Antoine MICHEL

Artiste interprète

Cinéma

2019 Shelburn - Nicolas Guillou - rôle: Raymond Labrosse
2015 Toute première fois - Maxime Govare, Noémie Saglio - rôle : Maxence
2014 Piste Noire - Jalil Naciri - rôle: Paul
2011 Poupoupidou - Gérald Hustache-Mathieu - rôle: Thierry
2010 Le Nom des Gens - Michel Leclerc - rôle: Rémi
2010 Julien's bed - Kirk Shannon-Butts - rôle: Julien
2006 Et + si @ff - Paul Vecchiali - rôle: Philippe Desaix
2006 L'Équilibre de la Terreur - Jean-Martial Lefranc - rôle: Gérard Ahmed Assam
2002 Nos fiançialles - Alexis Hoang - rôle: François

Télévision

2017 Agathe Koltès - Adeline Darraux - Rôle : Tristan Wichniak
2016 Le bureau des Légendes (Saison 2) - Eric Rochant, Samuel Collardey - rôle: Nicolas Massart
2016 Plus Belle la vie - Sandra Perrin - rôle: Cédric Watt
2014 Meurtres à Rocamadour - Lionel Bailliu - rôle: Olivier Granville /Marc Fournel
2013 Un ami trop protecteur - Jean-Luc Mathieu - rôle: Tristan
2013 Dernier recours - Adeline Darraux - rôle: Rémi de Martignac
2013 Au nom de la vérité - Cédric Vachard - rôle: Christian
2013 Zizanie à l'hôtel - Sylvain Ginioux - Zaki
2010 Gossip Girl - Mark Piznarski - rôle: Jules
2010 Profilage - Pascal Lahmani - rôle: Antoine Chassagne
2009 Une famille formidable - Joel Santoni - rôle: Jean
2004 Péril Imminent - Arnaud Sélignac - rôle : Maxime de Cerney
2002 A cause d'un garçon - Fabrice Cazeneuve - Régis Molina

Court Métrage

2018 Le principe Premier - Leticia Bellicini - rôle: Dehan
2016 Un silence - Lancelot Mingau - rôle: Jean
2015 The innerview - Taibah AlQatami, Laurence Ferreira-Barbosa - rôle: David Strong
2013 En Direct Sur - Lancelot Mingau - rôle: Rémi
2012 La porte de Pierre - Alexandre Dinaut - rôle: Pierre
2012 The rainbow - Peter Vickers - rôle: William
2011 Lady Hour - Valérie Archeno - rôle: Jacques Perrot
2010 La femme idéale - Antonio Da Silva - rôle: Julien Silay
2OO9 Le labyrinthe - Daniel Kocsis - rôle: Etienne Cobert
2009 Coup de Chaleur - Tanying Chou - rôle: Pierre
2009 Rue Lassus - Thibaut Lacour - rôle: Frédéric
2001 La marquise - Stéphane Chevassu - rôle: Mathieu
2000 Sictom - Olivier Cazin - rôle: Youssef
1999 Le poète d'un sang - Johann Sorin - rôle: Maxime
1998 Sur la route - Johann Sorin - rôle: Jack

Théâtre

2017 Phèdre (Sénèque) - Laurent Courtin
Tournée France
2016 Delta Charlie Delta (Michel Simonot) - Aimée Sarah Bernard
Théâtre de l'aquarium
2015 Les Pois (Giordana) - Aimée Sara Bernard
Théâtre de la Girandole
2015 Oscar in Love (Georges Samdja ) - Frédéric Vignale
Le Bout
2014/2015 Quand je serai grand je serai prince charmant (Dzav)
Théâtre des Feux de la Rampe / Le Forum (Festival Avignon)
2013/2015 Avec ou sans e(ux) (Aurelien Lorgnier) - Eric Wolfer
Tournée scolaire
2012 Nous créons la joie, fermez les volets - Hanna Lasserre
Manufacture des abesses
2012 Xitation (Emmanuel Darley) - Renato Ribeiro
Théâtre côté cour
2011 Excalibur (Serge Tignères) - Christian Vallat
Stade de France
2011 Quand je serai grand, je serai intermittent (Dzav) - Yvette Leglaire
Tournée France
2011 Quand je serai grand je serai prince charmant (Dzav)
Tournée France
2009 L'avare (Molière) - Gérard Goutel
Théâtre Nicolas Peskine, Blois
2009 Les fourberies de Scapin (Molière) - Gérard Goutel
Théâtre Nicolas Peskine, Blois
2008 La fellation du diable (Clément Saunier) - Clément Saunier
Agiktat et Le passage vers les étoiles
2003 Le livre blanc (Jean Cocteau) - Hazem El Awadly
Théâtre Nout
2001 Vincent ou la petite histoire d'un collectionneur de ruptures (Christophe Botti) - Thibaut Lacour
La maroquinerie
2001 Seul ? (Benjamin Georjon) - Géraldine Decoult
Lavoir moderne parisien
2000 Outrage au public (Peter Handke) - Thibaut Lacour
1999 Architruc (Robert Pinget) - Thibaut Lacour
Théâtre de la Paillette, Rennes
1999 Collisions - Christophe Botti
Théâtre de Villeneuve La Garenne
1998 La Furie des Nantis (Edward Bond) - Michèle Harfaut

Formation

2000-2001 Studio Pygmalion - Pascal Luneau, Patricia Sterlin, Régis Mardon
1999-2000 Atelier International de théâtre - Blanche Salant et Paul Weaver
1996-1999 Cours Florent - Elise Harpentinier, Stéphane Auvray Nauroy, Michèle Harfaut

Training

Stages Afdas - Avec Jordan Beswick, Jack Waltzer, Nikki Flacks, Scott Williams, Damien Acooca, Marc Adjadj, Catherine Hubeau, Olivier Nolin, Nora Habib, Patricia sterlin, Pascal Luneau, Okinawa Guérard, Marion Touitou, Bénédicte Guiho, Léa Coquin, Constance Demontoy, Maya Serrulla, Christophe Averlan, Emmanuelle Olivier...
Formation Continue en Anglais - Tomatis

Divers

Promotion 2005 Université Paris Diderot - Paris 7 : Brevet d'état d'éducateur sportif  
Promotion 2003 Conservatoire National des Arts et Métiers : Certificat de Spécialisation Marketing  
Promotion 1999 Sorbonne Nouvelle - Paris 3 : Licence d'études Théâtrales  
Promotion 1996 BAC ES