Brigitte BARILLEY

Artiste interprète

www.alias-talents.com

Cinéma

MES PROVINCIALES - LM (Feature Film) - Moby Dick Films - Réal. : Jean Paul Civeyrac - Rôle : La productrice TV
AVANT QUE DE TOUT PERDRE - CM (Short Film) - Réal. : Xavier Legrand
César du Meilleur Court-Métrage 2014
Nommé aux Oscar
LOUE MOI - LM (Feature Film) - My Family Production - Réal. : Coline Assous et Virginie Schwartz - Rôle : Annabelle Leroy
LA LUMIERE DU PHARE - CM (Short Film) - Réal. : Hélène Milano
UN PROCESSUS DE DEMOLITION - CM (Short Film) - Réal. : Philippe Monpontet
HELENE ET SES SOEURS - LM (Feature Film) - Elzévir Production - Réal. : Jean-Jacques Zilbermann
BETTY - CM (Short Film) - Réal. : Isabelle Mayor
LES NUITS DE SISTER WELSH - LM (Feature Film) - Arturo Mio Production - Réal. : Jean Claude Janer - Rôle : Amazone / Ghislaine
KA - CM (Short Film) - Réal. : Pierre Vinour
MAGMA - LM (Feature Film) - Les Enragés Production - Réal. : Pierre Vinour - Rôle : La mère de Paul
SUPERNOVA - LM (Feature Film) - Ellabel Productions - Réal. : Pierre Vinour - Rôle : L'infirmière
ONCLE LOU - CM (Short Film) - Réal. : Steven Contre
L'AMI DE VINCENT - LM (Feature Film) - Films A2 Production - Réal. : Pierre Granier-Deferre
D'UNE CERTAINE MANIERE - CM (Short Film) - Réal. : Keren Ben Raphael
LE BAISER PERCHE - LM (Feature Film) - Tracol Films - Réal. : Patrick Lambert
SASAPHANTE ET PARADISE LOST - CM (Short Film) - Réal. : François Rabinel
THE TENTH MAN - LM (Feature Film) - CBS Entertainment Production - Réal. : Jack Gold
LA MORT DES AUTRES - LM (Feature Film) - Cadrage SA, l'INRS et FR3 - Réal. : David Delrieux
LA POUPEE - CM (Short Film) - Réal. : Philippe Donzelot

Télévision

MEURTRES A COLMAR - LM TV (TV Movie) - Réal. : Klaus Biedermann - Rôle : Mado
LOUIS(E) UNE FEMME D'EXCEPTION - Episode 2 - Arnaud MERCADIER
LA SMALA S'EN MÊLE - Episode 2 - Didier GROUSSET
LA SMALA S'EN MÊLE - Episode 1 - Didier GROUSSET
JULIE LESCAUT - La Mariée du Pont Neuf - Christophe BARBIER
UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
L'AFFAIRE VILLEMIN - Raoul PECK
JULIE LESCAUT - Instinct paternel - Alan WERMUS
LE ROMAN DE GEORGETTE - Alain ROBILLARD
QUAI N°1 - Les liens du sang - Patrick JAMAIN
LE GRAND PATRON - Cas de conscience - Claudio TONETTI
MAMAN A 16 ANS - Didier BIVEL
MORTES DE PREFERENCE - Jean-Luc BREITENSTEIN
CARNETS D'ADOLESCENTS - Les paradis de Laura - Olivier PANCHOT
P.J - Gérard VERGEZ
AVOCATS ET ASSOCIES - Sans interdit - Alexandre PIDOUX
COMMISSAIRE CORDIER - Un crime parfait - Bertrand VAN EFFENTERRE
POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
L'INSTIT - José PINHEIRO
UNE FAMILLE FORMIDABLE - Les grandes décisions - Joël SANTONI

Clips

SHARLEEN SPITERI - Olivier DAHAN

Théâtre

Novembre 2018 IVANOV (Auteur : Anton Tchekhov) - MeS : Christian Benedetti
Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet, Paris
LA CERISAIE (Auteur : Anton Tchekhov) - MeS : Christian Benedetti
ONCLE VANIA (Auteur : Anton Tchekhov ) - MeS : Christian Benedetti
CHANTIER PUBLIC - MeS : Joël Dragutin
LA MOUETTE (Auteur : Anton Tchekhov) - MeS : Christian Benedetti
LES HABITANTS (3ème époque) - MeS : Xavier Maurel
LES HABITANTS - MeS : Joël Dragutin
DERNIERE NUIT A PITTSBURGH (Auteur : G. de Chiara) - MeS : Huguette Hatem
TANIA, TANIA (Auteur : Olga Moukhina) - MeS : Julia Zimina
L'AMOUR EN TOUTES LETTRES - MeS : Didier Ruiz
HISTOIRE DE SONETCHKA (Auteur : M. Tsvetaieva) - MeS : Julia Zimina
BIEN DES NUITS NOUS ONT SEPARES - MeS : Patrice Bigel
LA GRANDE MAGIE (Auteur : Eduardo De Filippo) - MeS : Lisa Wurmser
TABLEAUX ANTHROPOMETRIQUES - MeS : Patrice Bigel
L'OBSERVATOIRE - MeS : Thierry Atlan
DOM JUAN (Auteur : Molière) - MeS : Patrice Bigel
LE COCU MAGNIFIQUE (Auteur : F. Crommelynck) - MeS : Patrice Bigel
DES ETOILES DANS LE CIEL DU MATIN (Alexandre Galine) - Lisa WURMER
A LA NUIT, LA NUIT (Billetdoux) - Patrick COLLET
WOYZECK (Georg Büchner) - Christian BENEDETTI
FLAGRANT DELIT DE MENSONGE - Patrice BIGEL
LES LIBERTINS (d'après Sade) - Patrice BIGEL
CIRCUITS CLANDESTINS - Patrice BIGEL
LA NUIT DU PLAISIR DIFFERENT - Patrice BIGEL
L'ETERNEL AMOUREUX - Patrice BIGEL
THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW - Linda DOBELL
LA BARBE (M. Mac Clure) - Robert CORDIER
LE PIQUE-NIQUE DE CLARETTA (René KALISKY)

Formation

Danse classique avec Anne-Marie Constant
Danse Jazz avec B. Agati et S. Raynaud
Danse contemporaine avec Christian Trouillas, Mathilde Monnier, Georges Appaix, Santiago Sempere, Françoise Lebailly
Chant classique avec A.M. Blanzat et Jazz avec D. Papineau
1986 - 1987 Atelier d'Ecriture avec Christian Rullier
Stage avec Geneviève de Kermabon - Shakespeare
Stage avec L. Wurmser - Galline
Stage avec C. Rist - Phèdre de Racine
Stage avec A. Alexis - Goethe
Stage avec C. Stavisky - Pirandello
Stages avec T. Atlan - Les Elisabéthains
Stages avec J.C. Fall, - Claudel, La Trégédie grecque
Stages avec P. Myniana, E. Chailloux, A. Hakim, - Tragiques grecs / Koltès
Stages avec JP. Vincent, B. Chartreux et P. Bureau (Unité Nomade) - Mettre en scène Dom Juan
1980 - 1982 Atelier / Workshop de Robert Cordier
1971 - 1974 Conservatoire de Corbeil - avec Serge Lhorca