Hervé COLOMBEL

Artiste interprète

3 Photos

2 Videos

HERVÉ COLOMBEL-AXÈS

Âge apparent 60-70 ans

Taille 1,76 m

Langue Anglais moyen | Russe notions

Permis B

 

Bande démo  https://www.lademoducomedien.com/herve-axel-colombel +

         https://www.youtube.com/watch?v=hCeMfTNL4Iw ?

     + https://www.youtube.com/watch?v=Kj1BjrV-uNA  

Imdb https://www.imdb.com/name/nm0173004/

 

 

SPORT

Sport : Cirque (fil maitrisé)

 

 

FORMATION ARTISTIQUE

1979-1981 Acteur pour le CLCF Rue du Delta | Cinéma 22 courts-métrages | P. Jean SERRE, Henri MARTEAU

1975-1979 COURS SIMON 36 Bd des Invalides 75007 | Théâtre Professeurs Rosine MARGAT, Béatrice LORD et Laurence CONSTANT

 

EXPERIENCES ARTISTIQUES

 

CINEMA

 

Long Métrage

2018 NOISE | Jérémy LAVAL | Dr Morel

2017 LE GRAND BAIN | Gilles LELLOUCHE | Alcoolique Anonyme 1

2016 LA PIÈCE, les derniers seront les premiers | Lamine DIAKITÉ | Le Maire

2013 BIEN PROFOND DANS TON ÂME | Jean ADRIEN | L’Homme baffé bisou

2012 PAR LES ÉPINES | Romain NICOLAS | Propriétaire hôtel

2009 JE NE DIS PAS NON | Iliana LOLIC | Patron du café Matteo

2006 J’INVENTE RIEN | Michel LECLERC | Le boucher

2003 LE FURET | Jean-Pierre MOCKY | Garde Angel

2002 UNE AFFAIRE QUI ROULE | Éric VENIARD | Troisième restaurateur

2001 UN JEU D’ENFANT | Laurent TUEL | Premier Réparateur (machine à laver)

2000 L'ANGLAISE ET LE DUC | Éric ROHMER | Premier Badaud au Couvent des Carmes

1999 PRISON À DOMICILE | Christophe JACROT | Patron bar

1997 LES PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ | Claude PINOTEAU | Journaliste scientifique

 

Court Métrage

2018 LA VOIX | Noé PAGANOTTO (Corazonadas Prod’) https://www.youtube.com/watch?v=nriQIXwE5rk | L’Ancien?

2018 LE FTOUR DE LA QUESTION | Louis GODART | Christophe?

2017 JOYEUX NOËL MAMAN | Quentin REBUTTINI et Mike DESA (Au fil du temps Production. 48HFP-LYON = Prix Meilleur Film, Meilleur Son) https://www.youtube.com/watch?v=ve1XH7w66nc | Christian Hilaire ?

2017 ARSÈNE | Guillaume LETELLIER | Le grand-père?

2017 LE NARRATEUR | Yoann DORÉ (Eicar) https://www.youtube.com/watch?v=lpxsyIga55A | Le narrateur

2017 ANNIE | Valentin COSTE (Esec) | M. Collin ?

2017 LA PAROLE DE DIEU | Aphélie SPRUN (Polar Express/IESA) | Robert ?

 

 

2017 ENTRE LES CORDES | Melissa GILLY (Oneness/IESA) | Jean, luthier ?

2016 GOT TO DIE OF SOMETHING | Adrian CACCIOLA & Broken Glasses) / Meilleur 48HFilmProject-Paris | Le spectateur du cinéma?

