Aurélien CHAUSSADE

Artiste interprète

1 Video

Cinéma

2018 L’amour Flou - Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Prix du Public Festival du film francophone d’Angoulême 2018.
Nomination aux Césars 2019.
Swann d’or du meilleur premier film - Cabourg
2016 Rebellion 417 - Maria Larrea
2014 La Fille de Baltimore - Jennifer Lumbroso
2013 Spline - Arthur Mercier
2007 La Petite Caverne - Charles Redon
2004 RDA - Claire Lapeyre-Mazerat
2002 Les Rois Mages - Didier Bourdon
2001 Honeymoon Hotel - Laetitia Caubel
2001 Sa mère la pute - Brigitte Rouan
2000 Salut Cousin - Fabien Gaillard

Télévision

2019 Platane (S3) - Eric Judor
2019 L’art du crime (S3) - Elsa Bennett et Hippolyte Dard
2018 Tandem - Octave Raspail
2018 D’un monde à l’autre - Didier Bivel
2016 Le bureau des légendes (S2) - Samuel Collardey
2014 Un village Français (S6) - Patrice Martineau
2013 To be or not - Sylvie Ayme
2008 Paris 1919, un traité pour la paix - Paul Cowan

Théâtre

2020 Le Moche (Marius Von Mayemburg) - Pierre Pradinas
2019 Qui a peur Virginia Woolf (Panchika Velez) - Edward Albee
2017 Nos Héros de Cendres (Création Collective.) - Catherine Decastel
2017 NRV (Création Collective.)
2016 Ah Le Grand Homme ! (Pierre et Simon Pradinas) - Panchika Velez
2015 Nus, Féroces et Anthropophages (Création Collective) - Pierre Pradinas, Thomas QuillardetMarcio Abreu
2014 Propaganda (Sophie Plattner) - Claire Lapeyre Mazerat
2013 Des Biens et Des Personnes (Marc Dugowson) - Pierre Pradinas
2012 Les Autonautes de la Cosmoroute (Julio Cortazar) - Thomas Quillardet
2011 Quartett (Heiner Muller) - Claire Lapeyre
2010 Villégiature (Carlo Goldoni) - Thomas Quillardet et Jeanne Candel
2009 Le Cabaret Desroutes (Création Collective) - Claire Lapeyre Mazerat
2008 Le Malade Imaginaire (Molière) - Violette Campo
2008 Le Repas (Valére Novarina) - Thomas Quillardet
2007 Le Médecin Volant (Moliére) - Pierre Pradinas
2006 Big Shoot (Koffi Kwahulé) - Enora Boelle
2005 L’Homme aux Valises (Eugène Ionesco) - Pierre Pradinas
2005 Le Baiser sur l’Asphalte (Nelson Rodrigues) - Thomas Quillardet
2004 Divans (Création Collective) - Michel Didym
2004 Terrorisme (O. et V. Presnyakov) - Martin Engler
2004 La Cuisine (Arnold Wesker) - Claudia Stavisky
2002 La Nuit des Rois (Shakespeare) - Claire Lapeyre Mazerat
2002 Le Soulier de Satin (Paul Claudel) - JL Martin-Barbaz

Formation

2003-2005 Académie de l’Union - CDN de Limoges - Pierre Pradinas, Paul Chiributa, JC. Grinevald, Michel Andrieu, Michel Didym
2000-2002 Ecole du Studio d’Asnières - Yveline Hamon, Hervé Van Der Meulen, JL. Martin-Barbaz
1999 Conservatoire du 17 ème arrondissement de Paris - Jean François Prévand

Stages

2019 Permis 2 jouer Masterclass Casting - Régis Mardon
2016 Cinéma Emergence - Tatiana Vialle, Bruno Nuytten et Jérome Bonnell
2013 Cinéma Groupe 25 images - Sylvie Ayme
2013 Cinéma Maison du Film Court - Alain Prioul
2011 Masque Neutre - Mario Gonzalez