Philippe SAID

Artiste interprète

Télévision

2019 Peur sur le lac - Jérôme Cornuau - Invité LCI
TF1
2017 Scènes de Ménages (L'Appartement des Voisins) - Karim Adda - Monsieur Brissaud
M6
2015 Scènes de Ménages (Refus d'Obstacle) - Karim Adda - Monsieur Brissaud
M6
Scènes de Ménages (Dîtes-le avec des Fleurs) - Luc David - Monsieur Brissaud
M6
2014 Une Histoire, une Urgence (L'Escort) - Olivier Abbou - Armand
TF1
La Vie des Bêtes - Orso Miret - Commissaire principal
Arte
Le Dossier Albert Göring - Véronique Lorme - Albert Göring
Docu-fiction - Planète
2013 Petits Secrets entre Voisins (Le Mythomane) - Philippe Roussel - Gilles
TF1
Cherif (Saison 1 : Blackjack) - Julien Zidi - Maître Decroix
France TV
2011 Le chien de guerre - Fabrice Cazeneuve - Gendarme Le Havre
France TV
La nuit du réveillon - Serge Meynard - le voisin
France TV
2010 7ème Ciel - Clément Lecourt - L'Archange Gabriel
Pilote série TV
2009 Le Pain du Diable - Bertrand Arthuys - inspecteur Marescaux
France TV
Famille décomposée - Claude D’Anna - Rocco
France TV
Mon incroyable fiancé gay - Philippe Proteau - Philippe Dumont
Fiction-réalité - TF1
2008 Beauregard - Jean-Louis Lorenzi - Homme du F.L.N.
France TV
Amour Fraternel - Gérard Vergez - Directeur du cirque
France TV
L’Affaire Finaly - Fabrice Genestal - L'Abbé Silhouette
France TV
2007 Charlotte Corday - Henri Helman - Député Chabot
France TV
2006 Louis la Brocante (Louis et le Condamné à Domicile) - Patrick Marty - Dédé
France TV
2005 Sous le Soleil (Amour hors normes) - Alain Choquart - L'artiste Lorenzo
TF1
2004 Le Mystère Alexia - Marc Rivière - Le Journaliste
France TV
2002 Louis la Brocante (Le Secret de l’Abbé Cyprien) - Michel Favart - Le Receleur
France TV
2001 Le Compagnon (2) - Pierre Lary - Farid Bensaïd
France TV
1997 De Père en Fils - Jérôme Foulon - L’Ouvrier syndicaliste
France Télévision
1995 Docteur Sylvestre (Le Choix d’une Vie) - Dominique Tabuteau - Sancenay
France TV
de 1985 à 1994 a tourné sous les directions de : - Philippe Condroyer, Nicolas Ribowski, Pierre Joassin, Nino Monti, Bernard Dumont, Yves Lafaye, Paul Planchon, Claude Grinberg, André Bonnardel

Cinéma

2021 Le Naméssime - Xavier Bélony Mussel - Gérard
2019 Eiffel - Martin Bourboulon - Membre du Conseil
2018 Venise n'est pas en Italie - Ivan Calbérac - Le concierge
2008 Le plus beau jour de ma vie - Pierre Lamotte - Eric
2004 La Petite Chartreuse - Jean-Pierre Denis - Réceptionniste Hôtel
Alex - José Alcala - Pérez
2003 Holy Lola - Bertrand Tavernier - Bernard
2000 Laissez-Passer - Bertrand Tavernier - Pierre Nord
Mon Père - José Giovanni - Le Libéré
1993 Les Braqueuses - Jean-Paul Salomé - Gérant Sex Shop
1992 Poisson Lune - Bertrand Van Effenterre - Capitaine Gendarmerie
1991 Au pays des Juliets - Mehdi Charef - Chef de Gare
Boulevard des Hirondelles - Josée Yanne - Un résistant

Court Métrage

2021 Le grenier - Enzo Trenson - Le grand-père
2020 Frontière - Xavier Desmauts - André
2019 La valse du koala (clip musical) - Karishma Choudhury - Le coiffeur
2017 Je suis ta vie - Joëlle Haddad Champeyroux - l'Homme
Le Spectacle doit continuer - Aurélien Achache - Louis
2012 L'Oubli - Benoit Fry - Le Réceptionniste
Bonne Année - Didier Talmone - Le Pompier
2010 La Dernière - Andrès Bocanegra - Marco
2008 À dormir debout - Marc Peytavin - Le directeur
2007 Morituri - Laure Dottori et Guy Léonardi - L’Homme
Mission Champagne - Jean-Christophe Siriac - Le Colonel
2006 Deal Amer - Laurent Bourven - Victor

Moyens-Métrages

2006 Ali Baba et les 40 voleurs - Samuel Hercule - Rodrigo Sanchez

Publicité

2011 Decathlon / Archery - Bérénice Meinsohn - L'Instituteur
2005 Giocchi Preziosi / Les Invisibles - Thierry Gerberon - L'Instituteur