2016 JUSQU’À LA FIN DU MONDE | Benjamin SÉBIRE | Costaud ?

2016 PICTURES AT AN EXHIBITION | Ronan MALLEJAC | Concierge ?

2016 POING FINAL | Léo ROZENBERG (ECM) | Bookmaker ?

2016 THE SOLFIES | Mahaut PELLERIN (Esec) | Jimmy ?

2016 R | Cédric SOUAILLE (Esec) | Professeur W ?

2016 FAUX DÉPART | Thaddeus CHRISTIANDL | Le père violent ?

2015 PETIT:LITTLE | Suzanne VAN BOXSOM (Coproduction ARTE, SWR, La Fémis) | Papy?

2015 ONE-MAN | Alexandre GARNOTEL (3IS) | Harry Gold?

2015 GRAVEN IMAGE | Guy SHOVAL (Eicar International) | Rabbi Joseph?

2015 WASTES | Ofelia DEIST ROLO (Eicar International) | Hugo?

2015 À BRAS-LE-CORPS | Manon GAURIN (Esra) | Dr Boisé ?

2015 I KNOW, IT HURTS… | Yann DENIS (Eicar) | Thierry?

2015 LES TUILERIES | Thomas PETIT (La Femis) | Le Gardien

2015 L’HOMME QUI AIMAIT LES FLEURS | Benjamin SIBIOUDE | Fleuriste

2015 TOUR D’Y VOIR | Louis PRIVAT | L’ARTISTE ÂGÉ

2014 CONCLUSIONS | Alejandro FRIDMAN | Mastron

2014 DRÔLE DE GUERRE | Simon PANAY | Le grand-père

2014 À LA MEMOIRE DE MON PÈRE | Marie NARDON | Le père?

2014 VUDA MUDA | Arnaud BRUTTIN | L’Eurasien?

2014 P.T.S.D. (Post Traumatic Stress Disorder) | Johanna BETTON | L'ancien d'Indochine?

2013 L'OUBLIÉ | Jonas DOUSSAY (Production Esra) | Le vieil homme?

2013 LA HIPPIE ET LA CHÈVRE | François CHANG (Esec) | Pierre?

2012 CHAMBRES D’HÔTES | Jonathan TARKA, Valentin CAYRON, Yohann BOENNEC | Raymond

2012 DIGNITÉ | Andrew TISBA | René, le voisin ?

2012 RUSSIAN NINJA WARRIOR 2 | Patrick VUITTENEZ | Le maître ninja

2010 MARCUS | David BOYADJIAN (ESRA) | Antiquaire

2010 LE CASTING | David MORELLE et François LYON. Épisode 3 | Marc-André Bistouille

2009 THE PIT AND THE KID | Vijay RAVINDIRIN | Mr Puchard

2008 UNTRODDEN PATH | Tatyana GECHUHA | The receptionist of the Hotel ?

2008 LE PASSAGER | Lauris BERTOMEU | Le sémiologue ?

2007 DERNIER INSTANT | Jérémy FDIDA | Rabbin ?

2006 P15 EXPRESS | Tawfik KAOUEL et Xavier TELLIER | Clochard ?

2005 LA BOSSUE | Éric BOISSIER | Poilu ?

2005 NUE | Nils ZACHARIASEN | Michel ?

2003 FAUSSE PUB EDF EDF | Guillaume BOURG | Le père ?

2002 LE CONTRAT | Fabien THÉOLLE | Jean?

2002 SACHEZ CHASSER | Marc FITOUSSI et Elsa BARRÈRE | Camionneur ?

2001 ÉMILIE EST PARTIE | Thierry KLIFA | Le serveur de “Chez Lucien” ?

1998 PASSAGES | Laurence de MOUSTIER | Paulo ?

1997 LA BELLE PREUVE D’AMOUR | Philip MALCA | Donald ?

1996 REALITY-CHOC | Marie DUVAL | L'animateur TV?

 

Télévision

2018 PASTEUR ET KOCH | France 3 | Mathieu SCHWARTZ |  Scientifique français

2017 LA POLICE DE VICHY | Arte | David KORN-BRZOZA | Pierre Laval?

2016 WTF France “L'Administration française” | C+ | Studio Bagel | Le Cadre dans la file d'attente

2016 Commissariat Central Réalisation | Olivier Chapelle | THALIE IMAGE | Le clochard odorant?

2016 “SI SEUL” | Golden Moustache GM6 | Flavien CAVALERIE | Joe?

