Isabelle CAILLAT

Artiste interprète

Formation

2001-2003 New York - Stella Adler Studio of Acting

Théâtre

2019 Hiver à Sokcho (Elisa Shua Dusapin) - Frank Semelet
Théâtre des Osses (Festival "Le printemps des compagnies")
2019 Minette (d'après Germaine de Staël) - Alain Carré
Festival de Coppet Madame de Staël
2018 Hiver à Sokcho (Elisa Shua Dusapin) - Frank Semelet
Porrentruy, Delémont, Yverdon-les-bains, Bienne, Villars-sur-Glâne, Sion, Vevey
2018 Le Rêve de Peer Gynt (Henrik Ibsen) - Laurence Iseli
L’Oriental à Vevey et L'ABC à La Chaux-de-Fonds
2017 Caillou (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
La Comédie (Genève)
2017 Les Visages cachés de ma ville 1 (Ecriture collective) - Myriam Boucris
La Comédie (Genève)
2016 Le deuxième coup de feu (Robert Thomas) - Aïssa Derrouaz
Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
2015 Assoiffés (Wajdi Mouawad) - Vincent Babel
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2015 Iphigénie en Tauride (Goethe) - Alain Carré
Grand Théâtre (Genève)
2014 Phèdre (Racine) - Raoul Pastor
Théâtre des Amis (Genève)
2013 Amphitryon (Molière) - Nalini Menamkat
La Comédie (Genève)
2013 Ariane a Naxos (Mélodrame de Georg Anton Benda / Livret de Johann Christian Brandes) - Alain Carré & « Café Zimmermann »
Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
2012-2013 Combat de sable (Haouah Noudj) - Myriam Boucris
La Traverse (Genève)
2012 Voltaire - Rousseau (Jean-François Prévand) - Alain Carré
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2012 Le citoyen (Denis Guenoun) - Hervé Loichemol
La Comédie (Genève) + tournée régionale
2012 La ménagerie de verre (Tennessee Williams) - Raoul Pastor
Théâtre des Amis (Genève)
2011 Le malentendu (Albert Camus) - Raoul Teuscher
Théâtre des Amis (Genève)
2011 Les physiciens (Friedrich Dürrenmatt) - Alain Carré
Théâtre Les Salons (Genève)
2010-2011 Eyolf (Henrik Ibsen) - Raoul Teuscher
Théâtre 2.21 (Lausanne), Théâtre des Amis (Genève) & Théâtre des Osses (Givisiez, Fribourg)
2010 Vous avez dit Hopper ? (Monika Demange) - Alain Carré
Fondation de l’Hermitage (Lausanne)
2010 Elvire Jouvet 40 (Conçu par Brigitte Jaques d'après Molière et Louis Jouvet) - Miguel Fernandez
Théâtre Vidy (Lausanne) & Théâtre Le Poche (Genève)
2009 Crépuscule (Nadine Sauterel) - Yves Loutan
Plein air, (Estavayer-le-Lac)
2009 Caillou (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
La Traverse (Genève)
2008 Le portrait de Dorian Gray (comédie musicale) (d'après Oscar Wilde) - Bernard Novet
Théâtre Barnabé (Servion)
2008 Fish Love (d'après Anton Tchékhov) - Lilo Baur
Théâtre de la Ville - Abbesses (Paris) & Théâtre Vidy (Lausanne)
2007 Bulle (Myriam Boucris) - Myriam Boucris
Théâtre de Cachan (Paris) & La Traverse (Genève)
2007 Talk to me (Dimitri Klockenbring) - Dimitri Klockenbring
Théâtre de la Reine Blanche (Paris)
2006 Le Cid (Corneille) - Alain Carré
Théâtre du Crève-Cœur (Genève)
2004 The Passion Play: The Musical (comédie musicale) - Merryl Tanner
Park Performing Arts Center (New Jersey)
2004 Cleopatra Dismounts (Carmen Boullosa) - Chad Devermann
Columbia University (New York)
2003 The Heiress (Ruth & Augustus Goetz) - Susan Borrowitz & Robert Bloom
Saint Jean’s Player (New York)

