VINCENT GRASS

Artiste interprète

Formation

LAMDA - London Academy of Music & Dramatic Art
MUDRA, Bruxelles - Maurice BEJART
Conservatoire Royal de Bruxelles - Musique

Cinéma

2019 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
Lion d'Argent Grand Prix du Jury Festival de Venise 2019
2018 L'ETAT SAUVAGE - David PERRAULT
2017 AU POSTE ! - Quentin DUPIEUX
AT ETERNITY'S GATE - Julian SCHNABEL
2013 LES GORILLES - Tristan AUROUET
2012 MARINA - Stijn CONINX
YAMDAM - Vivian GOFFETTE
2007 LE MONDE DE NARNIA II / PRINCE CASPIAN (en anglais) - Andrew ADAMSON
UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE - Rithy PANH
2004 PALAIS ROYAL - Valérie LEMERCIER
ZIM & Co - Pierre JOLIVET
L'EMPIRE DES LOUPS - Chris NAHON
2003 THE TULSE LUPER SUITCASES II (en anglais) - Peter GREENAWAY
BIG KISS (en anglais) - Billy ZANE
2000 CHANGE-MOI MA VIE - Liria BEJEJA
LE ROI DANSE - Gérard CORBIAU
1999 VATEL (en anglais) - Roland JOFFE
1997 LE BAL MASQUE - Julien VREBOS
1996 MA VIE EN ROSE - Alain BERLINER
1993 GROSSE FATIGUE - Michel BLANC
LES AMOUREUX - Catherine CORSINI
1992 THE ADVOCATE (en anglais) - Leslie MEGAHEY
PETAIN - Jean MARBOEUF
1991 JE PENSE A VOUS - Jean-Pierre et Luc DARDENNE
1990 URANUS - Claude BERRI
MERCI LA VIE - Bertrand BLIER
L'ANNEE DE L'EVEIL - Gérard CORBIAU
ISABELLE EBERHARDT (en anglais) - Ian PRINGLE
1989 L'AUTRICHIENNE - Pierre GRANIER-DEFERRE
1988 RACING FOR GLORY (en anglais) - Rocky LANG
PILGRIM AFLAME (en anglais) - Raoul CARRERA
1987 LE COMPLOT (en anglais) - Agneska HOLLAND
1985 EMERALD (en anglais) - Jonathan SANGER
1983 LE FOU DU ROI - Yvan CHIFFRE
1982 ENIGMA (en anglais) - Jeannot SWARC
TRAVERSEES (en anglais) - Mahmoud BENMAHMOUD
1980 LA PROVINCIALE - Claude GORETTA
MAMA DRACULA (en anglais) - Boris SULZINGER
1979 LA TRIPLE MORT DU 3ème PERSONNAGE (en anglais) - Helvio SOTO
1978 LADY OSCAR - Jacques DEMY
1977 LE 1000 PATTES FAIT DES CLAQUETTES - Jean GIRAULT
DE DUNKERQUE A LA VICTOIRE (en anglais) - Hank MILESTONE
1976 PALLIETER (en flamand) - Roland VERHAVERT
1975 LE CONSCRIT (en flamand) - Roland VERHAVERT

Court Métrage

2020 LE ROI - Stéfano RIDOLFI
2019 LA PIOCHE - Fabien PEBORDE
2018 JOSEPH - Jordan ALEFANOS
Best Actor Peterhorf Film Festival 2019
2016 POPSY - Julien HOMSY
Nomination pour le Meilleur Second Rôle au Terror in the Bay Film Festival 2017
JACQUES A SOIF - Jérémy LAURENT
2015 QUATUOR A CORDES - Sophie HALPERIN
2012 AVIS AUX INTERESSES - Cédric ROMAIN
PIERRICK - Arthur LECOUTURIER et Clément ABBEY
BEING HOMER SIMPSON - Arnaud DEMANCHE
2008 MACHINATION - Arnaud DEMANCHE
2005 SILENCE RADIO - Atul SRIVASTAV
2000 PENDANT LA FÊTE - Régis CLINQUART
1999 LE CENTRE DU MONDE - Vivian GOFFETTE
1996 LA CARTE POSTALE - Vivian GOFFETTE
Nominé aux Oscars 1999
AUDIMEURTRE - Jean-Michel RIBES

