Jérôme KEEN

Artiste interprète

Formation

2018 Manufacture des Abesses - Stage Shakespeare en Anglais, Jordan Beswick
2012 Théâtre Mogador - Stage Xavier Durringer
2008 - Stage Shakespeare Jean-Paul Zennacker
2007 - Stage Shakespeare Jean-Paul Zennacker
1990-1991 - Stage Jack Waltzer Actor''s Studio
1980 - Stage Carlo Bosso Piccolo Teatro di Milano
1976-1979 - Conservatoire du 6éme et Bourg-La Reine Jean-Louis Bihoreau-Jean-Pierre Martino-Cécile Grandin
Stage avec Xavier Durringer

Cinéma

2018 Fin de Matinée - Hiroshi Nishitani - Le Préfet de Paris
2014 A Coeur Battant - Laurent Caujat - Le chef menuisier
2012 Attila Marcel - Sylvain Chomet - le fonctionnaire de la mairie
2010 En Vie - Frédéric Provost - Fomenta
2009 Signatures - Stellios Charalambopoulos - Jean-Pierre Rouen,le galeriste
2005 Michou d''Auber - Thomas Gilou - L''employé de l''assistance publique
2004 Les Parrains - Frédéric Forestier - Le policier scientifique
2001 Décalage Horaire - Danièle Thompson - Le concierge
2001 Le Boulet - Alain Berberian - L''assistant médical-bivouac
1996 Mordbüro - Lionel Kopp - Spanky
1995 L''Ogre (Le Roi des Aulnes) - Volker Schlöndorff - Abel''s client (en anglais)
1989 Isabelle Eberhardt - Ian Pringle - Second man (en anglais)
1987 Elles - Timon Koulmasis - Pierre
1986 The Waste Land - Timon Koulmasis - Paul
1985 The Sicilian - Michael Cimino - silhouette
1984 L''Arbalette - Segio Gobbi - un sbire
1982 Souvenir - Yvan Lagrange - l''homme de la piscine
1980 Le Coup du Parapluie - Gérard Oury - L''assistant réal.
1979 Tous vedettes - Michel Lang - un étudiant-danseur
2014 A coeur battant - Laurent Caujat - le patron