Théâtre

2021 Les papillons d'or fragiles - Seul en scène (Sandrine Bauer) - Sandrine BAUER Victor Vivier
2020 Meurtre au château - Spectale immersif (Maxime Larouy) - Maxime LAROUY Duc de Masséna
2016-2018 Renata (Javier Ulises Mestro) - Stéphan DRUET Philippe - le jardinier
2016 Pacamambo (Wajdi Mouawad) - Thaly WILLIAM le psychiatre
2015 Un Monde épatant (Jean-Louis Bourdon) - Jean-Louis BOURDON l'Homme
2012 Croque Monsieur (Marcel Mithois) - Didier CARON Anatole Longvy
2006 Résurgences (Sandrine Bauer) - André SANFRATELLO Xavier d'Arguières
2005 Péchés Maternels (Israel Horovitz) - Patrice FOURREAU Franck le branque
2004 Huis Clos (Jean-Paul Sartre) - Daniel GEIGER Garcin
Lapointe et ses Marteaux (tour de chant Boby Lapointe) - trio théâtralisé
La double inconstance (Marivaux) - Dominique FERRIER Trivelin
2003 La Reine morte (Montherlant) - Emmanuel DUCASSE Egas Coelho
2002 Trois semaines après le Paradis (Monologue d'Israel Horovitz) - direction d'acteur : Sandrine BAUER
2001 Un jour, peut-être… (d’après Andrée Chédid) - Taïra BORÉE plusieurs rôles
1998 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Jean-Paul LUCET Mercutio
1993 La vie intime de Laura (Clarice Lispector) - José CALDAS le père
Le 1er (Israel Horovitz) - Thierry MORTAMAIS Fleming
1992 Mission Double Zéro (Raffy Shart) - Patrick TIMSIT colonel Lacoop
Le Gardien (Harold Pinter) - André SANFRATELLO Mick
1978 à 1991 a joué des textes de : - Sam Shepard, Victor Haïm, Fernando Arrabal, Yoland Simon, Jean-Jacques Greneau, Woody Allen, Eugène Ionesco, Jean-Pol Fargeau, Danielle Jarlier, Roger Lombardot, Jean-Louis Sackur, Karl Valentin, Andersen, Liliane Atlan, Kurt Tucholsky, Emilie Valantin, Marivaux, Molière, Anton Tchekhov, Edmond Rostand, Serge Ganzl…
Sous les directions de : - Salvadora Parras, André Tardy, Katy Grandi, Philippe Clément, Anne Courel, Michel Cordes, Danielle Jarlier, Albert Simond, Jean-Pierre Amiel, Yves Faure, Emilie Valantin, Roger Lombardot, Jean-Louis Sackur, Patrick Ellouz, Gérard Morel, Paul Chariéras, Jean-Pierre Duret, Alain Vollerin…

Mise en scène

2019 Cindy (Seule en scène) (Clémentine Houdart, Sébastien Fouillade et Luc Florian) - Philippe Saïd
Théâtre du Gouvernail (Paris)
2019 Le béret de la tortue (Jean Dell et Gérard Sibleyras) - Philippe Saïd
Courbevoie et Paris
2005 Soul Music Story (Philippe Saïd) - spectacle musical et vidéo (9 musiciens + 3 chanteurs)
2004 Point de Vue Idéal (Israël Horovitz)
Cie Mirandole; création aux Théâtrales du Velay (Arlempdes - 43)
2000 Paris varie (Boris Vian)
A.P.R.R.A., Théâtre Alpha, Charbonnières (69) et tournée régionale
1999 X et Y Filent : La Vérité est en dessous ! - improvisation théâtrale inspirée de "X Files" (Conception)
1995 Écrivez, On tourne !
Spectacle de Théâtre d'Impro-Cinéma (Co-conception)
1994 Il faut sauver le Père Noël (conte musical de Martine Gautier)
avec le groupe Pulsions (42)
1993 Olivette et l'Amour (spectacle de chansons de Martine Gautier)
Théâtre des Clochards Célestes (Lyon)
Décalages (One Man Show de Patrice Goubier)
La Boulangerie (Lyon)
1992 Pour en finir avec les Enquêtes Policières (création d'après Woody Allen)
Rail Théâtre (Lyon)
1990 L'Opéra des Gueux (Comédie Musicale de John Gay)
C.M.A. (St Genis Laval)
de 1986 à 1990 a mis en scène - "Salut, Boby !" (Création), "La troisième Marche" de Roger Lombardot (Avignon off), "Au Royaume de Motordu" d’après Pef, "La Cité sans sommeil" de Jean Tardieu, "Une Noce" de Tchekhov, "La Leçon" de Ionesco…

