Raphael SIMONET

Artiste interprète

DIPLOMES

2012 Ministère Culture - Equivalence Certificat Aptitude d’enseignement du Théâtre
2010 Ministère Culture - Diplôme d’Etat d’enseignement du théâtre
2008 Université Lyon2 - Master 2 Etudes Théâtrales, sous la direction de Mireille Losco Lena, « Brutalité d’une farce et brusques ris »

Formation initiale

1078-1980 Centre Formation Art Dramatique et Action Culturelle Lyon Théâtre du Tournemire - avec Alain Halle Halle, Louis Beyler, Pierre Byland...

Formation continue

2019 Fabienne COMPET, Myriam DJEMOUR - Le corps de la voix | Feldenkraïs et techniques vocales
2016 Christophe PATTY, Etienne CHAMPION - Masques | Fabrication et jeu
2013 Jean Louis HOURDIN avec Karine QUINTANA , Caroline MARCADE, Marc FRAIZE, Nicolas KLOTZ, Bonaventure GACON, Jean Yves RUF, Roland AUZET - Arts frères
2011 Emilie VALENTIN - Marionnettes
2005 Irène BONNAUD - O’casey
2003 Jean François PEYRET et Alexandros MARKEAS - Turing machine
2002 Guy NAIGEON, Sylvie MONGIN, Vincent BADY - Tchékhov
1988 Philippe ADRIEN - Improvisations
1987 Stuart SEIDE - Faust Marlowe
1986 Shiro DAIMON - Respiration-corps
1985 Madeleine MARION - l’Alexandrin
1985 Jean Claude FALL - Beckett
1983 Jean Louis MARTINELLI| - Lenz

Long Métrage

2017 Antoine BLOSSIER - REMI SANS FAMILLE - Paysan
2017 Pawel PALIKOWSKI - COLD WAR - Capitaine du bateau
2016 Étienne COMAR - DJANGO MELODIES - Milicien
2011 Olivier MARCHALL - LES LYONNAIS - Raymond Gastier
2007 Tony GATLIF - LIBERTE - Milicien Pentecôte
1993 Jacques FANSTEN - C’EST POUR LA BONNE CAUSE - Rivière
1991 Patrice LECONTE - LE PARFUM D’YVONNE - L’O.A.S

Télévision

2019 PLUS BELLE LA VIE - Christian FRANCOIS - SDF
2018 LES MYSTÈRES DU BOIS GALANT - Lorenzo GABRIELE - Tardieu
2017 CAIN | DEMD - Bertrand ARTHUYS - SDF
2016 PLUS BELLE LA VIE - Christian FRANCOIS - Clochard
2016 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA - L'aveugle
2014 GROLAND - Le spectateur du film
2013 COUPS DE CŒUR - Dominique LADOGE - Le Malade lèche-botte
2012 CENT PAGES BLANCHES - Laurent JAOUI - The Baby-sitterFrance2
2011 MON AMI PIERROT France 3 - Orso MIRET - L’Apiculteur
2011 LE DESAMOUR - Daniel JANNEAU - Maxime
2009 DARWIN 2 CANAL+ - Vincent AMOUROUX et Franck PITIOT - Fernand Vigouroux
2007 LE COMMISSARIAT - Michel ANDRIEU - L’Huissier HDP Vichy
2002 LOUIS LA BROCANTE - Michel FAVART - Blanchard
2000 LA CROIX DU FAU - Michel FAVART - Justin
1998 LE PAYS DES AMES - Patrice MARTINEAU - Le Père
1996 L’EMPIRE DU TAUREAU - Maurice FRIEDLAND - Legendre
1995 POLICE DES POLICES - Michel BOIRON - Manu
1993 LA LETTRE - Serge MEYNARD - Professeur Sciences Naturelles
1992 L’ALIBI EN OR - Michèle FERRAND - Felli
1991 L’ENVELOPPE - Yves LAFAYE - Marco
1989 LA COLLINE AUX MILLES ENFANTS - Jean Louis LORENZI - Villageois
1987 LA REINE DU FLEUVE - Michel FAVART - Le jeune tapeur
1985 LE ROI MYSTERE - Paul PLANCHON - Philibert Watt
1983 LE CURE D’ARS - André BONNARDEL - Pèlerin
1983 LES VOYAGEURS DE L’HISTOIRE - Dominique LERIDON - Jean Borne
1981 LES FIANCES DU RHONE - Claude Othnin GIRARD - Le matelot

