Lionel ABELANSKI

Artiste interprète

Cinéma

2023 FINALEMENT ou LA FOLIE DES SENTIMENTS - Claude LELOUCH
2023 14 JOURS POUR ALLER MIEUX - Edouard PLUVIEUX
2022 MA FRANCE À MOI - Benoît COHEN
2022 LE LARBIN - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
2022 BERNADETTE - Léa DOMENACH
2022 L'AFFAIRE VINCA CURIE - Dragan BJELOGRLIC
2021 LES PETITES VICTOIRES - Mélanie AUFFRET
2021 PLANCHA - Eric LAVAINE
2019 CHACUN CHEZ SOI ! - Michèle LAROQUE
2018 LES MUNICIPAUX (TROP C'EST TROP) - Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE
2018 ROXANE - Mélanie AUFFRET
2018 EDMOND - Alexis MICHALIK
2017 LES MUNICIPAUX - Eric CARRIÈRE et Francis GINIBRE
2016 LOUE MOI - Coline ASSOUS et Virginie SCHWARTZ
2016 SOUS LE MÊME TOIT - Dominique FARRUGIA
2016 BLOCKBUSTER - July HYGRECK
2015 OUVERT LA NUIT - Edouard BAER
2015 JE COMPTE SUR VOUS - Pascal ELBÉ
2015 LES PREMIERS, LES DERNIERS - Bouli LANNERS
2013 BARBECUE - Eric LAVAINE
2013 MAGIC IN THE MOONLIGHT - Woody ALLEN
2013 LES VACANCES DU PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2012 BOULE ET BILL - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
2012 KIDON - Emmanuel NACCACHE
2012 RUE MANDAR - Idit CEBULA
2011 DE L'AUTRE CÔTÉ DU PÉRIPH' - David CHARHON
2011 LA BANDA PICASSO - Fernando COLOMO
2011 MAIS QUI A RE-TUÉ PAMÉLA ROSE ? - Kad MERAD et Olivier BAROUX
2011 LES INFIDÈLES - Michel HAZANAVICIUS
2010 BEUR SUR LA VILLE - Djamel BENSALAH
2010 L'ART DE SÉDUIRE - Guy MAZARGUIL
2009 QUARTIER LOINTAIN - Sam GARBARSKI
2009 IMOGÈNE - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
2009 PROTÉGER ET SERVIR - Eric LAVAINE
2008 LE CONCERT - Radu MIHAILEANU
2008 SAFARI - Olivier BAROUX
2007 15 ANS ET DEMI - François DESAGNAT et Thomas SORRIAUX
2007 SAGAN - Diane KURYS
2006 THE JERUSALEM SYNDROME - Stéphane BELAÏSCH et Emmanuel NACCACHE
2006 REVIENS-MOI - Joe WRIGHT
2006 JE DÉTESTE LES ENFANTS DES AUTRES - Anne FASSIO
2006 LES YEUX BANDÉS - Thomas LILTI
2005 POLTERGAY - Eric LAVAINE
2005 NOS JOURS HEUREUX - Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO
2005 ZONE LIBRE - Christophe MALAVOY
2005 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZÉ
2004 ITINÉRAIRES - Christophe OTZENBERGER
2004 UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCES - Bernard RAPP
2004 CAVALCADE - Steve SUISSA
2004 JE PRÉFÈRE QU'ON RESTE AMIS - Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO
2003 LE GRAND RÔLE - Steve SUISSA
2003 DOUBLE ZÉRO - Gérard PIRES
2003 CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHÉLÉMY
2003 TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI - Isabelle BROUÉ
2003 NARCO - TRISTAN & GILLES
2003 ALIVE - Frédéric BERTHE
2002 BIENVENUE AU GITE - Claude DUTY
2002 LA BEUZE - François DESAGNAT et Thomas SORRIAUX
2002 MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE ? - Eric LARTIGAU
2001 MA FEMME EST UNE ACTRICE - Yvan ATTAL
2000 BELPHEGOR - Jean-Paul SALOMÉ

Court Métrage

2022 600 GRAMMES - Nathalie LEVY-LANG
2021 FRANCK ET LA STATUETTE - Paolo MATTEI
2021 CARDIO - Alexandre MAJIRUS
2019 TOUT SE MÉRITE - Pierre AMSTUTZ ROCH
2018 LA MANGEUSE D'HOMMES - Baptiste DRAPEAU
2016 LE BLANC SUR LA COMÈTE - Christophe SAILLY
2016 QUENOTTES - Gil PINHEIRO et Pascal THIEBAUX - film d'animation
2013 LA CURIOSITÉ QUI TUE - Jean-Pierre MOCKY
2012 MON CANARD - Emmanuelle MICHELET
2012 L'EFFET COCCINELLE - Nouriel MALKA et Jérôme SAU
2010 UN PEU D'ÉCUME - Christel DELAHAYE
2010 SON SOUFFLE CONTRE MON ÉPAULE - Emmanuel et Gautier ABOUT
2007 LA PLUS BELLE FILLE DU MONDE - Stéphane COUSTON
2007 LE SECRET DE SALOMON - David CHARHON
2006 UNE HISTOIRE DE PIEDS - David et Stéphane FOENKINOS
2005 MES VOEUX LES PLUS SINCÈRES - Arnaud CASSAND
2003 TOUTE UNE HISTOIRE - Jean ROUSSELOT
2003 SPARTACUS - Virginie LOVISONE
2003 LA CALVITUDE - Julien WEILL
2003 SCOTCH - Julien RAMBALDI
2002 PARIS-VARSOVIE - Idit CEBULA
2002 CES JOURS HEUREUX - Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO
2000 CONTRE LA MONTRE - Jean-Pierre SINAPI
2000 EN ATTENDANT - Serge HAZANAVICIUS