Télévision

2019 La Guerre des Trônes - V. Pontet et A. Brunard - Philippe II d''Espagne
2018 Munch - Frédéric Berthe - Commandant Beauvois
2017 Le rêve Français - Christian Faure - le ministre communiste
2016 La Mort dans l''Ame - Xavier Durringer - Juge Faidherbe
2015 Contact - Frederic Berthe - Roblès
2015 Lebowitz contre Lebowitz - Frederic Berthe - président du Conseil de l''Ordre des Médecins
2014 La Loi - Christian Faure - le député Bernard Marie
2013 Dame d''Atout - Camille Bordes-Resnais et Alexis Lecaye - Docteur Gérard
2013 Rouge Sang - Xavier Durringer - Richard Le Gall
2012 La Source - Xavier Durringer - Le Squid
2012 Pour toi j''ai tué - Laurent Heynemann - Le concessionnaire B.M.W.
2012 Vies croisées (Le jour où tout à basculé) - Sylvain Ginioux - Pascal
2010 Mafiosa 3 ép. 3 - Eric Rochant - Doziau
2008 Boulevard du Palais ép. 29 Angélique - Christian Bonnet - Le médecin des urgences
2008 L''école du pouvoir - Raoul Peck - Le percepteur
2007 Miroir mon beau miroir - Serge Meynard - Le légiste
2006 Le monsieur d''en face - Alain Robillard - Le chef de rayon
2006 Passés troubles - Serge Meynard - Le joggeur
2005 Commissaire Valence ép. Coeur de pierre - Deny Amar - le médecin du samu
2005 Julie Lescaut ép. 70 L''intinct paternel - Alain Wermus - Le technicien de la police
2003 Frank Riva ép. 3 Le dernier des trois - Patrick Jamain - L''ingénieur
2001 Cordier juge et flic ép. 49 La nuit du sacrifice - Bruno Herbulot - Le prêtre
2000 Le grand patron - Claude-Michel Rome - Le lieutenant de police
2000 Mineurs en danger - Bruno Herbulot
1999 Maigret ép. Maigret voit double - François Luciani - Le juge d''instruction
1999 Vérité oblige ép. 3 La loi du silence - Claude-Michel Rome - Le juge
1998 Les Monos ép. Quand ça t''arrive - Patrick Volson - Le gendarme
1996 L''instit ép.15 Demain dès l''aube - François Velle - L''employé du funérarium
1993 Les griffes de la nuit - Jean-Paul Husson - Michel
1992 Counter Strike ép. Circus Ring - Robin Davis - Cop-motard (en anglais)
1992 Highlander ép. For Evil Sake - Lord D. Austin - Anthony (en anglais)
1992 L''enfant gâté-L''homme de la maison - Pierre Larry - Le chef des infos
1991 Black Stallion ép.6 Alhambra Zarr - Christian Le Hémonet - Jonzac (en anglais)
1991 Coup de poker - Dominique Juliani - Luc
1991 Katts and Dog ép. 67 - Alain Nahum - José (en anglais)
1991 Les Intrépides ép. Mystères à La Villette - Olivier Langlois - Le gardien de la Mairie
1991 Paris Steel ép. Replay- Le Chant du Cygne - Lee Katzin - Lieutenant Leblanc (en anglais)
1991 Sur le lieu du crime ép. 16 Hot Ice - Paolo Barzman - Guard (en anglais)
1990 3,6,9. - Jean-Roger Cadet - André
1990 Frères de sang - Jean-Roger Cadet - Le juge
1990 J''ai été piqué par une fleur vénéneuse - Jean-Roger Cadet - Philippe
1990 Les amoureux du ciel - Jean-Roger Cadet - Alex
1990 Remise de peine - Philippe Gallardi - Raoul
1989 Cabinet particulier - Philippe Gallardi - Le serveur
1989 En cas de bohneur - Philippe Gallardi - Le client vizir
1989 Femme de voyou - G. Birtchansky - Le gardien de prison
1989 Two of Diamonds ép. Back in Fashion - Roger Andrieux - desk clerk (en anglais)
1989 Vacances d''enfer - Philippe Gallardi - Jean-Claude Guitton
1988 Main Pleine (série Noire) - Laurent Heynemann - Paul
1987 Le Douanier - G. Dresher - L''homme
1986 Espionne et tais toi - Claude Boissol - Jones (en Anglais)
1985 Le crime de Mathilde (6 parties) - Jean-Paul Carrère - L''abbé Lorat
1985 Le Véto - Daniel Moosman - Un vétérinaire
1985 Maigret Voyage - Jean-Paul Carrère - le concièrge du Lutécia
1984 Irène et Fred - Roger Kahane - Thornton (en anglais)
1984 L''Age Vermeil - Roger Kahane - Le vigile
1983 C''est loin la Hollande - Alain Dhénaut - Le gendarme chauffeur
1983 Le nez à la fenêtre - Jean-Claude Charnay - le 1er journaliste

Court Métrage

2019 Je ne mange pas de ce pain là - Vincent et François Lluelles - De la Vieuville
2017 Désir Pastel - Mathieu Rivolier - Bel Ami
2016 6 chambers - Pierre Signoret - Abner
2014 Résistance - Yann Salin - Le colonel allemand
2013 Même pas peur - Franzo Curcio - l''inspecteur
2012 Jungle Bogey - Tommy Gury - Danny
2005 Magic Bullet - Romain Sardou - Le directeur de l''hôtel
2004 Il n''y a pas de fumée sans feu - Aurélie Avram - Le père
2003 Deux jours avant Noel - Pierre Leccia - Le médecin
2002 Les Grandes Espérances - Romain Sardou - Le bagnard évadé
1999 Sans toi - Eric Mahé - Le mari
1994 La chambre - Marcel Nakache - Lui
1994 Rives - Erik Zonca - Janvier
1993 Hamlet crossing a very little street - Véronique Aubouy - Hamlet
1992 Absence momentanée - Irédé Bada
Pierre
1988 Anaon - François-Renaud Labarthe - Le curé
1987 La pension - Marc Cadieux et Lionel Kopp - Le servant
1983 Télé-subjectif - Dominique Collin - Le tueur américain
1983 Travelling mort - Lionel Kopp - Le clown blanc
1982 Le voyeur - Lionel Eskenasy - Le voyeur

Clips

1987 Listen to Beethoven - Annie Lennox - The double
1983 Sreet Party - Marc Cadieux - The cop

Publicité

1989 Cipol-Créareurs de lunettes film Le Restaurant - Pierre Boutron - Le client
1984 Livres Harlequin T.V. japonaise - Pierrot-Arlequin