2015 CLEM | S06 | TF1 | Arnaud MERCADIER | Panhard

2014 NEMAUSUS “Nîmes, la Rome française” | Planète+ | Pierre STINE | Druide

 

2013 Scènes de ménages “Moustache Club”| Karim ADDA| NOON. M6 | Bacchante

2012 Détruisez Paris ! | Laurent PORTES |France 3 Histoire immédiate| Pierre Laval (Première diffusion 19 décembre 20h45)?

2012 Si près de chez vous /“Retrouvé noyé…”| Virginie VERRIER |909 Productions |France 3| Hugo (Première diffusion le jeudi 22 novembre 2012 à 13h45) ?

2011 Chez Maupassant - S03, E07 “Une partie de campagne” |Jean-Daniel VERHAEGHE | JM PRODUCTIONS | France 2 (Première diffusion le mercredi 18 mai 2011 à 20H35) | Le pêcheur ?

2010 Romy. Torsten | C. FISCHER  | Le garde-barrière de l'Hôpital américain ?

2009 GROLAND MAG ZINE | Virginie LOVISONE |NPA Production/ CANAL+ | Bracelet antiviolence

2009 Canal presque : “Pétanque en piscine/Pool pétanque”| Varante SOUDJIAN. NPA Production / CANAL+ | Joueur 2

2008 GROLAND MAG ZINE : Chaffin Sulsu, patron de Groboum. | “Les handicapés au boulot | Amir SHADZI / NPA Production / CANAL+

2008 Alice Nevers, le juge est une femme | 2e saison (épisode 19). | Rediffusé en 3e saison et jusqu'en 6e saison (2011) en tant qu'épisode 6. “À cœur et à sang”: Juju. Réalisation : René MANZOR / TF1

2007 Palizzi| épisode 26 |.Jean DUJARDIN / Phillipe Vaillant Organisation  | bouliste

2007 Bienvenue au Groland : (un reportage de Vincent Marronnier). | Amir SHADZI / NPA Production / CANAL+ | Ivdar Slech |P-DG de Groland Alu pour Akbar hôtel

2006 7 jours au Groland  | Gilbert Machu|Bernard LAURENT / NPA Production / CANAL+ | président de la fédération grolandaise de football (une interview de Francis Kuntz)

2006 Dombais et Fils | Laurent JAOUI / GÉTÉVÉ | France 3|  Marbrier

2006 Préjudices/ épisode 99 |Rebonds” | Frédéric BERTHE / Scarla films | France 2 |le père de Nathalie-Élise

2005 Gaspard le bandit : Colas. Benoît JACQUOT | Sodaperaga | France 2

2004 Mariage néo-mixte |. Nulle Part Ailleurs Production / CANAL+ | Le maire

2002 L’envers du décor | épisode 30 de La Crim’ | Longeval. Denis AMAR | FRANCE 2 (redif. mai 04)

2000 Blague à part (3ème saison, épisode 15 “Coco”) | Algernon | SDF. Olivier BARMA / CANAL+ (redif. en 2003)

2001 De toute urgence |. Philippe TRIBOIT | Flach Film | FRANCE 2 | Marbrier

1999 20 H 20, le journal de Moustic |. NPA 2 / CANAL+ | le terroriste de Groland

1998 La traque | épisode de Marc Éliot |. Joyce BUNUEL | TF1 (redif. en 2004) | le Boucher

1997 Le Comte de Monte-Cristo|. Josée DAYAN / GMT / TF1 | le Bourreau de Gervaise

1997 BALDI - La voleuse d’amour. | Claude d’ANNA / Cipango / FRANCE 2 | le chauffeur d'auto-tamponneuse

1995 Fête des bébés. | Reportage du 10.06. |La Cinquième

1993 SOS Fantasmes. | Jean-Louis CAP | Émission pilote | Carrère Télévision

 

Doublage

1995-2006 Alter Ego, Bien Entendu, Chrismax films, Dubbing Brothers, Dub Club, MEDIADUB International, Studio Lincoln, Synchro Service, TELETOTA S.A.