TV

2024 LA NOUVELLE - Keren BEN RAFAEL - série
2023 LES BRACELETS ROUGES, NOUVELLE GÉNÉRATION (saison 2) - Christophe CAMPOS
2023 PAMELA ROSE - LA SÉRIE - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2022 LES BRACELETS ROUGES, NOUVELLE GÉNÉRATION - Xavier de CHOUDENS et Fabien GORGEART
2021 FACE À FACE - July HYGRECK et Julien ZIDI - épisode 11
2020 MENSONGES - Lionel BAILLIU et Stéphanie MURAT - épisodes 1 à 6
2019 LES BRACELETS ROUGES (saison 3) - Jérémy MAINGUY
2018 LES BRACELETS ROUGES (saison 2) - Nicolas CUCHE
2017 LES BRACELETS ROUGES (saison 1) - Nicolas CUCHE
sélection compétition officielle «téléfilms» - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017
2015 FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 8) - Philippe LEFEBVRE
2014 SCÈNES DE MÉNAGES
2014 UNE CHANCE DE TROP (saison 1) - François VELLE
2014 LA LOI - Christian FAURE
2013 AU NOM DES FILS - Christian FAURE
2011 À DIX MINUTES DES NATURISTES - Stéphane CLAVIER
2010 AU BAS DE L'ÉCHELLE - Arnauld MERCADIER
2010 MADEMOISELLE DROT - Christian FAURE
2008 TICKET GAGNANT - Julien WEILL
2008 ANTONIO PALIZZI - épisodes "Avoir du coffre" et "Retrouvailles en tôle"
2007 NOS ENFANTS CHÉRIS (saison 2) - Benoît COHEN
2007 FRANçOISE SAGAN - Diane KURYS
2006 VIVE LA BOMBE ! - Jean-Pierre SINAPI
2005 LA BELLE ET LE SAUVAGE - Bertrand ARTHUYS
2005 LA FAMILLE ZAPPON - Amar ARHAB et Fabrice MICHELIN - épisodes "Tout le monde s'en branle", "Les maîtres de la raclette", "Navarin d'Hano"
2004 LES FEMMES D'ABORD - Peter KASSOVITZ
2004 LE CAMARGUAIS - William GOTESMAN - épisode : "Jean-Jean"
2003 LA NOURRICE - Renaud BERTRAND
2003 MAIGRET - Claudio TONETTI - épisode : "Monsieur Lundi"
2001 LE GANG DES POUPÉES - Philomène ESPOSITO
2000 CONTRE LA MONTRE - Jean-Pierre SINAPI

Théâtre

2024 NORMAL - Jane Anderson - mise-en-scène : Julie DELARME
festival d'Avignon
2024 UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR - Tennessee Williams - mise en scène : Pauline SUSINI (nomination pour le Molière du comédien dans un second rôle 2024)
Bouffes Parisiens
2021/21 AMIS - Amanda Sthers et David Foenkinos - mise en scène : Kad MERAD
tournée, captation
2020 MORT PRÉMATURÉE D'UN CHANTEUR POPULAIRE DANS LA FORCE DE L'ÂGE - Arthur H et Wadji Mouawad - mise en scène : Wadji MOUAWAD
tournée
2019 ENCORE UN INSTANT - Fabrice Roger-Lacan - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII, captation, tournée
2017 LA RÉCOMPENSE - Gérald Sibleyras - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
2017 PLEINS FEUX - Mary Orr - mise en scène : Ladislas CHOLLAT (14 représentations exceptionnelles)
Théâtre Hébertot
2016 DU VENT DANS LES BRANCHES DE SASSAFRAS - René de Obaldia - mise en scène : Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII (captation)
2016 UN DÎNER D'ADIEU - Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière - mise en scène : Bernard MURAT
tournée, théâtre Edouard VII
2015 UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE - Gérald Sybleras et Jean Dell - mise en scène : Ladislas CHOLLAT
captation
2015 LES VOISINS - Michel Vinaver - mise en scène : Marc PAQUIEN
Théâtre de Poche Montparnasse
2012 ...À LA FRANÇAISE ! - Edouard Baer - mise en scène : Edouard BAER
Théâtre Marigny
2011 LA MÉTHODE GRÖNHOLM - Jordi Galceran - mise en scène : Thierry LAVAT
Théâtre Tristan Bernard
2010 MIAM-MIAM - Edouard Baer - mise en scène : Edouard BAER
tournée
2009 LES INSATIABLES - Hanockh Levin - mise en scène : Guilla BRAOUDÉ
Studio des Champs-Elysées
2008 GÉRONIMO - David Decca - mise en scène : Caroline DUFFAU et Serge HAZANAVICIUS
Théâtre de Paris
2003 BASH - Neil LaBute - mise en scène : Pierre LAVILLE
Studio des Champs-Elysées
2001/02 THÉÂTRE SANS ANIMAUX - mise en scène : Jean-Michel RIBES
Théâtre Tristan Bernard

Formation

1985/88 - Cours Florent (classe libre)