Théâtre

2019 Fin de Partie (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaïon
2019 Le Roi Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philippe Bêche
tournée
2018 fin de Partie (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaïon
2018 Le Chemin des Dames (Bruno Jarrosson) - Yves Carlevaris
Essaïon
2018 Le Roi Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philippe Bêche
L''Epée de Bois à la Cartoucherie
2017 Fin de Partie (Samuel Beckett) - Jean Claude Sachot
Essaïon
2017 Le Chemin des Dames (Bruno Jarrosson) - Yves Carlevaris
Théâtre Essaïon
2017 Timon d''Athènes (William Shakespeare) - Cyril Le Grix
La Tempête
2016 Jeux d''Enfants (Robert Marasco) - Dorothée Deblaton
Jérôme Mahler (Prix du Public)
Théâtre 13
2015-2016 Fin de Partie (Samuel Beckett) - Jean-Claude Sachot
Théâtre Essaion
2015 Fin de Partie (Beckett) - Jean Claude Sachot
Théâre Essaion
2015 Le Roi Jean (William Shakespeare) - Lionel Fernandez
Saumur
2014 Fin de Partie (Samuel Beckett) - Jean-Claude Sachot
2013 Salieri (d''après Amadeus ) (Peter Schaffer) - Cyril Le Grix
2011 En Attendant Godot (Samuel Beckett) - Mireille Coffrant
2010 Jean Valjean (d''après "Les Misérables) (Victor Hugo) - Jean-Paul Zennacker
2010 Répétitions Mouvementées (Danièle Gasiglia) - Jean-Paul Zennacker
2009 Dom Juan (Molière) - Nicole Gros
2009 Tartuffe (Molière) - Edith Garraud
2008 Comme Il Vous Plaira (William Shakespeare) - Jean-Claude Sachot
2008 La Nuit des Rois (William Shakespeare) - Nicole Gros
2008 Le Roi Lear (William Shakespeare) - Jean-Luc Jeener
2008 Timon d''Athènes (William Shakespeare) - Cyril Le Grix
2007 Dans le Temps (Danièle Gasiglia d''après Proust) - Jean-Paul Zennacker
2007 la Seconde Surprise de L''Amour (Marivaux) - Edith Garraud
2006 Europe (Richelieu) - Christiane Marchewska
2005 Colomba (Propère Mérimée) - Kim Broderick
2004 Les Caprices de Marianne (Musset) - Kim Broderick
1995 L''Ecole du Mensonge, La Gifle (Sacha Guitry) - Henri Lazarini
1990 Morts Sans Sépulture (Jean-Paul Sartre) - Marie-Françoise Broche
1989 La Ronde (Arthur Schnitzler) - Alain Béhar
1988 Sports et Divertissements (Nicolas Bataille d''après Erik Satie) - Nicolas Bataille
1987 Le Cirque II (Claude Mauriac) - Nicolas Bataille
1986 Qui a peur de Virginia Woolf (Edward Albee) - Utaka Wada
1985 Le Songe d''une nuit d''été (William Shakespeare) - Nicolas Bataille
1984 Donne moi mes bottes Gontran ! (Jean-Claude Darnal) - Nicolas Bataille
1984 Oedipe Roi (Sophocle) - Michel Miramont
1983 Le Cirque (Claude Mauriac) - Nicolas bataille
1982 Le Prince Travesti (Marivaux) - Jean-Louis Bihoreau
1982 Narcisse (Jean-Jacques Rousseau) - Cécil Grandin
1981 Britannicus (Racine) - Cécile Grandin
1980 Le Chevalier d''Olmedo (Lope De Vega) - Pierre Leomy
1979 Le Tout pour le Tout (Françoise Dorin) - Raymond Gérôme
1979 Le Tricorne Enchanté (Théophile Gautier) - Jean-Louis Bihoreau
1978 Les Bottes de 7 Lieues (Beaumarchais) - Jean-Louis Bihoreau

Lecture

2018 Le Roi Arthur (Jean Philippe Beche) - Jean Philippe Beche
Théâtre 13
2018 Le Roi Arthur (Jean Philippe Bêche) - Jean Philippe Bêche
Théâtre 14
2018 Vu du Pont (Arthur Miller) - Coralie Salonne
T.N.O.
2017 Dénébuler (Cyril H. Dubreuil) - Dorothée Deblaton
Théâtre 13
2016 Les Sorcières de Salem (Arthur Miller) - Jean Claude Sachot
2015 La Rafle du Vel'' d''Hiv'' 1942 (montage de textes) - Christiane Marchewska
2015 Scarface (Ben Hetch) - Thomas Sagols
2014 Le Roi Jean (William Shakespeare) - Lionel Fernandez
2014 Mort d''un Commis Voyageur (Arthur Miller) - Jean-Claude Sachot
2012 Au nom de la liberté des femmes (Gérard Malabat (d''après recueils et interviews)) - Gérard Malabat
2012 Karen Blixen (Gérard Malabat (d''après "Souvenirs d''Afrique")) - Gérard Malabat
2011 George Sand, Alfred de Musset et Frédéric Chopin (Gérard Malabat (d''après les correspondances)) - Gérard Malabat
2010 Les dames du Palais Royal (Rétif de la Bretonne) - Jean-Claude Sachot
2008 Le Roi Jean (William Shakespeare) - Lionel Fernandez
2008 Richard II (William Shakespeare) - Laurence Hétier
2007 La Pucelle d''Orléans (Schiller) - Karin Laleu
2006 Le Procès de Marie Antoinette (extraits du procès) - Christiane Marchewska