Improvisation

2012-2017 LIFI - Ligue Française d'Impro (Paris) - joueur, coach, arbitre et formateur sur différents spectacles - Matches d’impro au Bataclan, canulars, cabarets…
2005-2009 Mondial de Catch Impro Genève - 3 participations en duo
1993-2003 Membre de l'équipe de France d'Improvisation - Champion du Monde 2001 Participation au Mondial d’impro "Juste pour Rire" (Montréal) en 1999 et 2000
1991-2012 Co-fondateur de la LILY - Ligue d’Impro LYonnaise : directeur artistique pendant 5 ans Joueur, coach, arbitre et formateur sur différents spectacles - Matches d’Impro, cabarets…
1986 Co-fondateur de la LIRA - Ligue d'Impro Rhône-Alpes

Stages

1978 à 2001, s'est formé lors de divers stages avec : - Julie Ferrier (le corps, les émotions, le clown et le personnage), Mathilda May (le corps et les borborygmes), Stéphanie Murat, Nathalie Marchack, David Moreau, Gilles Bourdos, Ivan Calbérac, Mabrouk El Mechri et Xavier Duringer (travail devant la caméra),Corinne Boijols, Emmanuel Nataf et Mikaël Beaufrère (Programme court humoristique), Nicolas Bernard des Nouveaux Nez (Percussions Corporelles), Norbert Aboudarham (Le Burlesque : Jeu, Ecriture Scénique et Dra-maturgie), Jean-Pierre Caporossi (Rythmes Corporels), Michel Lopez (Impro et Théâtre de l'Absurde), Alain Goudard (Technique Vocale), Michèle Bernard (Chanson Interprétation), Thierry Atlan (Tchekhov), Françoise Maimone (Shakespeare et Tennessee Williams), Bruno Carlucci (Sam Shepard), Alain Neddam (Peter Handke), Julien Gabriel (Improvisation Théâtrale), Vincent Aubert (Clown), Carlo Boso (Commedia dell'Arte), Jean-Louis Martinelli et Alain Halle-Halle (Théâtre Contemporain), Bread and Puppet / Peter Schumann (Marionnettes), Roy Hart Théâtre (Corps et Voix)…

Théâtre d'entreprise

Nombreux spectacles en entreprises en tant que comédien ou metteur en scène avec - LIFI, Mortelle Soirée (Lyon et Paris), A nous de Jouer (Cyril Augier), Labo et Ludus (Hélène Grosso), LILY, Théâtre et Congrès (Michel Fustier), Guichets Fermés (Jean-Louis Rapini), TENFOR (Gilles Fichez), ARTISTE (Gilles Lemounaud), Jeux de Société (Bruno Guinand), San Marco Organisation...

Voix - Radio

Nombreux documentaires et films industriels en tant qu'acteur ou speaker avec - France TV, Voir Média Prod, Vidéo Set, Vidéo Gam, Miroslav Pilon, ARFIS, Signes Particuliers, YACA Prod, Niagara Innovation.
Doublage et post-synchro - Michel Filippi, Magneto TV, Michel Eloi et France TV
Dramatiques radio : Radio France / Fréquence Noire - mises en ondes par Franck Grognet et Edmonde Franchi : "La quatrième femme", "Le tueur de coiffeuses" et "Le piqueur de macadam" de François Thomazeau, "Vigie lente" et "Le bar des platanes" de Philippe Carrese, "Des cadavres en cascade" de Jean-Paul Delfino
Spots publicitaires radio - avec l'agence Tam-Tam

Chant - Musique

On ne connaît pas (encore) la chanson - impro chantée
Lapointe et ses Marteaux - en trio, chansons de Boby Lapointe
Les Philip's - en duo, chansons de Boby Lapointe
Batterie et percussions sur différents spectacles et enregistrements

Marionnettes

Deux saisons avec le Théâtre du Fust - direction Emilie Valantin Fils, gaines, marottes à tiges, crosses
Montélimar

Animation de Stages

A travaillé et/ou travaille avec
les ligues d'impro dont : - ateliers de la LIFI, Les Improtagonistes, Les Malades de L’imaginaire et Les Traits d’Union (75), Improloko’s (41), LISM (77), Improsteurs, LIPHO et MITHE (13), AHURIS (71), FIG (Genève), Ateliers LILY, GUILY, TTI, Détente Public et Arnold Schmürz (69), LIAT (26), LATIAG (38), LICOEUR (33), AIA (06), CIL (73)…
des écoles de théâtre... - CDAS (75), Acteur Enjeux, Scène sur Saône, Arts en Scène et Art Scène Studio (69),
des institutions... - Théâtre des Célestins, Théâtre des Asphodèles, INSA, CREDEF et CDDP (69), TEC (38), Forum de Bayreuth (Allemagne), PJJ (Dijon), CMA, INSA, APRRA et École Les Marronniers (69)…