Jocelyne SAND

Artiste interprète

4 Photos

Théâtre

Dernier tour de piste (Jean Franco) - Olivier Macé
Fuite nuptiale (Stéphane Herve)
Georges et Margaret (Gérald Savory) - Guillaume Bouchede et Jean Franco
TMR de Montreux
Les Branquignols (Colette Brosset/ Robert Dhery)
Ce mal exquis (Jean Bois)
Théâtre Essaion
Arlequin poli par l’amour (Marivaux) - Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
Le conte d’hiver (Shakespeare) - Jorge Lavelli
Festival d’Avignon et Théâtre de la Ville
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Jean-Laurent Cochet
Comédie Française
La tête dans les étoiles (M. Yendt et M. Dieuaide)
Théâtre des Jeunes années de Lyon

Comédie Musicale

Flashdance - Philippe Hersen
Théâtre du Gymnase et tournée
Cabaret (J. Masteroff/ J. kander) - Sam Mendes
Théâtre Marigny et tournée
Mozart, l’opéra-rock (D. Attia, A. Cohen) - Olivier Dahan
Palais des Sports Paris et tournée
L’Ultime rendez-vous (Vincent Vittoz-Raphaël Bancou)
Péniche-Opéra
Nine (M. Yeston/ A. Koppit) - Saverio Marconi
Folies Bergère
Peines de cœur d’une chatte française (Alfredo Arias)
la mère chatte, Cocotte la Poule, la Lionne (Molière du meilleur spectacle musical 2000)
Maison de la Culture de Bobigny
Le petit bal (Montage sur la guerre de 14) - Michel Dibilio
Tournée
Les enfants gâtés (Jean-Claude Penchenat)
Théâtre du Campagnol
Les empires de la Lune (Lecoq / Dunoyer de Segonzac) - Avec la compagnie fracasse
Théâtre Déjazet et tournée
Christophe Colomb (Lecoq/Dunoyer de Segonzac) - Avec la compagnie fracasse
Estrella (Molière du meilleur spectacle musical 1991.)
Théâtre Déjazet
Le Tour du Monde en 80 jours (Lecoq/Dunoyer de Segonzac) - Avec la compagnie fracasse
Théâtre Déjazet
Le Capitaine Fracasse (Lecoq/Dunoyer de Segonzac) - Avec la compagnie fracasse
Théâtre de la Renaissance
Le Roi Cerf (Lecoq/Dunoyer de Segonzac) - Avec la compagnie fracasse
Théâtre de la Potinière
West Side Story (Bernstein)
9ème Coralies de Vaison la Romaine

Opéra

La Créole de Tulipatan (d’après Offenbach) - Ph. Weiss
TMR et Théâtre 14
La Vie Parisienne (Offenbach) - Jean-Luc Boutté
Théâtre de Paris
La Vie Parisienne (Offenbach) - Jérôme Savary
La Grande Duchesse de Gérolstein (Offenbach) - Olivier Desbordes
Théâtre Silvia Montfort
Rêve de valse (Strauss) - Yvan Rialland
Théâtre musical d’Angers
Docteur Miracle (Bizet) - Francis Fehr
FR3
Bagatelle (Offenbach) - Jacques Charbit
FR3
La Veuve Joyeuse (Lehar) - Alfredo Arias
TMP Châtelet
L’Etoile (E. Chabrier) - J. Marie Lecoq
Comédie de Picardie d’Amiens
L’Ile de Tulipatan (Offenbach) - Maurice Jacquemont
Théâtre Mouffetard
Il Signor Fagotto (Offenbach) - Maurice Jacquemont
Théâtre Potinière
La Flûte Enchantée (Mozart) - Yvan Rialland
Théâtre Musical d’Angers
Mireille (Gounod) - Yvan Rialland
Théâtre Musical d’Angers