Danse

1982 Pétrouchka - Noureev
Théâtre du Châtelet
1980-1981 Le Boléro - Béjart
Th. du Châtelet - Palais des Congrès
1978 Marchand d''Habits (Cot Dornan) - Jean-Pierre Martino

Divers

1999-2000 Londres- Ecriture du scénario "Alpamayo " et synopsis "Amiante à l''université"  

Moyens-Métrages

2016 Mes Funérailles - Serge Poyotte - Le voleur

Formation

Stage avec Xavier Durringer
Jean-Paul Zennacker (stage Shakespeare)
Carolo Bosso (Piccolo Teatro di Milano)
Jack Waltzer (Actor's Studio)
Cours Cécile Grandin
Conservatoire du 6ème. J.L. Bihoreau – J.P. Martino

Langues-Divers

Bilingue Anglais – Italien
Alpinisme

Cinéma

2018 FIN DE MATINEE
Hiroshi NISHITANI

2012 ATTILA MARCEL
S. CHOMET 

2011 EN VIE
F. PROVOST

SIGNATURES
S. CHARAMPOPOULOS

MICHOU D'AUBER
T.GILOU

LES PARRAINS
F.FORESTIER

DECALAGE HORAIRE
Danièle THOMSON

LE BOULET
A. BERBERIAN

MORDBURO
L. KOPP

ELLES
T. KOULMASIS

THE WASTE LAND
T. KOULMASIS

SOUVENIR
Y. LAGRANGE

LE COUP DU PARAPLUIE
G. OURY

EN ANGLAIS
L’OGRE
V. SCHLONDORF

HIGHLANDER ep. For Evil’s Sake,

LORD D. AUSTIN

COUNTER STRIKE ep. Circus Ring,

R. DAVIS

BLACK STALLION ep. Alhambra Zarr,

C. Le HEMONET

THE EXILE ep. Replay,

L. KATZIN

KATT AND DOG ep. 67,

A. NAHUM

HOT ICE ep. 16,

P.BARZMAN

DIAMONDS ep. Back in fashion,

R. ANDRIEUX

THE SICILIAN,

M. CIMINO

ISABELLE EBERHARDT,

I. PRINGLE

ESPIONNE ET TAIS – TOI,

C. BOISSOL

IRENE ET FRED,

R. KAHANE

 Télévision

2017 LE REVE FRANÇAIS
Christian FAURE

2016 LA MORT DANS L'AME
Xavier DURRINGER

2015 CONTACT
Frédéric BERTHE

2015 L CONTRE L

Frédéric BERTHE

2014 LA LOI
Christian FAURE

2013 ROUGE SANG
 Xavier DURRINGER

2013 DAME D'ATOUT
Camille BORDES-RESNAIS et Alexis LECAYE


2012 LA SOURCE
Xavier DURRINGER

2012 POUR TOI J AI TUE
Laurent HEYNEMANN

2012 VIES CROISEES (Le jour où tout à basculé)
S. GINIOUX

2010 MAFIOSA
Eric ROCHANT

2008 L ECOLE DU POUVOIR
Raoul PECK

2008 BOULEVARD DU PALAIS
C.BONNET

2008 MIROIR MON BEAU MIROIR
Serge MEYNARD

2007 LE MONSIEUR D'EN FACE
A.ROBILLARD

PASSES TROUBLES
S.MEYNARD

COMMISSAIRE VALENCE
D.AMAR

JULIE LESCAUT
A.WERMUS

FRANCK RIVA
P.JAMAIN

CORDIER JUGE ET FLIC
Bruno HERBULOT

MAIGRET
F. LUCIANI

LE GRAND PATRON : L’esprit de Famille
Claude Michel ROME

LA LOI DU SILENCE
Claude Michel ROME

LES MONOS
P. VOLSON

MINEURS EN DANGER
B. HERBULOT

L’ENFANT GATE
P. LARRY

FRERES DE SANG
J.R. CADET

COUP DE POKER
D. JULIANI

LES AMOUREUX DU CIEL
J.R. CADET

VACANCES D’ENFER
P. GALLARDY

LE CRIME DE MATHILDE
J.P. CARRERE

MAIN PLEINE
L. HEYNEMANN