 

Radio

1995 à 2017 Radio France : Artiste dramatique dans des fictions ou feuilletons  ?—

France Inter?NUIT BLANCHE (Patrick LIEGIBEL) :?

-Une chambre à moi de Sara Thibau. Réalisation : Cédric AUSSIR?

-Complot au quatrième d’Arnaud Romain. Réalisation : Anne LEMAÎTRE?

-Naufrage sur un rond-point anglais de Caroline de Kergariou. Réal. : Michel SIDOROFF?

NUIT NOIRE (Patrick LIEGIBEL) :?

-Bon voyage! de Éric Prungnaud. Réalisation : François CHRISTOPHE?

-De si jolis poissons d'Alexandre Adler. Réalisation : Michel SIDOROFF?

AU FIL DU TEMPS :?

-Rosa Parks, la femme qui a dit non d’Anne Jolivet. Réalisation : Michel SIDOROFF?Rôle : le chauffeur de l'autobus

—France Culture

Depuis 1984 : divers rôles dans des dramatiques, fictions et feuilletons réalisés par

Évelyne FRÉMY, Anne LEMAÎTRE, Myron MEERSON, Michel SIDOROFF, Étienne VALLÈS, Jean-Matthieu ZAHND, Cédric AUSSIR

 

Cédric AUSSIR :

Guerre et Paix de Léon TOLSTOÏ, scènes mémorables choisies et réunies par Hélène BLESKINE : 1ère, 2ème et 3ème parties (Assistant réalisation : Benjamin Hû) D'après les traductions d'Henri Mongault (Éditions de la Pléiade) et Boris de Schloezer

(Éditions du club du livre français et édition de poche Folio).

 

Trente minutes pour sauver Hermine de Isabelle ROSSIGNOL. Rôle : Gargantua

 

Jean-Matthieu ZAHND :

Les Passagers du Roissy-Express de François Maspero. Feuilleton en 10 épisodes.

D'or que landes de Denis Bretin. Épisodes 1/5 et 2/5

Assistante de réalisation : Julie Gainet

Fantômas, le génie du crime de Pierre SOUVESTRE et Marcel ALAIN

Assistante de réalisation : Delphine Lemer

Le Passage de Jean REVERZY.

Assistante de réalisation : Anne-Laure Chanel

Le Rêve de Martin de Françoise HENRY

Le Roi de N'importe Où de Christian Oster

 

Étienne VALLÈS :

Le Maître de Ballantrae de Robert-Louis Stevenson adapté par M.-L. Bischofberger

Les années de Annie ERNAUX, adaptation : Sophie Lemp (Feuilleton en 10 épisodes)

Assistante de réalisation : Louise Loubrieu

La femme au rivage d’Isabelle MESTRE

Assistante de réalisation : Cécile Laffon

Microfictions : “Tu as raté ta vie” de Régis JAUFFRET

Assistante de réalisation : Delphine Lemer

Impressions de l'étang, Les Nymphéas de Claude Monet de Stéphane LAMBERT

Assistante de réalisation : Lise-Marie Barré

Rôle : Voix d'annonce

Le Procès Pétain : choix des extraits par Dominique MISSIKA (Feuilleton en 15 épisodes)

Rôle : Charles DONATI (Préfet régional 1941-1943)

Assistant : Benjamin Hû

Frédéric était roi de Prusse de Pierre SENGES

Assistante : Marie Plaçais

"Pièces en un acte" de Sacha Guitry

- Une paire de gifles

- Un homme d'hier et une femme d'aujourd'hui

"Pages arrachées à..." Roger Vailland

C'est gentil d'être venu jusqu'ici de Suzanne Joubert

Pêcheur d'Islande de Pierre Loti, adaptation de Hervé Prudon

L'Archer fantôme de John Dickson Carr, traduction : Danièle Grivel

 

Myron MEERSON :

NEVER NEVER NEVER LAND de Tarik Noui

Assistante à la réalisation : Somany Na. Rôle : Le père de Michael Jackson

SHERLOCK HOLMES : “Le dernier problème” de Conan Doyle, adaptation de Xavier Mauméjean.