Cinéma

2019 Schwesterlein / Petite soeur - Stéphanie Chuat & Véronique Reymond - Assistant general manager
2015 M - Sara Forestier - Maîtresse de Soraya
2015 Miséricorde - Fulvio Bernasconi - Femme de Thomas
2013 La rançon de la gloire - Xavier Beauvois - L'infirmière
2013 Deux jours avec mon père - Anne Gonthier - Marie
2012 Sam - Elena Hazanov - Martine
2011 Cyanure - Séverine Cornamusaz - Une policière
2011 Le Nez dans le ruisseau - Christophe Chevalier - La maîtresse d'école
2009 All that remains - Valentin Rotelli & Pierre-Adrian Irlé - Ellen Morrisson
Prix du cinéma suisse, Quartz 2011: Meilleure interprétation féminine
2008 Verso - Xavier Ruiz - Suzanne
2008 Plus là pour personne - Jean-Laurent Chautems - La patiente
2006 1 Journée - Jacob Berger - Elena Matamoros

Télévision

2019 Balthazar (S2, EP8; « Permis de tuer ») - Jérémy Minui - Mme Tissandier
2019 Bulle (S1, 3 EP; « Alice », « Pascal » & « Jeanne ») - Anne Deluz - Karine
2019 120 minutes (S1, EM6) - L'invitée de la rédaction : Jennifer Valet - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Jennifer Valet
2018 Helvetica (S1, 2 EP; n°2 & n°6) - Romain Graf - Journaliste
2018 120 minutes (S1, EM2) - Grand Zermatt Hôtel - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - La serveuse
2018 Vivarium Bonnard (S1, EP12) - Le club d'expats - Vincent Veillon - Stacy Dardon
2017 26 minutes (S3, EM16) - Les invités de la rédaction : Astrid et Jules Cochard - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Astrid Cochard
2017 26 minutes (S3, EM16) - The Wall - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2017 26 minutes (S3, EM16) - Les tout petits bonheurs : Karl-Heinz Inäbnit - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - La femme
2017 26 minutes (S3, EM7) - L'invité de la rédaction : Cynthia Roussi - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Cynthia Roussi
2016 Altitudes (téléfilm) - Pierre-Antoine Hiroz - Dominique
2016 26 minutes (S2, EM7) - Les tout petits bonheurs: Les républicains de Suisse - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2016 26 minutes (S1, EM35) - Les tout petits bonheurs: Shane Dardon - Vincent Kucholl & Vincent Veillon - Stacy Dardon
2015 Le Temps d'Anna (téléfilm) - Greg Zglinski - Elisabeth Grimm
2015 Anomalia (S1, 8 EP) - Pierre Monnard - Iseult
2009-2010 T'es pas la seule! (S1, 20 EP; 1ER RÔLE) - Pierre-Antoine Hiroz - Eve Delarive
Festival de Monte-Carlo 2011: Nomination meilleure comédienne (catégorie comédie) avec Elodie Frenck / Prix Swissperform 2010 : Nomination meilleure comédienne
2010 En direct de notre passé (S1, EP; « Le grand refuge ») - Noël Tortajada & Nicolas Frey - Une femme austère
2009 10 (S1, 2 EP) - Jean-Laurent Chautems - Rosa
2007-2008 Petits déballages entre amis (S1 & S2, 24 EP) - Jérôme Porte - Elodie

Court Métrage

2018 Tout se mérite - Pierre Amstutz Roch - La huissière
2018 BIP (S1, EP2) - La mère célibataire (web-série) - Vincent Bossel - La mère célibataire
2017 Le Myriapode (S2, EP14) - Le Conquistador (web-série) - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2016 La lanterne magique - Thomas Queille - Sarah
2016 Les Heures-Encre - Wendy Pillonel - Léa
2016 Speed - Sarah Eleiwa - Eva
2016 Le Myriapode (S1, EP13) - Le Puceau trentenaire (web-série) - Matthieu Di Paolo - Sylvie
2015 Vue sur mère - Gilbert Merme - Cécilia
2015 Mum - Bartek Sozanski - Mommy
2014 Hôtel Terminus - Dorthe Wølner-Hanssen - Sara Gojovic
2014 On n'est pas ici pour être mort-vivant - Régine Boichat - Sophie
2013 Break-ups (S1, EP9) - Ta gueule ! (web-série) - Ted Tremper - Sylvie
2013 Reverse - Bartek Sozanski - Femme de Jake (voix)
2012 Trained - Anthony Jerjen - The Girl
2012 Le retour - Daniel Torrisi - Michelle Accorsi
2011 Pixeliose - Romain Graf - Dr. Isabelle Rittenmatter
2011 Le début de la fin - Jean-François Vercasson - Elisa
2010 Paradoxes de bords - Pascal Merz - Solange
2006 961 - Valentin Rotelli & Pierre-Adrian Irlé - Alice
2005 A soldier's spine - Tristan Cook - The Woman
2004 Great lovers - Tristan Cook - The girl
2003 Have a ball - Juliet Li - The girl
2001 Silk - Pepe Caudillo - Fille 2

