Manon GILBERT

Artiste interprète

Formation

2015/17 Stage technique Meisner « Simplicius »
2014 Stage John Strasberg
2013 Stage-Rencontre « La Réussite en Casting » Groupstudio Sébastien Bonnabel /ARDA
2012/13 École Bill Evans Piano Academy Jazz/Arrangement-Composition/ Musique du Monde
2012 Stage Médiane Art&Communication « Le Jeu face Caméra »
2008 Stage en Biélorussie (Minsk) «A la Recherche des Techniques de l'Est» - Stages au Théâtre Du Soleil « Le Jeu Masqué »
2006/12 D.E.M Piano, Ecriture, Formation Musicale, Musique de chambre au CRD de Montreuil (Classique) - Musique Cubaine en France et à Cuba
2004/07 École Claude Mathieu

Moyens-Métrages

2015 LE VIANDEUR MASQUÉ - Dr CORVO
2014 ROLLINADE ARRIERE - Joël FRANÇOIS

Courts Métrages

2017 JE SUIS KOALA - Pierre Baptiste PONCELI
2014 NYMPHE - Lui HOFFMEYER
2013 UNE VOIX POUR LA PAIX - Claude MOREAU
2013 PERFORMANCE - Mathilde DUSSEAU
2012 JE SUIS L'INSTANT - Festival Nikon - Aurélie JEANNIN
2012 AVEC OU SANS - Agathe WOLFF

Télévision

2015/20 SCÈNES DE MENAGES - Karim ADDA & Francis DUQUET
2015 EN FAMILLE - Olivier DORAN & Varante SOUDJIAN

Clips

2020 PETITE GUEULE - Clip Confinement
2019 L’OREILLE FOUGUEUSE DE LA VOISINE - clip/live

Web-séries

2018 SELSTAM - Délivre-nous du mal - Matthieu KASSIMO
2013 CHERIE ? OUI MAMAN - Caroline LOEB

Théâtre

2018/20 Les petites mains (Stéphanie Marino) - Morgan PEREZ
Collège de la salle - Avignon et en Tournée
2018/20 Allons enfants ! - Les Épis Noirs
Théâtre du Chêne Noir - Avignon et en Tournée
2018/19 Les petits caractères (Gabor (La petite boutique des caractères), Jean-Pierre Siméon (Le Petit Ordinaire)) - Clovis GUERRIN
Théâtre Municipal Berthelot
2017/19 Les filles de tournesol (Lucas Olmedo) - Lucas OLMEDO
Théâtre 13
2015/20 Le Cid (Corneille) - Jean-Philippe DAGUERRE
Théâtre Michel ,Théâtre du Ranelagh et Tournée Atelier Théâtre Actuel,Théâtre du Roi René à Avignon
2017 Le soleil des Scorta (Laurent Gaudé) - Marie LAURICELLA
2016 La demeure des vieilles pierres (Mahesh Elkunchwar) - Myriam AZENCOT
Théâtre du Soleil
2016 Heimat - Clovis GUERRIN
2014 Le grand frisson (Gwen Aduh) - CIE des femmes à barbes
2013 Vous disiez ...?! - Amandine CALSAT & Pierre VOS
2012 Julie des Batignolles (Pascal Laurent) - Éric MÉTAYER
Théâtre la Bruyère
2012 Un rêve parti - Myriam ZWINGEL
2011 A torts et à raisons (Ronald Harwood) - Jean GUERRIN
2009 La trilogie de la villégiature (Carlo Goldoni) - Carlotta CLERICI
2009 Le malade imaginaire (Molière) - Violette CAMPO
2009 Alice au pays des merveilles (Lewis Caroll ) - Annabelle LENGRONNE & Florent Favier
2005/08 Le malade imaginaire (Molière) - Jean Daniel LAVAL
Théâtre Montansier
2007 A la vie voila ! (Noelle Renaude) - J.BELLORINI
2005/06 Les petites filles modèles (La Comtesse de Ségur ) - Jean Daniel LAVAL
Théâtre Montansier
1998 Sylvina (André Micdal) - Michelle RENARD
1995 Les libertins - Roger PLANCHON
Théâtre National de Chaillot

Spectacle Musical

2013/15 Blanche Neige le musical (A.Manoukian & E.Metayer) - Guy GRIMBERG
Bobino
2014 Le cabaret de la paix - Michèle RENARD
2010/13 Pinocchio (Carlo Collodi) - Thomas BELLORINI
2010/13 Ranson l’énigmatique, Chasseurs d’images, L’odyssée du jouet, Lantara, À la table de sa majesté, - Chrystele LEQUILLER & Pierre VOS
2008 A Christmas Carol (Charles Dickens) - Bruno SELLIER
2008 Pustules et sortilèges - Barbara SADOUL
2007/12 Le misanthrope et l’auvergnat (Labiche) - Chrystele EQUILLER & Jean BARLERIN

Doublage

Depuis 2010 Série/Animation/Film/Téléfilm Rôles principaux, récurrents ou secondaires Sous la direction de Hervé ICOVIC - Céline RONTE - Michel FILIPPI- Barbara DELSOL - Eric COLLIN - Pascale VITAL –Annelièse FROMONT ...