Théâtre

LE ROI ARTHUR de Jean-Philippe BECHE
La Cartoucherie - L'Epee de Bois 

LE CHEMIN DES DAMES de Bruno JARROSSON
M/S Yves CARLEVARIS 
Théâtre Essaïon 

TIMON D'ATHENES de Shakespeare
M/S C. LEGRIS
La Tempête 

FIN DE PARTIE de Samuel BECKETT
M/S Jean-Claude SACHOT à l'ESSAION 

JEUX D'ENFANTS de Robert Marasco
M/S Dorothée DEBLATON
Prix du Public au concours du théâtre 13 - 2016

LE ROI JEAN
M/ Lionnel FERNANDEZ 

FIN DE PARTIE de Samuel BECKETT
M/S Jean-Claude SACHOT 

SALIERI (d'après AMADEUS) de Peter SCHAFFER
M/S Cyril LE GRIX 

EN ATTENDANT GODOT de Samuel BECKETT (2011)
M/S Mireille COFFRANT

JEAN VALJEAN d'après Les Misérables
M/S Jean-Paul ZENNACKER

DOM JUAN de MOLIERE
M/S Nicole GROS

TARTUFFE de MOLIERE
M/S Edith GARRAUD

REPETITIONS MOUVEMENTEES de Daniel GASIGLIA
M/S Jean-Paul ZENNACKER

TIMON D'ATHENES.W.SHAKESPEARE
M/S C. LE GRIX

LE ROI LEAR. W.SHAKESPEARE
M/S J.L JEENER

LA NUIT DES ROIS. W. SHAKESPEARE
M/S N.GROS

COMME IL VOUS PLAIRA. W.SHAKESPEARE
M/S J.C SACHOT

DANS LE TEMPS D. GASIGLIA
M/S J.P ZENNACKER

EUROPE RICHELIEU
M/S C. MARCHEWSKA

LA PUCELLE D'ORLEANS de Schiller
M/S K. LALEU

LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR MARIVAUX
M/S E. GARRAUD

LES CAPRISE DE MARIANNE A. de MUSSET
M/S K.BRODERICK

COLOMBA P.MERIMEE
M/S K. BRODERICK

L’ECOLE DU MENSONGE, S. GUITRY
M/S H. LAZARINI

MORTS SANS SEPULTURE, J.P. SARTRE
M/S M.F. BROCHE

LA RONDE, A. SCHNITZLER
M/S A. BEHAR

QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? E. ALBEE
M/S Utaka WADA

ŒDIPE ROI, SOPHOCLE
M/S M. MIRAMONT

LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE, W. SHAKESPEARE
M/S N. BATAILLE

SPORTS ET DIVERTISSEMENTS
Comédie musicale d’après E. SATIE
M/S N. BATAILLE

LE CIRQUE, C. MAURIAC
M/S N. BATAILLE

NARCISSE, J.J. ROUSSEAU
M/S C GRANDIN

LE TRICORNE ENCHANTE
TH. GAUTIER
M/S J.L.BIHOREAU

BRITANNICUS, RACINE
M/S C. GRANDIN

LES BOTTES DE 7 LIEUES, BEAUMARCHAIS
M/SJ.L.BIHOREAU

LE CHEVALIER D’OLMEDO, LOPE DE VEGA
M/S P. LEOMY

CHANT D’HABITS, Mimodrame
M/S J.P. MARTINO

LE TOUT POUR LE TOUT, F. DORIN
M/S R. GEROME

Courts et moyens métrages

MES FUNERAILLES Moyen métrage
Serge POYOTTE 

MEME PAS PEUR
Franzo CURCIO 

JUNGLE BOGEY
Tommy GURY 

MAGIC BULLET
R.SARDOU

IL N’Y A PAS DE FUMEE SANS FEU
A. AVRAM

DEUX JOURS AVANT NOEL
P. LECCIA

LES GRANDES ESPERANCES
R. SARDOU

LA CHAMBRE
M. NAKACHE

RIVES
ERIC ZONCA

ABSENCE MOMENTANEE
Y. BADA

ANAON
F.R.LABARTHE

LA PENSION
M. CADIEUX et L. KOPP

TRAVELLING MORT
L. KOPP

LE VOYEUR
L. ESKENAZY