Publicité

2017 LUC ET LEA - Hotanka Productions - Le Papy

Théâtre

2016 MARCOVALDO (Italo CALVINO ) - Raphaël SIMONET
Espace 44 Lyon
2014 CŒUR DE CHIEN (Mikhaïl BOULGAKOV) - Simon Mc BURNEY
Opéra de Lyon
2013 BONJOUR (Claude PONTI) - Raphaël SIMONET
Théâtre de Givors
2010 PHEDRE (Jean RACINE) - Renaud LESCUYER
Théâtre Monplaisir Lyon
2008 LA LECON DE MUSIQUE (Alexandros MARKEAS ) - Raphaël SIMONET
Bonlieu Scène nationale Annecy
2008 HUIT CLOS (Jean Paul SARTRE) - Anne Marie PUY|
Théâtre Saint Jean de Maurienne
2007 LE MEDECIN VOLANT (MOLIERE) - Raphaël SIMONET
Théâtre Théo Argence de Saint-Priest
2005 LE JOUR DES CORNEILLES (Jean François BEAUCHEMIN) - Raphaël SIMONET
Théâtre des Carmes Avignon
2002 DOCTEUR JECKYLL et MISTER HYDE (R. L. STEVENSON) - Fanny POUJADE
Château d'Aubenas
2002 LE PUIT (Jean Luc RAHARIMANANA) - Frédéric ROBIN
Centre Dramatique Océan Indien Réunion
2000 CET ETE AU CHATEAU (Raphaël SIMONET) - Raphaël SIMONET
Château Clermont Hte Savoie
1999 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS (Bernard Marie KOLTES Friche Belle de Marseille) - Jean Pierre DUPERRAY
Friche La Belle de mai Marseille
1999 L’ODYSSEE (HOMERE) - Pascal PAPINI
Théâtre du Lac Hte Savoie
1998 MODESTE PROPOSITION (Jonathan SWIFT) - Raphaël SIMONET
Théâtre du Lac Haute Savoie
1996 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (MOLIERE) - Philippe FAURE
Théâtre Croix Rousse Lyon
1996 YOUT (Jean Daniel MAGNIN) - Rémi RAUZIER
Cartoucherie de Vincennes
1995 LA MISERE DU MONDE (Pierre BOURDIEU ) - Philippe ADRIEN
Cartoucherie Vincennes
1994 L’ECUME DES JOURS (Boris VIAN) - Philippe FAURE
Théâtre Croix Rousse Lyon
1993 DORMEZ JE LE VEUX ! (Georges FEYDEAU) - Raphaël SIMONET
Festival Humour Saint Gervais 74
1992 RASPOUTINE (Monique LACHERE) - Georges WOD
Théâtre de Carouge Suisse
1991 LIEUTENANT GUSTEL (Arthur SCHNITZLER) - Rémi RAUZIER
Théâtre du Lac Bonlieu Scène Nationale Annecy
1990 GRAND PERE ET DEMI FRERE (Thomas HURLIMANN) - Claude GRIN
Théâtre Arscenic Lausanne CH
1988 LAURETTE (Alfred de VIGNY) - Rémi RAUZIER
Théâtre du Lac La Pagode du lac d’Annecy
1988 THE CHANGELING (MIDDLTON et ROWLEY) - STUART SEIDE
Centre Dramatique National Gennevilliers
1986 ANTIGONE (SOPHOCLE) - Charles JORIS
Théâtre Populaire Romand La Chaux de fonds Suisse
1985 EN ATTENDANT GODOT (BECKETT) - Charles JORIS
Théâtre Populaire Romand La Chaux de fonds CH
1985 EN PLEINE MER (Slawomir MROZECK) - Yves TOLILA|
Théâtre de la Couverture Lyon
1984 LE BALLADIN DU MONDE OCCIDENTAL (J M SYNGE) - Jean Louis ROBERT
Théâtre Musical Villeurbanne
1984 LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (MARIVAUX) - Sylvie MONGIN ALGAN
Théâtre de Vienne
1983 HAMLET (SHAKESPEARE Palais d la Foire Lyon) - Philippe FAURE
Palais des expositions Lyon
1983 CAFFE STRETTO (Serge PAPAGALLI) - Serge PAPAGALLI
théâtre 145 Cie Papagalli Grenoble
1982 PREPARADISE SORRY NOW (Rainer Werner FASSBINDER) - Gilles CHAVASSIEUX
Centre Pompidou Paris
1981 VUE SUR LA COUR (Pierre LEAUD) - Michel THOMAS
Théâtre de Thionville
1980 EN ATTENDANT LES OISEAUX (Catherine DASTE ) - Michel THOMAS
Cie Araignée Thionville

Auteur

2019 ELEPHANT MAN
Théâtre Pied Nu
2002 LES VIEUX
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
2000 CET ETE AU CHATEAU
Château de Clermont (74)
1986 CAFE-BAR
Auditorium de Lyon

Mise en scène

2019 L EVADE DE 1789 (Eric TEYSSIER)
La Tour de Crest (26)
2016 MARCOVALDO (Italo CALVINO)
Espace 44 Lyon
2014 BONJOUR (Claude PONTI)
Théâtre de Givors (69)
2008 LA LECON DE MUSIQUE (Alexandros MARKEAS)
Bonlieu Scène Nationale Annecy
2007 LE MEDECIN VOLANT (MOLIERE)
Centre Théo Argence Saint Priest (69)
2005 LE JOUR DES CORNEILLES (Jean François BEAUCHEMIN)
Centre Théo Argence Saint Priest (69)
2004 MAHUET QUI DONNE SES ŒUFS AU PRIX DU MARCHE (Farce anonyme du Moyen Age)
Théâtre les Bambous Ile de la Réunion
2004 PHIL AUX Z’ŒUFS (Christian JALMA)
Théâtre les Bambous Ile de la Réunion
2000 CET ETE AU CHATEAU (Raphaël SIMONET)
Château de Clermont (74)
2000 EN ATTENDANT GODOT (Samuel BECKETT)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1997 MODESTE PROPOSITION (Jonathan SWIFT)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1997 DRAMUSCULES (Thomas BERNHARD)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1996 LES PAYSANS (Jean Yves RIDEAU)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1995 UBU ROI (Alfred JARRY)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1994 LA NUIT DES GLIERES (Denis CHEGARAY)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1993 DORMEZ, JE LE VEUX (Georges FEYDEAU)
Théâtre Renoir Cran Gevrier (74)
1991 UNE VIE DE THEATRE (Davide MAMET)
Théâtre d'Aix les Bains (73)