tournée
1999-2000 HÔTEL DES DEUX MONDES - Daniel ROUSSEL
Th. Marigny
1998 FLIP - Roger MIRMONT
Th. Fontaine
1992 LE TEMPS ET LA CHAMBRE - Patrice CHEREAU
Th. de l'Odéon
1990 TITE ET BERENICE - Jacques RIVETTE
TGP
BAJAZET - Jacques RIVETTE
TGP

Voix

2018 SNOW BEARS - Caroline GLORION (direction artistique)
2011 NEVER DIE YOUNG - Pol KRUCHTEN