Télévision

2016 TUTHANKAMON (en anglais) - Peter WEBER
2015 LA TREVE - Matthieu DONCK
2012 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILEY
2011 BRAQUO - Philippe HAÏM & Etienne VALETTE
2006 DAVID NOLANDE - Nicolas CUCHE
2005 LA FIN DES ABRICOTS ("Louis La Brocante") - Pierre SISSER
2004 LA COURSE AU TRESOR (en anglais) - Thomas KAISER
2002 St GERMAIN ou LA NEGOCIATION - Gérard CORBIAU
POLICE DISTRICT - Jérôme ENRICO
2001 UN PETIT PARISIEN - Sébastien GRALL
LARGO WINCH (en anglais) - Paolo BARZMAN
LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST
NAPOLEON (en anglais) - Yves SIMONEAU
2000 L'ALGERIE DES CHIMERES - François LUCCIANI
1999 VAGUE A L'ÂME - Etienne PERIER
SON & LUMIERE ("Une Femme d'Honneur") - David DELRIEU
LE VOYOU ET LE MAGISTRAT - Marc RIVIERE
LA BAIE DE L'ARCHANGE - David DELRIEU
FIN DE MOIS ("Joséphine Ange Gardien") - Pierre JOASSIN
1998 LE FRERE IRLANDAIS - Robin DAVIS
LOUISE ET LES MARCHES - Marc RIVIERE
1997 INTERDIT DE VIEILLIR - Dominique TABUTEAU
HORNBLOWER (en anglais) - Andrew GRIEVE
Emmy Award 1999
THEO ET MARIE - Henri HELMANN
POUR MON FILS - Michaela WATTEAUX
1996 TRAVAIL FANTÔME ("Julie Lescaut") - Alain WERMUS
LES ENFANTS DU MENSONGE - Frédéric KRIVINE
LE PERE FOUETTARD ("Quai N°1") - André BUYTAERS
1995 BALOCHE - Dominique BARON
L'ENFANT DE L'ABSENTE - Pierre BOUTRON
JEUNESSE SANS DIEU - Catherine CORSINI
L'AMOUR TAGUE - Bruno CARRIERE
L'ENFER VERT - Philippe BEN SOUSSAN
1994 LES VACANCES DE MAIGRET - Pierre JOASSIN
MEURTRE A L'ETAGE - Bruno GANTILLON
CHARLOTTE ET LEA - Jean-Claude SÜSSFELD
1994 FORTITUDE (en anglais) - Waris HUSSEIN
1993 UN CRIME DE GUERRE - Michel WYN
SHARPE'S ENNEMY ("Sharpe", en anglais) - Tom CLEGG
LE DOIGT DE DIEU ("Maître Da Costa") - Bob SWAIM
1992 THE NEW STATESMAN (en anglais) - Graeme HARPER
QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
UNE BREVE RENCONTRE - Michel WYN
1991 MAIGRET CHEZ LES FLAMANDS - Serge LEROY
LA MEMOIRE EN FUITE (en anglais) - Gary NELSON
1990 LA TAUPE ("L'Exilé", en anglais) - Lee KATZIN
WARBURG (en anglais) - Moshe MIZRAHI
LES AMANTS ("Le Voyageur", en anglais) - Robin DAVIS
LARGO DESOLATO - Agneska HOLLAND
MESURES EXTRÊMES ("Force de Frappe", en anglais) - Michael SHOCK
1989 LE COMPLOT DU RENARD (en anglais) - Charles JARROT
UNE PART DE MOI ("Le Voyageur", en anglais) - Bruno GANTILLON
ALICE AIMES ("Le Voyageur", en anglais) - Bruno GANTILLON
1988 CHAMPAGNE CHARLIE (en anglais) - Allan EASTMAN
CARNAVAL - Ronny COUTTEURE
L'EAU BLEUE - Daniel LOSSET
LE ROI DES OLYMPIADES (en anglais) - Lee PHILIPS
1987 MONT ROYAL (en anglais) - Mario AZZOPARDI
LA MAISON DANS LA DUNE - Michel MEES
1986 LA COURSE A LA BOMBE (en anglais) - Jean-François DELASSUS
GUILLAUME TELL (en anglais) - George MIHALKA
LORFOU ("Série Noire") - Daniel DUVAL
1985 DES TOQUES ET DES ETOILES - Roger PIGAULT
1984 SOLDAT RICHTER (en allemand) - Jean PIGNOL
1983 LES COLONNES DU CIEL - Gabriel AXEL
1982 LES BEAUX QUARTIERS - Jean KERCHBRON
De 1973 à 1981 Une vingtaine de tournages, avec notamment : Marcel CAMUS, Pierre CARDINAL, Liliane DE KERMADEC, Pierre GRIMBLAT, Claude BOISSOL, Jean-Paul CARRERE, Guy LEFRANC, Jean-Pierre DECOURT et Simon LANGTON