Assistante de réalisation : Anne-Laure Chanel

TEXTES de Tarik NOUI

Prévert et le groupe Octobre

LE TABLEAU DES MERVEILLES (d'après Cervantès)

LA FAMILLE TUYAU DE POÊLE ou Une famille bien unie

Le retour de Münchhausen de Sigismund Krzyzanowski, adaptation : Pierre Senges

Maître Zaccharius de Jules Verne, adaptation de Pierre Senges

Sanguine de Caroline Lamarche

Nouveau Monde Inc. de Caryl Férey

Saison Poison de Pierre Pelot

L'hiver au tapis de Sarah Fourage (rôle de l'homme au tapis)

Seuls mes yeux… d'Eric Pessan

Hanouccah d'Adam Biro

Mœurs et coutumes des Biribiles d'Eric Chevillard

Fermina Marquez de Valery LARBAUD. Adaptation de Philippe Coutarel

(Feuilleton en 5 épisodes du lundi au vendredi de 20h30 à 20h50) - Assistante : Marie Plaçais.

 

 

1996 Radio France Internationale (89 MHz)

Théâtre radiophonique. Réalisations de Jacques CHARREAUX : Le couteau et la bouche de Marie-Line LAPLANTE (Canada) ?En attendant l’été de Valérie GOMA (Ex-Yougoslavie) ?Journal d’une marionnette de Paviz KHAZRAI (Iran)  Paradis infernal de Tiburce COFFI (Côte d’Ivoire)

 

THEATRE

2015 GEORGE DANDIN /MOLIÈRE/. Lisa ESCUDERO |. En tournée | Monsieur de Sotenville

2013 À CHACUN SES CENDRES /Alison SVOBODA | Alice de La Baume | Vingtième Théâtre et salle Popesco du Théâtre Marigny.

2012 Théâtre en entreprise (Service aux Entreprises pour la Santé au Travail : S.E.S.T.)

2011 LE PASSEPORT  /Pierre BOURGEADE |.Céline BÉDÉNEAU| Le Douanier

2011 LA GRAMMAIRE /Eugène LABICHE et Alphonse JOLLY / coproduction avec le Théâtre du Peuplier Noir. |Mise en scène de Diane de SEGONZAC. | Poitrinas

2010 LE DOSSIER DE ROSAFOL /Eugène LABICHE et Alfred DELACOUR| en coproduction avec le Théâtre du Peuplier Noir. |Françoise DUPRÉ. | Edmond Godivais de Rosafol

2010 UN GARÇON DE CHEZ VERY /Eugène LABICHE| coproduction avec le Théâtre d'À Côté. |Bernard LEFEBVRE. | Alexandre?

2010 LE HOLLANDAIS VOLANT / August STRINBERG|. Création d'Emmanuel ÉRIDA. | Ukko ?

2009-10 CRIME ET CRIME /August STRINBERG| Adaptation et mise en scène de Bernard STARCK. |Le commissaire ?

2009 LE SONGE /August STRINBERG|. Adaptation et mise en scène de Diane de SEGONZAC |.L'Officier ?

2009 IVANOV /Anton TCHEKHOV|. Adaptation et mise en scène d'Yvan GAROUEL. |Troisième invité ?

2009 SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE /MOLIÈRE| Mise en scène d'Odile MALLET et Geneviève BRUNET. | le valet de Gorgibus et le seigneur Villbrequin?

2008-09 L’AVARE /MOLIÈRE|. Mise en scène de Jean-Luc JEENER. |Anselme?

2008-09 MELICERTE /MOLIÈRE| Comédie pastorale héroïque. Variantes et mise en scène : Véronique SELTZ| Lycarsis?