Radio

12.10,15 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - David Collin - lecture d'extraits de « Stations (entre les lignes) » de Jane Sautière.
09.07.14 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture de « Le Boa » de Marguerite Duras.
29.01.14 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'un texte d’Odile Cornuz et d'un texte d'Antoinette Rychner tirés de « Quand j'avais dix-sept ans ».
18.07.13 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture de « Derrière la gare » d’Arno Camenisch.
07.04.13 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Sylvie Tanette - lecture d'extraits de « Ladivine » de Marie Ndiaye.
16.12.12 « Le Labo » (RTS, Espace 2) - Jérôme Nussbaum & David Collin - lecture de « Claudia Cardinale » d' Alberto Moravia.
28.08.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Les Lignes de ta paume » de Douna Loup.
12.07.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) – Festival de la Cité - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Terminus » et « Biseaux » d’Odile Cornuz.
19.04.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture de « Lettre d’Odile Cornuz à Jean-Jacques Rousseau ».
13.02.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Christine Gonzalez - lecture d'extraits de « Le Palais des autres jours » de Yasmine Char.
09.01.12 « Entre les lignes » (RTS, Espace 2) - Jean-Michel Meyer - lecture d'extraits de « Contes et Nouvelles » édité par le PIJA (Prix Interrégional Jeunes Auteurs).

Publicité

2011 Caritas Melodies - http://www.caritas-melodies.ch - Pierre-Adrian Irlé & Romain Graf - L'assistante sociale
2007 HEC Paris - Pierre-Adrian Irlé - Une joueuse de scrabble

Clips

2012 Garadh - Denial - Blaise Villars

Documentaire

23.05.19 RTS: Temps présent (reportage TV) - La police des mariages forcés - Frédéric Zimmermann - Doublage
28.06.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Rescapées de l'enfer de la prostitution - Françoise Weilhammer - Doublage
10.05.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Grandeur et décadence d'un prédateur sexuel - Jane McMullen & Leo Telling - Doublage
03.05.18 RTS: Temps présent (reportage TV) - Homos, un enfant à tout prix - Sabine Pirolt & Claudio Tonetti - Narratrice

Lecture

2019 Adolphe (Benjamin Constant) - Olivia Jacobson & Isabelle Caillat
Château de Coppet (Coppet)
2017 Les aventures d'Alice sous terre (Lewis Carroll) - Aïssa Derrouaz
Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
2016 Des voix, de l'eau, de la pierre... (Auteures de Haïkus) - Jacques Roman
Espace Eclair (Lausanne)
2014 Nocturne (Jakuta Alikavazovic) - Jakuta Alikavazovic & Vincent Honoré
Fondation Hippocrène (Paris), « Le Musée d'une nuit (script for leaving traces) »
2014 Claudia Cardinale (Alerto Moravia) - Jacques Roman
Espace Eclair (Lausanne)
2014 C'est beau Alger (Philippe Faure) - Emmanuelle Ricci
Théâtre des Amis (Genève)

actrice suisse , nationalité suisse et americaine -1/2 haitienne-  résidence paris -&Suisse  pemis ok - 1,77m -

indispo 2019 :

 Cours (Genève):- les lundis à partir de 17h (possibilité de me faire remplacer si pas possible autrement, sauf en mai;

 
Théâtre: et tournage
dU 12 sept  au 4 dec  tournage rôle principal feminin serie en suisse maroc luxembourg Pour les répétitions,  la semaine du 15 août ainsi que toute la semaine précédant le tournage. (donc entre 15 et 25 aôut repetitions tournage)
SUISSE   12, 17 18 20 21 24 25 26 27 28 septembre  libre 29 sept au 7 octobre
LUXEMBOURG  Octobre 9, 10, 11 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22,  24, 25,  29, 30, 31  -octobre (libre lundi 28 oct)
Novembre 1 -4 5 6 7 10 11 12 13, 14 15, 18, 19,(libre du 20 au 25 nov)
MAROC 27 28 30 novembre - 3 -4 decembre  (libre le 6 dec)

répétitions du 9 au 20 décembre 2019 à Lausanne  (libre du 21 decembre au 5 janvier)
- répétitions du 6 au 29 janvier 2020 à Lausanne
- joue: du 30 janvier au 8 février 2020 à Lausanne; les 11, 13 et 14 février 2020 à Yverdon; (libre du 15 fevrier au 21 mars) du 22 au 29 mars 2020 à Genève. (libre apres le 30 mars )