Théâtre

* A Paris, depuis 1980 :
DOM JUAN - Arnaud DENIS
Th. 14
DERNIERE STATION AVANT LE DESERT - Georges WERLER
Th. du Petit Saint-Martin
UN POINT C'EST TOUT - Laurent BAFFIE
Th. du Palais Royal
STALINE MELODIE - David POWNALL
Th. Silvia MONTFORT
LA QUESTION D'ARGENT - Régis SANTON
Th. Silvia MONFORT
MORT D'UN COMMIS VOYAGEUR - Régis SANTON
Th. Silvia MONFORT
ET NOS AMOURS... - Jean-Claude IDEE
Th. Fontaine, Th. 14
PARADIS A L'AMIABLE - Virgil TANASE
Th. du Lucernaire
HAUTE SURVEILLANCE - Pierre-Antoine VILLEMAINE
Th. du Lucernaire
BLAISE PASCAL - Pierre LAROCHE
Th. de la Bastille
* A Londres de 1974 à 1975 :
THE PLAIN DEALER - Norman AYRTON
LEAR - Christophe GILMORE
LAMDA Theatre
WOYZECK - Paddy SWANSON
LAMDA Theatre
LEONCE ET LENA - Paddy SWANSON
LAMDA Theatre
LES PERSES - Pamela BARNARD
LAMDA Theatre
* A Bruxelles, de 1970 à 1974 :
MISTERO BUFFO - Arturo CORSO
Opéra National de Belgique
LE CHATEAU - Yvan BAUDOUIN
Tournée nationale belge
HAMLET - Jean-Claude IDEE
Rideau de Bruxelles
MEURTRE DANS LA CATHEDRALE - Francis MAZURE
Festival de Flobecq
L'OURS ET LA LUNE - Anne VOISIN
Th. 140
LE DOUBLE - Jean-Claude IDEE
Maison de la Culture de Womuwe
LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Jean MEYER
Th. National de Belgique
TUEUR SANS GAGES - Yvan BAUDOUIN
Compagnie de Bruxelles
LES FILS DU SOLEIL - Adrian BRINE
Rideau de Bruxelles
LA MOUETTE - Yvan BAUDOUIN
Th. Royal de Namur
LE CID - Yvan BAUDOUIN
Th. des Folies Bergères
LE KNACK - Ward BOGAERT
Th. Waltra

Voix

2020 GRACE KELLY

Divers

Directeur musical pour les versions françaises de : LA PETITE SIRENE, FRAGGLE ROCK, GARFIELD, LE VENT DANS LES GRANDS SAULES, ALICE AU PAYS DES MERVEILLES  
Compositeur de musique de scène de : HAMLET, ET NOS AMOURS..., BLAISE PASCAL, WOYZECK, LE SAUT DU GOL, LEONCE ET LENA, BELLE  

Récitant

TROIS FANFARES POUR DES PROCLAMATIONS DE NAPOLEON
Orchestre National d'Ile de France à la Philharmonie de Paris
JEANNE D'ARC AU BÛCHER
Festival des Flandres
LE ROI DAVID
Staatstheater de Darmstadt

Compositeur

BELLE - Renato RIBEIRO
La Comoedia
POMME POMME POMME - Yvan BAUDOUIN
BLAISE PASCAL - Pierre LAROCHE
Th. de la Bastille
ET NOS AMOURS... - Jean-Claude IDEE
Th. Fontaine, Th. 14