2008 L’AMOUR MEDECIN /MOLIÈRE | adaptation pour 4 comédiens et mise en scène de Yaël ZLOTOWSKI. | Sganarelle?

2008 LES JUSTES /Albert CAMUS| mise en scène de Baptiste MALLEK et Thomas LEQUESNE. | Foka?

2008 SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR /Luigi PIRANDELLO | mise en scène et adaptation de Bernard LEFEBVRE et Hélène ROBIN. |Le Grand Premier Rôle?

2007-08 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN /William SHAKESPEARE| adaptation et mise en scène de Sylvain LEDDA. | Frère Francis, sacristain

2007-08 LA TEMPETE /William SHAKESPEARE| adaptation et mise en scène de Bernard MALLEK et Paola RIZZA. | Stephano

2007-08 LA MEGERE APPRIVOISEE /William SHAKESPEARE| adaptation et mise en scène de Cédric GRIMOIN. | Baptista

2007-08 RICHARD III /William SHAKESPEARE| traduction de Philippe SEURIN et Jean-Pierre MULLER | mise en scène de J.-P. MULLER. | Premier meurtrier et Sir Richard Ratcliff

2006-07 LES CELIBATAIRES /Henry de MONTHERLANT | adaptation de Rémy OPPERT |mise en scène de J.-P. MULLER |Léon de Coantré ?

2006 LE SONGE /August STRINBERG| L'Officier ?

2006 JEANNE AU BUCHER/ Paul CLAUDEL| mise en scène de Nathalise HAMEL| Ferry (comédien moyenâgeux interprétant entre autres l'évêque Cauchon-Porcus et le meunier Heurtebise) ?

2006 DOMREMY / Robert BRASILLACH| mise en lecture de Bernard LEFBVRE | Maître Aubery (le maire) ?

2005 LA FEMME FIDELE /MARIVAUX| mise en scène V. DARGANCE |Colas?

2005 MI-NUIT AU TIBET : LHAKPA ET YANG /Mark JENNISON| mise en lecture par l'auteur | Yang ?

2003 JEANNE D'ARC AU BUCHER /Paul CLAUDEL| Ferry {Cauchon-Porcus, Heurtebise} ?

2003 LA VIE EST UN SONGE /Pedro CALDERON de la Barca | Chambellan, Insurgé ?

2002 MEURTRE DANS LA CATHEDRALE /Thomas S. ELIOT | Le Premier Tentateur ?

2000 ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR /Alfred de MUSSET| Maître Blazius ?

2000 ON NE SAURAIT PENSER A TOUT /Alfred de MUSSET|: Le Baron ?

2000 FANTASIO /Alfred de MUSSET | Le Roi ?

1999-2000 AGNES /Catherine ANNE| Le père ?

1998 L’AVARE /MOLIÈRE| Anselme - Avec le Théâtre du Peuplier noir au Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux) ?

2007 L'AMOUR MASQUE / Opérette de Sacha GUITRY et André MESSAGER | Le Deuxième Monsieur invité ?-Avec la Mairie de Sainte-Geneviève-des-Bois, les élèves du lycée Einstein et le Conseil des Sages. Salle Gérard Philipe ?

2007 LE BANC DES SOUVENIRS /extrapolation de Harold et Maude | mise en scène de Benoît JEANNE | Harold sénior ?

Avec Écla Théâtre au Théâtre du Gymnase, au Déjazet et en tournée ?

 

 

 

1997-2000 LES LETTRES DE MON MOULIN /Alphonse DAUDET| plusieurs rôles à l'accent méridional et Dom Balaguère ("Les Trois Messes basses") | mise en scène Patrick Bricard  | Au Jardin de Shakespeare et au Parc floral

mises en scène de M-M Lozac’h

2000 L’ASSEMBLEE DES FEMMES /ARISTOPHANE |L’homme libre et le Lacédémonien ?

1999 BERENICE /Jean RACINE | Arsace  - En tournée ?

1996 L’OR OU LE CIRQUE DE MARIE /création de Karine SAPORTA | Monsieur Loyal ?